Новости Крыма

Полицейских из Ялты приговорили к большим тюремным срокам за организацию канала незаконной миграции

Обвиняемые фиктивно поставили на миграционный учет более 90 иностранных граждан.

Служба новостей ForPost

В Крыму суд приговорил бывших должностных лиц УМВД России по Ялте к 17 годам и 18 годам 6 месяцам лишения свободы за организацию канала незаконной миграции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма. 

«Они признаны виновными в создании преступного сообщества, организации незаконной миграции, фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации и получение взяток», - сказано в сообщении. 

В период своей преступной деятельности обвиняемые фиктивно поставили на миграционный учет более 90 иностранных граждан по месту пребывания, за незаконные действия ими получено более 1,4 млн рублей в качестве взяток. 

Деятельность обвиняемых была пресечена в результате взаимодействия УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, Главного управления собственной безопасности МВД России, ОРЧ СБ МВД по Республике Крым.

Тюремный срок им предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, сотрудники ялтинской полиции была заключены под стражу по решению суда в сентябре 2019 года. Речь шла о начальнике отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Ялта, его заместителе и посредниках. 

Глеб Вадатурский 

Организация незаконной миграции и фиктивная постановка на учёт иностранных граждан — уголовные преступления, особенно когда в схему вовлечены должностные лица. Такие дела ведут ФСБ, Следственный комитет и подразделения собственной безопасности МВД, а наказание предусматривает длительные сроки лишения свободы в колонии строгого режима. Фиктивный миграционный учёт позволяет иностранцам легально находиться в стране без реального места пребывания, а организаторы получают взятки за свои услуги. 

2106
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Фома не_верующий
322
Фома не_верующий

Фотография носит исключительно иллюстративный характер.

Фото:

Пресс-служба УМВД России по Севастополю

 

Вопрос: Зачем ставить в статье для примера руки, явно, труженика? Или "натрудил" на взятках?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4536

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9975

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8066

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9578
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16042

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10448

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1504

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057