Новости Севастополя

Севастопрольским таксистам запретили применять таксометры

Служба новостей ForPost

В течение апреля специалисты государственного метрологического надзора ГП "Севастопольстандартметрология" провели проверку состояния таксометров на предприятиях, осуществляющих внутренние перевозки пассажиров на такси. Это ЧП "Фараон плюс 2", ЧП "Сервисавтолюкс Крым", ЧП "Сититранс", сообщили "Севастопольскому меридиану" на госпредприятии.

 

В ходе проверок установлено, что применяемые при расчетных операциях с пассажиром таксометры, на указанных предприятиях, имеют истекший срок поверки. А это значит, что показания приборов считаются недействительными и не могут применяться для расчетов с потребителем.

 

Предприятиям выданы запреты на применение таксометров до проведения поверки и установлены сроки устранения нарушения. Руководители предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение Закона "О метрологии и метрологической деятельности".

 

В случае неисполнения предприятием предписания инспектора в установленный срок, госнадзор будет обращаться в региональное отделение Главной государственной инспекции по автомобильному транспорту с ходатайством о прекращении лицензии на право предоставления предприятием услуг по перевозке пассажиров. Но это крайняя мера.

   

Справка "СМ":

 

В соответствии с Законом Украины "Об автомобильном транспорте" все такси должны быть оборудованы таксометрами.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2007 г. № 1184 " О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта" раздел VI " Права и обязанности участников транспортного процесса", п. 154.3 отмечено: " Водителю такси запрещается осуществлять перевозку пассажиров, если в автомобиле - такси отсутствует или не работает таксометр"

3123
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4204

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2544

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2480

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2427

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9234
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2093

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4437

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1989

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4659

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1646

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
76617