Россия

Кадровый офицер: Путин сжал кулак, отправив МиГ-31 с «Кинжалами» в Чёрное море

«Если Путин его разожмёт, то из этого кулака прилетит так, что мало не покажется».

Кадровый офицер: Путин сжал кулак, отправив МиГ-31 с «Кинжалами» в Чёрное море
Фото:
РИА Новости / Алексей Никольский
МиГ-31К с макетом гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

«Страшилка Путина для НАТО» — с такими заголовками вышли зарубежные СМИ после заявления президента РФ об отправке МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для патрулирования Чёрного моря. Зарубежные военные эксперты считают, что «угроза Путина направлена не в сторону Украины, а в адрес Североатлантического альянса».

Кадровые офицеры рассказали ForPost, какие цели и задачи на самом деле стоят перед российскими истребителями, и объяснили, почему на Западе так переполошились.

Главное — не пережать?

Заявление Путина об отправке МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для патрулирования нейтральной акватории Чёрного моря встревожило военных экспертов на Западе.

Они связали это решение с отправкой США двух ударных групп в Средиземное море. Речь идёт об авианосцах «Джеральд Р. Форд» и «Дуайт Д. Эйзенхауэр».

В Белом доме уточнили, что они направлены туда, «чтобы сдержать страны, которые захотят использовать конфликт на Ближнем Востоке для достижения личных целей».

Речь идёт о противостоянии Израиля и ХАМАС. Вашингтон в этом военном конфликте поддерживает Тель-Авив.

«Основные игроки Ближнего Востока не готовы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну», — заявил Владимир Путин 18 октября на пресс-конференции, которая состоялась в рамках форума «Один пояс, один путь» в Пекине.

Такие выводы глава российского государства сделал после переговоров с лидерами Сирии, Ирана, Палестины, Египта и Израиля.

При этом, уточнил президент РФ, по его поручению Воздушно-космические силы России начинают постоянное патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Чёрным морем.

Путин подчеркнул: российские истребители с «Кинжалами» «не угроза», а «пристальное наблюдение за тем, что происходит в Средиземном море».

Подробнее — в материале «О чаепитии с США, патруле с «Кинжалами» и новом голосе Киева: что сообщил Путин»

«Наш президент сжал кулак и показал его американцам. В этом кулаке сжата вся мощь нашей страны. Если Путин его разожмёт, то из этого кулака прилетит так, что мало не покажется. На мой взгляд, сейчас главное — не пережать, чтобы американцы и израильтяне со страху не наделали каких-нибудь глупостей, не наломали дров», — сказал ForPost председатель президиума Астраханского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

По словам кадрового офицера, Путин при помощи грозного оружия «решил вразумить горячие головы американцев».

Аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» несёт боевую часть массой 500 килограммов, развивает скорость до 4080 метров в секунду. «Кинжал» предназначен для поражения командных центров, авиабаз, систем противовоздушной обороны и надводных кораблей.

По данным члена экспертного совета «Офицеров России» Юрия Сытника, при точном попадании достаточно двух «Кинжалов», чтобы затопить авианосец.

«Очень хорошо, что акватория Чёрного моря будет контролироваться нашими МиГ-31 с «Кинжалами» на борту. Американцы должны понимать, что никто им не позволит безнаказанно приближаться к нашим берегам. От Израиля до российского побережья не так далеко», — оценил ситуацию в беседе с ForPost Сытник.

Читайте по теме: «Ростех» анонсировал «воздушный щит» — как он спасёт россиян от дронов

«Кинжалы» vs ATACMS

Ещё одна цель воздушного патрулирования — сдерживание Украины, которая получил от Вашингтона ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS).

Подробнее — в материале «Киев тайно ударил ракетами ATACMS — эскалация конфликта или продление агонии?»

Некоторые военные эксперты уверены: МиГ-31 с «Кинжалами» «будут наносить мгновенные удары по установкам ВСУ с американскими ракетами ATACMS». Будут сбивать они и низколетящие крылатые ракеты, и дроны, которые направляются в сторону Крымского полуострова.

Автор телеграм-канала «Русский инженер» Алексей Васильев решение Путина назвал «гостинцем для Patriot (американские зенитные ракетные комплексы — прим.)». При обнаружении их радиолокационных станций «будет моментальное поражение».

«Жаль, конечно, что это не по всей границе Украины, но тут сказываются наши производственные возможности. Сейчас они, очевидно, выросли, ракеты после проверки в боях прошли доработки, и теперь можно приступить к изоляции поля боя хотя бы в одном направлении», — отметил в своём посте Васильев.

Стоит отметить, что директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев 19 сентября заявил РИА Новости, что в планах — увеличение производства «Кинжалов», ракетных комплексов «Искандер» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

В Киеве обеспокоены. Спикер ВСУ Юрий Игнат заявил зарубежным журналистам, что Россия «может запустить «Кинжал» по территории Украины как с северного, так и с восточного фронтов, а также с акватории Чёрного моря».

«Поэтому если поступит информация о взлёте МиГ-31 с «Кинжалом» на борту, будет включена сирена воздушной тревоги», — подчеркнул Игнат.

Автор телеграм-канала «Русский инженер» Алексей Васильев считает, что теперь украинцы будут «пожизненно жить при воздушной тревоге»:

«Даже два «мига» в воздухе над Чёрным морем в постоянном патрулировании обрекают всю Украину на состояние ожидания удара в любой момент. Ведь подлётное время для удара может составить всего 5–10 минут. То есть это будет ощущение жизни с приставленным к виску пистолетом».

Читайте также: Военная техника в стиле «Безумного Макса» поступит на СВО

О тех, кто спас щит России

Член экспертного совета организации «Офицеры России» Юрий Сытник в беседе с ForPost подчеркнул: дежурство МиГ-31 с «Кинжалами» наглядно иллюстрирует укрепление Вооружённых Сил РФ.

Наш собеседник отметил: этого могло и не быть, если бы «в своё время некоторые офицеры не ослушались приказов верховных главнокомандующих Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина».

«Ельцин и Горбачёв резали МиГ-31 в Иркутске, Братске, чтобы доказать свою признательность американцам. У меня есть знакомый полковник, который спас 27 машин. Он перед американцами по три-четыре машины резал по пять раз. Остальные машины прятали.

Также наши военные спасли составы, которые перевозят стратегические ракеты. Их тоже уничтожал Горбачёв вместе с Ельциным. Сейчас эти составы ходят и представляют боль для Америки», — рассказал Сытник.

По его словам, тогда «офицерами была проведена целая операция по спасению военной техники».

«Слава богу, сейчас во власти находится президент, который понимает, что такое современное оружие, — пока лучше 31-го МиГа никто ничего не сделал. Глава государства всячески способствует развитию этого производства. Для меня это хорошие новости», — резюмировал Сытник.

Читайте также: Чёрные дни Белого дома. Как 30 лет назад танки изменили историю России

Роберт Вочовский

2435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21703

По данным члена экспертного совета «Офицеров России» Юрия Сытника, при точном попадании достаточно двух «Кинжалов», чтобы потопить авианосец.

В ходе ядерных испытаний у атолла Бикини авианосец "Саратога" затонул только после второго ядерного взрыва, произошедшего под водой всего в 400 метрах от корабля, а авианосец Индепенденс затонул только после дополнительных двух торпед. 

Топить авианосцы - вообще глупое занятие. Вполне достаточно нанести повреждения полётной палубы, чтобы самолёты не могли взлетать, и тогда от этой железяки толку будет мало....

Profile picture for user docere
2045

to komandor:  Самолеты-разведчики сша тоже недавно казались бредом. Интересно, наши летают в нейтральной зоне вдоль их берегов?

Profile picture for user Николай Орлов
2591

В последнее время наше руководство слишком много блефовало. И к этому наши "уважаемые партнёры" привыкли. Никто уже не верит, что наши вожди могут не только языком но и на деле...

Profile picture for user Верещагин
11637

Несение дежурства с подвешенным вооружением в зоне откуда возможно поражение объектов противника в угрожаемый период имеет смысл, разумеется при наличии решимости применить вооружение, в противном случае это не демонстрация силы, а пустая трата ресурса. На каком основании может быть применено вооружение из Черного моря по авианосцам в Средиземном (технически это возможно) через территорию члена НАТО (Турция) не ясно, если не считать что дело идет к активной фазе 3-ей мировой.

Profile picture for user Andgi
3113

Некоторые военные эксперты уверены: МиГ-31 с «Кинжалами» «будут наносить мгновенные удары по установкам ВСУ с американскими ракетами ATACMS». Будут сбивать они и низколетящие крылатые ракеты, и дроны, которые направляются в сторону Крымского полуострова.

Что же это за эксперты, у которых дорогостоящие "Кинжалы" будут сбивать дроны и крылатые ракеты?

Profile picture for user Игорь Чалый
193

Мы как предсказуемые партнёры не будем применять Кинжалы, поэтому американцам плевать на патрулирующие самолёты.

Profile picture for user Мицуко
2929

Ну, если допустили поставку Атакмсов, то пусть теперь Кинжалами уничтожают вместе с пусковыми установками. Всё равно последствия попаданий по нам дороже обойдутся.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1367

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508