Новости России

Шах и мат. В чём преимущество российских истребителей пятого поколения?

В РФ началась подготовка к производству истребителей Су-75 Checkmate.

Служба новостей ForPost

В РФ началась подготовка к производству нового российского истребителя пятого поколения Checkmate — в переводе «Шах и мат», или «Полное поражение». Конструкторская документация уже передана на завод-изготовитель, сообщает РИА Новости со ссылкой на госкорпорацию «Ростех».

Над созданием истребителя нового поколения работают специалисты Объединённой авиастроительной корпорации.

Впервые лёгкий однодвигательный истребитель Checkmate показали на авиасалоне МАКС-2021. Его представили президенту как разработку, аналогов которой в России ещё не было. В том же году состоялась мировая презентация российского истребителя на выставке в Дубае.

«Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения», — говорилось в описании «Ростеха».

Российская «птичка» может разгоняться до сверхзвуковой скорости в 1,8 Маха, её трудно будет обнаружить на радарах, у неё низкая стоимость лётного часа.

Боевой самолёт способен управлять боем при минимальном участии пилота, поражать сразу шесть целей. Боевая нагрузка истребителя — 7400 кг, дальность действия — 3000 км. Заявленная стоимость самолёта — 25−30 млн долларов.

Российский Checkmate разрабатывается как выгодный экспортный проект, сообщает «Лента.ру». Стоимость производства самолётов подобного класса за рубежом варьируется в пределах 60–90 млн долларов. Запрос на международном рынке может составить до 300 самолётов в перспективе на 15 лет, потенциальные заказчики — арабские страны, страны Юго-Восточной Азии и Индия.

В России новейший истребитель должен заменить выпущенный в 2010 году Су-57.

Читайте также: Российские Ту-160 получили на вооружение новые крылатые ракеты

Первый полёт лёгкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate пришлось перенести на 2024 год из-за внесения корректировок проекта. Изменения позволили «снизить технические риски при создании самолёта», также проведена работа по оптимизации стоимости. Об этом ранее сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам министра, «принцип модульности и современные цифровые технологии» позволили внести эти изменения достаточно быстро. В результате сократился цикл постройки первого лётного опытного образца — обычно он составляет 2–2,5 года.

В госкорпорации «Ростех» сообщили, что начался этап подготовки к производству первых образцов:

«Сегодня конструкторская документация передана на завод-изготовитель, начата подготовка производства первых образцов».

Всего в мире существует два истребителя пятого поколения — это российский Су-57 и американский F-35A Lightning II. От более ранних версий самолёты отличаются малозаметностью, скоростью и манёвренностью.

Конкуренцию нашему Checkmate также могут составить французский и шведский истребители четвёртого поколения Rafale и Gripen.

Читайте по теме: Кадровый офицер: Путин сжал кулак, отправив МиГ-31 с «Кинжалами» в Чёрное море

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

"Шах и мат. В чём преимущество российских истребителей пятого поколения?" Вот действительно непонятно и материал не смог разъяснить. А в самом деле, в чем преимущества самолета которого еще нет (и неизвестно когда будет) и перед кем? Перед тем что уже есть у "партнеров", или перед тем что у них будет когда и у нас будет? "Всего в мире существует два истребителя пятого поколения — это российский Су-57 и американский F-35A Lightning II." Ну их несколько больше чем два в типах, а уж в штуках, на сегодня точно больше:  F-35A Lightning II - больше двух с половиной тысяч, а если считать с F-35В и с F-35С то вообще около трех с половиной  и на их фоне два десятка наших Су - 57 как то теряются и чем им ( а главное когда?) сможет помочь Су 75 не ясно , тем более если под словом "заменить" понимать соотношение 1 к 1-му.  

d dd
12202
d dd

В красивой пиар компании?

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
116628

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3248

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3276

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
561

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2978
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
370

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3853

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
465

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1739

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2184

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1386