Севастополь

Севастополю вернут 49 миллионов и кусок парка Победы

Власти города–героя отбили от украинского бизнесмена Шамотия огромный участок рядом со Стрелецкой бухтой.

Севастополю вернут 49 миллионов и кусок парка Победы
Фото:
krym.afy.ru
Вид на бухту Стрелецкая

Арбитражный суд Севастополя 3 мая расторгнул договор от 2007 года, заключённый фирмой «Меццо–Сопрано» и городским советом, об аренде четырёхгектарного участка, ранее бывшего частью парка Победы, а также обязал частную компанию вернуть эту землю городу.

Кроме того, суд взыскал с «Меццо–Сопрано» в пользу Севастополя 49,58 миллиона рублей – долг по арендной плате за указанный надел.

Процесс был инициирован департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя и начался ещё в ноябре 2017 года.

«Меццо–Сопрано» – предприятие из украинского Днепра (бывший Днепропетровск), согласно ЕГРПО Украины, оно принадлежит Валерию Шамотию – бизнесмену, имеющему коммерческие интересы в Севастополе.

Читайте также: Шамотию дали шанс построить в центре Севастополя парковку

Четыре гектара передавались этой структуре для «строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно–пристроенными помещениями спортивно– оздоровительного и развлекательного назначения» – согласно публичной кадастровой карте Украины.

 

А в публичной кадастровой карте России этот участок уже разделён на два других (2,32 гектара и 2,3 гектара (к которым прирезана часть территории бывшей банковской академии, а сейчас – Черноморского высшего военно–морского училища имени Нахимова): «для размещения скверов, парков, городских садов» и для ««строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно–пристроенными помещениями спортивно–оздоровительного и развлекательного назначения».

 

 

Ещё в 2013 году мы писали о том, что компания «Интерстройсервис», руководителем которой был Евгений Кабанов (бывший депутат горсовета Севастополя, сейчас – депутат парламента Республики Крым), хотела застроить эти четыре гектара 10-этажными жилыми домами.



На тот момент участок относился к зоне общественной застройки общегородского и районного значения, и его можно было использовать только для нежилого фонда – для зданий общественного назначения.

Николай Сведски

6587
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Autopoezis
24

 А Земли Шамотия отдадут Парку Победы? Или другому застройщику.

Profile picture for user АМакаров
1784

Власти ... отбили от ... огромный участок рядом со Стрелецкой бухтой.

Для кого? отбили (от кого понятно) 

Profile picture for user гейзер
3341

То есть, сначала украли у города, сейчас опять украли. Так бы и писали.





 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Autopoezis:  

Вопрос риторический. Естественно  другому застройщику biggrin

Profile picture for user strelec
23924

"ранее бывшего частью парка Победы, а также обязал частную компанию вернуть эту землю городу."

     Вернуть Парку Победы.Это рекреационная территория,на которой  Градостроительным и Земельным кодексами жилая застройка запрещена.

Profile picture for user Невзоров
1844

ставлю 100р на то, что никакого парка там не будет, а просто передадут другому "своему" и застроят все высотками "с видом на чудесную бухту"

Profile picture for user смерч
4024

Отбили конечно же для себя, земли свободной очень мало осталось.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Да какая разница кому отдали. Земля не должна пустовать,как большенство земли в Севастополе. Столько пустырей,а строить ничего нельзя! Вся земля поделена между хохлами, как пирог. А использовать эту землю не дают и сами не используют . Вот и сроят заросшие пустыри по всему городу. А сейчас что то построят на земле или просто преведут в порядок. Правильно сделали власти. Не ухаживают за землей,не используют ее по назначению. Значит надо передать ее другому И.П. Который не пожалеет денег на благоустройство или строительство на участке.

В городе как таковых пустырей нет и не было никогда. Это участки уникального крымского ландшафта с крымской растительностью. И если где-то в Севастополе не торчат берёзы и ёлки, как в средней полосе России, то это не значит, что это пустырь. Например, р-н между Омегой и Камышовой не так давно был фисташково-можжевеловым редколесьем, причём достаточно густым. А р-н Парка Победы - сплошными зарослями можжевельника колючего (красного) и отдельными куртинами фисташки туполистной. Причём и можжевельник, и фисташка, и прочие ксерофиты (кустарники и травы), а также оригинальные каменюки органично вписались в тело парка, так сказать.

Что касается отжатого у города участка, так он полностью покрыт той или иной зеленью, в том числе можжевельниками. Добавить декоративных засухоустойчивых пород - легко! Отбить охоту уничтожать природу днепропетровским барыгам и прочим кабановым  - обязательно! Пущай закатают губу, утрут слёзы и валят лесом... 

Profile picture for user Иоанн
4471

Крымские заброшенные пустыри и неиспользованные земли, которые не радуют взгляд, а наводят на мысли о бесхозяйственности и запустении

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Севастополю вернут 49 миллионов и кусок парка Победы

Эх, если бы еще удалось вернуть на их историческую Родину "грачей" устроивших разгром нашего парка Победы, начиная от авторов идеи и того, кто с этого пасется по установке кучи фонтанов в городе, где масса проблем с водой и там, где эти средства можно было применить с большей пользой....

Profile picture for user strelec
23924

to Алиса К.:  Читайте повнимательней статью:"Арбитражный суд Севастополя 3 мая расторгнул договор от 2007 года, заключённый фирмой «Меццо–Сопрано» и городским советом, об аренде четырёхгектарного участка, ранее бывшего  ЧАСТЬЮ ПАРКА ПОБЕДЫ, а также обязал частную компанию вернуть эту землю городу."Надеюсь,парк от пустыря вы в состоянии отличить.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2953

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4443

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1305