Новости Севастополя

СевСети #948: Ван Гог без маски, или Коронавирус через призму искусства

Служба новостей ForPost

Или искусство через призму коронавируса?

СевСети #948: Ван Гог без маски, или Коронавирус через призму искусства
Фото:
Тихон Синицын

Мы все больны коронавирусом, пусть не телом, но мыслями – это становится очевидно уже после нескольких минут в соцсетях. И севастопольцы -  не исключение. Правда, в сетях среди симптомов тревоги и запасливости находится место и юмору, и любви, и искусству. И сегодня – об этом.

Не знаешь, что говорить – говори: «Пушкин», не знаешь, что делать – читай Пушкина. Это стихотворение, написанное в болдинском «карантине» во время эпидемии холеры, постят даже те, кто никогда не был поклонником поэта. Вот так на своем опыте мы убеждаемся в вечной актуальности великого классика. Мессидж потомкам оставляем за подписью автора.

Вирусом коронавирусной поэзии зацепило и стихи Александра Вертинского. Да, не ладаном нынче пахнут руки Сергея Рязанцева и окружающих его людей. И пережить нужно будет не только эпидемию, но и еще одно, душевное, испытание – «быть друг с другом так, наедине».

Режиссер и путешественник Кирилл Вертяев предлагает несколько отстраниться от остроты происходящего и оценить пандемию как документальный фильм с человечеством в главной, но весьма незавидной роли. 

«Снимается здесь и сейчас», – отмечает Кирилл.

А вот Тихон Синицин подловил Ван Гога  то ли на легкомыслии, то ли на фатализме. Впрочем, о какой маске речь, если на столике рядом – два бокала с красным?

И еще ближе к реальности и к Севастополю. Артисты Севастопольского ТЮЗа предлагают учиться в театральной студии, не выходя из дома.

«Кому это будет интересно? Детям, подросткам и взрослым – людям разных возрастных категорий! Самое главное - не надо стесняться! А если пропустили в назначенный день эфир – не беда. Каждые понедельник, среду, пятницу и воскресенье в наших аккаунтах будут выходить записи прошедших эфиров», – пишет любимый ТБМ.

Под финал – сообщение не про вирус.

«В воскресенье, 22.03, один молодой человек раздавал девушкам и женщинам по цветку! Самое приятное, что бабушки также получали этот знак внимания! Одна из них долго шла, мило улыбаясь)) Такая мелочь, а так приятно))) Благодарю вас, добрый человек)))», – пишет аноним в группе «Подслушано в Севастополе».

Будьте здоровы, не поддавайтесь панике и не забывайте отмечать ваши сообщения хэштегом #севсети!

Светлана Косинова

1638
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Atos
8228
Atos

Молодой человек, который раздавал цветы прохожим- Молодец! Приятно осознавать, что вокруг не только вирус, но и очень хорошие ЛЮДИ!!!!!!

123456
1268
123456

 

Молодой человек, который раздавал цветы прохожим- Молодец! Приятно осознавать, что вокруг не только вирус, но и очень хорошие ЛЮДИ!!!!!!

 yak

В цветах прячется коронавирус.

Минздрав призвал россиян отказаться от покупки цветов в подарок  из-за угрозы заражения коронавирусом.

Atos
8228
Atos

to 123456:  А если это цветы с его сада? А сад у нас в Севастополе? Не верю, что цветы могут быть разнозчиками вируса, тем более наши))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2221

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4422

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3589

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5490

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1507

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19981
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
330

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
973

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4091

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1105

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2166

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15301