Новости Севастополя

Севнаследие спросили о застройке горы Аскети и не только

Неправомерную застройку исторических мест Севнаследие оспаривает, но результаты непредсказуемы. Сохранятся ли открыточные виды Севастополя?

Служба новостей ForPost

Депутаты Заксобрания Севастополя задали Ирине Масликовой, ответственной за охрану памятников истории и культуры (Севнаследие), вопросы о застройке горы Аскети и о сохранении братской могилы защитников Севастополя у бухты Казачьей.

Информацию Севнаследия о работе за год заслушали на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам городского парламента. Речь шла в первую очередь о сохранении объектов культурного наследия (ОКН).

«Вопросов к Севнаследию прозвучало много. Меня интересовала ситуация в Балаклаве. Руководитель Севнаследия Ирина Масликова заверила, что все необходимые шаги по оспариванию неправомерной застройки и связанных с ней решений там будут сделаны», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания Антон Пархоменко.

Как отметил депутат, город должен отстоять эту знаковую для себя территорию. Её виды стали одной из визитных карточек Балаклавы и Севастополя. Ранее депутаты указывали на хаотичную застройку, изуродовавшую видовые раскрытия Фиолента. Важно не повторять подобных ошибок.

«Туристическая привлекательность на первом месте, потому что там реализуется федеральный проект – яхтенная марина в Балаклавской бухте. Соответственно, частные интересы, которые будут нести угрозу ландшафту, должны отойти на второй план относительно общественно значимого проекта, одного из приоритетных для Севастополя», — объясняет свою позицию Антон Пархоменко.

Городские инстанции обязаны сделать всё возможное для защиты этой местности, подытожил депутат.

«Второй вопрос был о ситуации вокруг «Штыка и паруса». Поинтересовался, участвовало ли Севнаследие в вопросах нарушений, связанных с самостроем, которые допускаются на территории вокруг этого памятника. Ответ был, что в данном случае ключевой стороной является департамент городского хозяйства. Вопросами самовольного строительства занимается комиссия при департаменте. Севнасление на этой комиссии свою позицию выражала, её учли, но как видно, к ожидаемым результатам это не привело», — отметил Пархоменко.

Депутат Роман Кияшко задал вопрос о ситуации вокруг братской могилы защитников Севастополя у Казачьей бухты, в уничтоженной застройщиком зелёной зоны на месте бывшей части ПВО.

«Ответ был, что на контроле эту проблему держат, говорить о её решении пока не приходится. Отстаивать в суде вынуждены буквально каждый метр вокруг братской могилы», — рассказал Кияшко.

Руководитель Севнаследия сообщила, что в 2023 году утверждены границы зон охраны для 245 ОКН. Это половина из тех, для которых требуется разработка проектов.

Напомним, вопрос застройки горы Аскети депутаты поднимали ещё в прошлом году.

Андрей Брегов

360
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
399

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
4555

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
949

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
9793

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
2031
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1489

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
653

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4036

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1389

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2560