Новости Крыма

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Служба новостей ForPost

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму
Водохранилища на ЮБК наполнены на 60%.
Фото:
Наталия Назарук/ForPost

Крым входит в осенне-зимний сезон с хорошим запасом воды. Водохранилища, питающие ЮБК и Симферополь, наполнены более чем на 60%. Дебит артезианских источников также не вызывает опасений. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

Меньше туристов — больше воды

Сохранить запасы воды в крымских водохранилищах помогли два фактора — небольшой турпоток и нежаркое лето с периодическими дождями, сообщил Максим Новик.

«Расход был гораздо ниже, чем в прошлые годы. Поэтому в осенне-зимний период после летнего курортного сезона мы входим подготовленными», — отметил гендиректор предприятия «Вода Крыма».

По его информации, водохранилища естественного стока, которые питают Южный берег Крыма и Симферополь, наполнены более чем на 60% — это очень хороший результат. Но улучшить его помогут зимние и весенние осадки.

С артезианскими источниками тоже всё стабильно: их дебит не вызывает опасений.

«Мы живём в режиме годового запаса», — подчеркнул Максим Новик.

Водоснабжение в режиме ЧС

Этим летом из-за атак на энергосистему полуострова во многих населённых пунктах случались перебои с водой. Справиться с ними предприятию помогают генераторы.

«При необходимости запускаются альтернативные источники электроснабжения — и начинают работать насосы, вода подаётся населению», — пояснил Максим Новик.

Однако, по его словам, генераторы полностью не решили проблему, в некоторых населённых пунктах вода подаётся с ограничениями.

«Но, как минимум, утром и вечером мы воду подаем всегда, во всех регионах», — заверил гендиректор и добавил, что в случае возникновения критических ситуаций осенью и зимой генераторы обеспечены топливом.

Вода в домах крымчан во время отсутствия электричества появляется благодаря генераторам.

Ремонт сетей водоснабжения

Режим ЧС, сложности с логистикой и дефицит топлива не повлияли на графики ремонта сетей водоснабжения. Более того, некоторые подрядчики смогли ускориться, рассказал Максим Новик.

«В некоторых случаях подрядчики не то что отсрочили выполнение работ из-за режима ЧС, многие наоборот восприняли ситуацию так, что надо сделать работы быстрее тех сроков, которые были прописаны в наших соглашениях», — отметил гендиректор.

В настоящее время идёт реконструкция магистральных водоводов в Керчи и в Евпатории — это позволит существенно сократить потери воды. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию 20 километров отремонтированного водовода в Феодосии.

Напомним: благоприятная водная ситуация и в Севастополе. Чернореченское водохранилище наполнено на 56% — 36 миллионов кубов. Этого объёма, по словам эксперта по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолия Копачевского, хватит как минимум до следующего лета.

Влада Браилова

Фото: Татьяна Воробьёва/ForPost

Водоснабжение в приграничных регионах России зависит не только от осадков, но и от стабильности энергосистемы. Атаки на инфраструктуру приводят к перебоям с водой, и генераторы становятся временным решением. Ремонт сетей и водоводов продолжается даже в условиях ЧС. Важно, что запасы воды позволяют региону пройти осенне-зимний сезон без дефицита. Но зависимость от электричества остаётся уязвимостью. Опыт Крыма показывает, как важно иметь резервные источники питания и своевременно ремонтировать инфраструктуру.

2573
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4338

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9913

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8050

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5250

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9570
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15640

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9999

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
877

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1501

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056