Лента новостей

Севастополь

4958
24

В Севастополе планировали перенос братской могилы ради интересов застройщика

Цена вопроса составляла 2 миллиона рублей.
ForPost - Новости : В Севастополе планировали перенос братской могилы ради интересов застройщика
Братская могила, которую планировали перенести.
Фото: ForPost

Скандальная стройка ООО «Стандарт Строй» (ранее — «РБК-строй», сейчас — «КБРСГ») в районе Казачьей бухты, о граничащих с вандализмом особенностях которой написаны в буквальном смысле десятки материалов, получила в копилку новый факт. Как следует из материалов Нахимовского районного суда, застройщик обсуждал вариант переноса братской могилы девяти советских воинов — мешающей реализации стройки.

В рамках контракта с Минобороны, застройщик осваивал принадлежащие оборонному ведомству земли в Казачьей бухте, обязавшись передать военным не менее 185 квартир. Учитывая богатую на приключения историю стройки, которая даже на фоне прочих девелоперских проектов застройщика выглядит своеобразной «жемчужиной», в отношении строительства регулярно возникали и возникают вопросы со стороны надзорных органов. А сама недоведенная до конца стройка, ради которой вырублены десятки имеющих историческое и природоохранное значение деревьев, пока служит пристанищем мигрантов.

Чтобы помочь делу, некий гражданин Кузьменко получил указание организовать мониторинг выполнения инвестиционного контракта. К поручению он отнёсся творчески — предложил компании-застройщику организовать перенос братской могилы, чтобы снять претензии общественности и надзорных органов. Цена вопроса составляла, как следует из материалов суда, два миллиона рублей — что, как уверял Кузьменко, согласовано с гражданским и военным руководством города-героя.

«Она вообще в стороне, где на повороте в Казачку, наверху там. Мы покажем место, они там подкрашивают, и есть место, где можно до-захоронить 9 человек. Есть организация, они там — 9 гробов, почетный караул, дети, стрельбы», — так описывался проект в переговорах сторон.

Проект предполагался масштабный, с участием ветеранов и подарками. И вообще, с учётом плачевного состояния братской могилы, был бы благим и общественно-значимым делом.

Застройщик, по собственным каналам уточняя возможности Кузьменко, пришел к выводу, что тот никак на решение его проблемы повлиять не может и обратился в правоохранительные органы.

В материалах по данному делу вообще можно узнать немало интересного. В частности, участники переговоров упоминали строительство некоего торгового центра, с разрешениями на который тоже никак не ладится.

Застройщик перевел Кузьменко 300 тысяч рублей, а при передаче оставшихся 1,7 млн рублей злоумышленник был взят с поличным.

По итогам рассмотрения дела, автор идеи с трансфером братской могилы получил полтора года колонии общего режима.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
438
YB Nikitin
- 14/05/2023 в 15:26

Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6260
Oberon
- 14/05/2023 в 15:27

застройщик обсуждал вариант переноса братской могилы девяти советских воинов — мешающей реализации стройки.

по статье о дискредитации армии привлечь ......... можно?  

Аватар пользователя Catman
постов:
297
Catman (Севастополь)
- 14/05/2023 в 15:33

Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно.

Какой же всё-таки реальный процент прибыли в строительном бизнесе, раз у девелоперов нет ничего святого?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:04

Сначала могилы неизвестным солдатам завтра скажут что на Мекензивых горах кладбище старое и тоже необходимо перезахоронить, т.к. нужна земля там.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4393
Иоанн (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:14

в отношении строительства регулярно возникали и возникают вопросы со стороны надзорных органов

Вопросы возникали, возникают и будут возникать. Такой уж удел у надзорных органов - задавать вопросы и не получать ответы. Возможно, получают квартиры.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6260
Oberon
- 14/05/2023 в 16:45

to zhenyas:  
Сначала могилы неизвестным солдатам завтра скажут что на Мекензивых горах кладбище старое и тоже необходимо перезахоронить, т.к. нужна земля там.

 ещё не освоены кладбища на пожарова и территория инфекционки.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2398
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/05/2023 в 17:06

Что же это за законы, которые позволяют Минобороны, Севнаследию, прокуратуре, Севгосстройнадзору, ДИЗО, ДАиГ, Севреестру глумиться вместе с застройщиками над памятью народа? Почему власть не может всмотреться в проект, разрешения, договор на землю - почему проекты строительства с памятниками на участке проходят барьеры и кордоны мамаевцев и жукаловцев беспрепятственно, кто лоббирует в Кремле севастопольский строительный беспредел, кто постоянно дурит нашего Лидера?

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 14/05/2023 в 18:06

Посмотрите  на лица   назначенцев  ,они всё  крупнее и крупнее ! Страшно становится от таких  лиц  и  их отношения ! То  каждый день весельчак  с планеты  У  справлялся  о  дельфинах  ,которые были выпущены с дельфинария - рабства  на свободу  потому что кормить их нечем  было, ходил охал и ахал  и смотрел  с катера  в бинокль  в поисках  их  трупов ! Правда  дельфинов играющих с рыбаками видит всё больше и больше наших граждан ! Видимо обалдевшие от свободы  дельфины  хотят  выразить  свою благодарность  людям отпустивших их на волю!То   отдавал  приказы   с невероятным рвением  и страшной мимикой на лице  сносить дом  на улице  Генерала Мельника 80  в  обход установленного  законом установленного порядка с участием ФССП ( которого там как оказалось и  близко просто не было ! Страшно подумать    что в его голове происходит !  Более тридцати семей остались без денег  и жилья ,среди которых дети !  А  практически  перед сносом   православный батюшка молился в доме  господу богу чтобы он защитил дом от   сноса !  Отношение  к дельфинам  и людям  получилось различное ! Никогда в жизни  не подам руки этим  б.....м!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14976
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/05/2023 в 18:43

Неужели вся страна состоит только из продажных негодяев и мерзавцев, готовых продать собственных папу с мамой!?

Аватар пользователя sie5
постов:
189
sie5 (Sebastopol)
- 14/05/2023 в 18:51

Для того кто не помнит историю и не чтит героев, история повторяется. Не могу понять как это стало возможно в городе - герое.. 

 

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 14/05/2023 в 19:42

 

Для того кто не помнит историю и не чтит героев, история повторяется. Не могу понять как это стало возможно в городе - герое..  

 Так у них наверное все родственники (фашисты), поэтому так и относятся к нашему городу...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1690
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/05/2023 в 19:56

Вот гниды!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1839
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 14/05/2023 в 20:00

Дожились...

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
232
Фома не_верующий (Севастополь)
- 14/05/2023 в 20:03

Читая заголовок, первая мысль - Григоров! И, не ошибся!

Такого склада людишки, плохо заканчивают...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6525
Даккар (Севастополь)
- 14/05/2023 в 20:08

Вот и показан весь "патриотизм". Слов нет-одни выражения.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 14/05/2023 в 21:21

Ничего святого.

Аватар пользователя strelec
постов:
23482
strelec (Севастополь)
- 14/05/2023 в 22:47

Мрральные уроды готовы перенести все памятники подальше за город в интересах застройщиков коммерческого жилья?

Аватар пользователя Turn
постов:
36170
Turn ()
- 15/05/2023 в 8:21

Эти действия негодяев - за прах героев взялись Ничего святого одна мелкая душонка Вас бы всех на передовую

Они давно имели ввиду нас и наш Севастополь , Ничего святого у них нет а совести тем более За Исторический бульвар сажать давно пора Это существо вычеркнуло из моей жизни пять лет 

Аватар пользователя Turn
постов:
36170
Turn ()
- 15/05/2023 в 8:22

Одни уроды сносят памятники Другие переносят 

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
199
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 15/05/2023 в 8:56

Скоты, да чтоб на ваши могилы каждая собака испражнялась! Оставьте в покое усопших!!! 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2640
Олег Перетятко (Севастополь)
- 15/05/2023 в 10:52

Ну захотели же капитализм в 1991 году, при СССР видите ли плохо жилось. А при капитализме всё продаётся и покупается. Так что, как говорится, получите и распишитесь!

Неужели вся страна состоит только из продажных негодяев и мерзавцев, готовых продать собственных папу с мамой!?

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36170
Turn ()
- 15/05/2023 в 13:00

to Олег Перетятко:  это не капиталисты Это паразиты Это Иуды предали Христа в лице страну и народ за тридцать серебрянников 

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 15/05/2023 в 13:19

Новое поколение  воспитали  с двойной моралью или её полным  отсутствием! Деньги для них ВСЁ!  Несложно  понять что будет дальше ! Склоняем колено  над могилой врагов , продаём по мошенническим схемам   высокотехнологический завод  с мировым именем  Инкерманских   вин  вместе с виноградниками  2700 га  , которые существенно могут наполнять бюджет города налогами , сносим дома которым нет аналогов по прочности , по мошенническим схемам, забираем детские лагеря !За  всё придётся ответить  , даже если сбегут на Кипр  к главному расхитителю  города Севастополя!  А  сейчас замахнулись на самое святое могилы павших   защитивших мир от мракобесие фашистов!  Спасибо  ФП  что поднимете такие темы!

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
385
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 15/05/2023 в 15:46

Новое поколение  воспитали  с двойной моралью или её полным  отсутствием! 

 Ну допустим кто застройщик всем хорошо известно, тело сие далекое не юное. Кто от городских властей публично поддержал застройку тоже не напоминает юную стройную фигурку. А одобрили это без лишнего шума и моральных рефлексий на самых верхах в Москве, там вообще страшно представить сколько им лет. 

Так что не в возрасте дело, а в обществе в целом.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Развожаев: после ракетных атак Севастополь переходит на другой ритм жизни

Губернатор надеется, что такие ситуации больше не повторятся.
16:25
94
0

На Украине распространяют фейки о гибели командующего ЧФ

Во время атаки его не было в здании штаба флота, сообщил источник.
14:45
3334
14

Как Крым не обрёл Севастополь, а Севастополь – особого статуса на Украине

О законопроекте 30-летней давности и реакции на него депутатов прошлых и нынешних.
18:00
3348
11

Губернатор Севастополя прокомментировал обращения по поводу убежищ

Точечные проблемы поручено решить Евгению Горлову.
09:00
6081
59

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
20831
32

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
7303
27

ТОП 5