2002
1

Теряем парк Победы... Вместо спорткомплекса – жильё для богатых

Как вы относитесь к планируемой высотной жилой застройке парка Победы, противоречащей интересам территориальной громады, земельному и градостроительному законодательству?

На сайте http://interstroi.com.ua/objects/premierpark/ анонсировано начало строительства в 1-м квартале 2014 года 10-этажных жилых домов, застройщиком является ООО "Интерстройсервис" (директор – депутат горсовета Евгений Кабанов), инвестором – днепропетровский миллионер Валерий Шамотий. Застраивать собираются зеленую парковую зону площадью 4 га рядом со студенческим сквером Банковской академии, участок, расположенный вдоль Паркового проспекта, кадастровый номер 8536400000:01:016:0108.

Решением СГС № 10770 от 13.07.2010 г. "Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и передаче в аренду сроком на 25 лет ООО "Меццо-Сопрано" земельного участка площадью 4,0000 га в районе парка Победы для строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроено-пристроенными помещениями спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения" участок площадью 4 га был выделен днепропетровскому ООО "Меццо-Сопрано" для строительства спортивно-оздоровительного комплекса и был отнесён к категории земель рекреационного назначения.

Статьёй 1 Закона Украины № 3159-VI от 17.03.2011 г. "О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах" запрещено менять целевое назначение на протяжении пяти лет с момента принятия закона (до 13.04.2016 г.) для таких рекреационных земель:
- земельных участков зелёных зон и зелёных насаждений;
- земельных участков объектов физической культуры и спорта.

Кроме того, согласно Закону Украины № 3038-VI от 17.02.2011 г. "О регулировании градостроительной деятельности" любая застройка должна осуществляться исключительно в соответствии с Генеральным планом города, планом зонирования территории и детальным планом территории (ДПТ). На данный момент, согласно ДПТ парка Победы и схеме его функционального зонирования, участок площадью 4 га с кадастровым номером 8536400000:01:016:0108 относится к зоне общественной застройки общегородского и районного значения. Поэтому его можно использовать только для нежилого фонда – для зданий общественного назначения.
А частью четвёртой статьи 24 закона № 3038-VI, вступившей в силу с 01.01.2013 г., изменение целевого назначения участка, которое не соответствует плану зонирования и ДПТ запрещено.

Казалось бы, никаких законных оснований на строительство многоквартирных жилых домов на этом участке у "Интерстройсервиса" и "Меццо-Сопрано" нет. Но на городских интернет-форумах появились сообщения, что директор "Интерстройсервиса", депутат Евгений Кабанов, являющийся членом постоянной комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений, лоббирует в горсовете вопрос об изменении целевого назначения этого участка для того, чтобы построить там жилые дома.
Абсолютно ясно, что без нарушений действующего законодательства изменить целевое назначение и категорию земель не удастся. Но представители "Интерстройсервиса" заявляют об этом, как о почти свершившемся факте, и утверждают, что в ближайшее время они получат разрешение на строительство.

Избиратели и патриоты Севастополя спрашивают, как такое может произойти? Неужели депутаты горсовета пойдут на прямое нарушение законов Украины и проголосуют за жилую застройку участка площадью 4 га в парке Победы ради корыстных интересов олигархов?
Не укладывается в голове, как можно наплевать на закон и мнение горожан, и планомерно уничтожать парк Победы, созданный как место отдыха всего города, и в который вложена частица труда почти каждого севастопольца старшего и среднего поколения?

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user voldemar
1204

Неужели депутаты горсовета пойдут на прямое нарушение законов Украины и проголосуют за жилую застройку участка площадью 4 га в парке Победы ради корыстных интересов олигархов?

Наверное уже договорились и обменялись рукопожатиями - осталось руку на сессии поднять и назад они уже не пойдут, как Клюева сегодня фракция ПР встретила аплодисментами

Profile picture for user Сергей Крымский
898

to voldemar Неужели депутаты горсовета пойдут на прямое нарушение законов Украины и проголосуют за жилую застройку участка площадью 4 га в парке Победы ради корыстных интересов олигархов? Наверное уже договорились и обменялись рукопожатиями - осталось руку на сессии поднять и назад они уже не пойдут, как Клюева сегодня фракция ПР встретила аплодисментами

уже давно в этом никто не сомневается, большинство в горсовете ПР и они принимают любое решение

Profile picture for user ЮБК
184

to strelec (Севастополь) А что прокуратура?
ПР - олигархи - янукович - яцуба - дойников - прокуратура.

Так что расслабьтесь до ближайших выборов и думайте лучше на будущее

Profile picture for user Дарья Кошмак
271

Так некому парк защищать -- те, кто должен защищать город, защищает вандалов, которые его губят.

Profile picture for user Rudoy
7788

А кто будет оплачивать защиту Парка? Другие застройщики - конкуренты Интерстройсервиса?

Profile picture for user Александр Башмаков
1

необходимо это событие коментировать широко по Севастопольским каналам и в прессе,чтобы Севастопольцы знали,за кого они голосуют

Profile picture for user admin
62396

to Александр Башмаков необходимо это событие коментировать широко по Севастопольским каналам и в прессе,чтобы Севастопольцы знали,за кого они голосуют

Да и так истерия в СМИ нагнетается против инвесторов.

А изгоним бизнес с Севастополя- это увеличит безработицу.

Украина и так по удобству ведения бизнеса где то в конце списка. Если идти на поводу у пролетариев- то мы окажемся на последнем месте.

Profile picture for user gunzah
6241

Не укладывается в голове, как можно наплевать на закон и мнение горожан, и планомерно уничтожать парк Победы, созданный как место отдыха всего города, и в который вложена частица труда почти каждого севастопольца старшего и среднего поколения?

Вы меня удивляете - разве в Украине законы работают? Вон уже адвокаты бастуют в Киеве. т.к. не могут защищать своих клиентов. Адвокаты защищают по законам, а судьи выносят неправосудные решения- за взятки, по телефонному звонку. У власти - бандит с шайкой уголовников. Господи, хоть бы майдан смёл их с лица земли украины. А там пусть хоть РФ, Евросюз или даже Китай...Уж точно хуже не будет, чем при этих наглых без стыда и совести правителей пи-пи-пи-пи!!!!

Profile picture for user Rudoy
7788

Так жилье и должно быть для богатых. Бедных надо переселять в заброшенные деревне для поднятия сельского хозяйства.

Profile picture for user elenaberezina
32

Да и так истерия в СМИ нагнетается против инвесторов. А изгоним бизнес с Севастополя- это увеличит безработицу. Украина и так по удобству ведения бизнеса где то в конце списка. Если идти на поводу у пролетариев- то мы окажемся на последнем месте.
Это кого вы называете инвестором,господина Заборского или может быть Кабанова,который начал рыть котлованы в Адмиральской лагуне?!По-вашему,если человек плевать хотел на все законы и нормы начинает строительство убогеньких домиков с клетушками-комнатушками у кромки воды,при этом все прекрасно понимают что покупать эти "аппартаменты"будут в основном приезжие,которые при такой заполняемости быстро засрут все вокруг и зассут море,при этом господин Кабанов положит себе в карман миллионы,а гордые севастопольцы лишатся еще одного пляжа и скоро море будут видеть только на картинах художников на Приморском бульваре и это вы называете инвестициями?!Вы смешны или глупы (нужное подчеркнуть)!Привидите хоть один довод,что получит город или громада в случае таких "инвестиций"?

Profile picture for user sapun
7893

to Lop (lop_lop_2000@ru) А изгоним бизнес с Севастополя- это увеличит безработицу. Украина и так по удобству ведения бизнеса где то в конце списка. Если идти на поводу у пролетариев- то мы окажемся на последнем месте.

А нам не нужен любой инвестор. Нам нужен честный. Довыдергивались в демократических майданах. Жить надо по совести. И быть пролетарием - лучше, чем вором.

Profile picture for user Дарья Кошмак
271

to Lop (lop_lop_2000@ru)

А если Вам предложат продать почку Вы ведь не откажете инвестору? Ну или какой там у Вас орган лишний?

Profile picture for user admin
62396

to sapun to Lop (lop_lop_2000@ru) А изгоним бизнес с Севастополя- это увеличит безработицу. Украина и так по удобству ведения бизнеса где то в конце списка. Если идти на поводу у пролетариев- то мы окажемся на последнем месте. А нам не нужен любой инвестор. Нам нужен честный. Довыдергивались в демократических майданах. Жить надо по совести. И быть пролетарием - лучше, чем вором.
Давайте референдум устраивать по каждой стройке. По каждому выделяемому участку земли,по каждому киоску устанавливаему.

Контроль общественности нельзя доводить до абсурда.
Всегда найдутся недовольные чем то. Есть профессиональные протестанты- которые за деньги протестуют и этим живут.

Недовольных они всегда выведут на протест.

Что останавливать прогресс?
Ми избрали депутатов - наших представителям во власти- вот они пусть и решают где что строить.

Или нужно избрать еще какой то орган от народа что бы он контролировал стройки?

Profile picture for user elenaberezina
32

Давайте референдум устраивать по каждой стройке. По каждому выделяемому участку земли,по каждому киоску устанавливаему. Контроль общественности нельзя доводить до абсурда. Всегда найдутся недовольные чем то. Есть профессиональные протестанты- которые за деньги протестуют и этим живут. Недовольных они всегда выведут на протест. Что останавливать прогресс? Ми избрали депутатов - наших представителям во власти- вот они пусть и решают где что строить. ?

Profile picture for user elenaberezina
32

Давайте референдум устраивать по каждой стройке. По каждому выделяемому участку земли,по каждому киоску устанавливаему. Контроль общественности нельзя доводить до абсурда. Всегда найдутся недовольные чем то. Есть профессиональные протестанты- которые за деньги протестуют и этим живут. Недовольных они всегда выведут на протест. Что останавливать прогресс? Ми избрали депутатов - наших представителям во власти- вот они пусть и решают где что строить. ?

Profile picture for user elenaberezina
32

А давайте! Поясните, пожалуйста, а в чем прогресс? Я пока только вижу убогенькую архитектуру и полное засирание города.Может Севастополь белокаменный? А может он еще и у моря? А выбранные вами депутаты считают вас за быдло,выжмут все до копейки из севастопольской земли и гудбай! У них семьи в Америке,Европе и Москве!

Profile picture for user Rudoy
7788

to Lop (lop_lop_2000@ru) А изгоним бизнес с Севастополя- это увеличит безработицу. Украина и так по удобству ведения бизнеса где то в конце списка. Если идти на поводу у пролетариев- то мы окажемся на последнем месте. А нам не нужен любой инвестор. Нам нужен честный. Довыдергивались в демократических майданах. Жить надо по совести. И быть пролетарием - лучше, чем вором.

Где вы видели "честных инвесторов" В воровском государстве с коррупцией как в Нигерии разве могут быть такие?

Profile picture for user Rudoy
7788

to o0o (0o0@bk.ru) ПРавильно. Тем более депутаты неслабо тратятся на избрание. А тут ПРиходят какие-то нищеброды-самозванцы-псевдоборцы и начинают ПРава качать.

Profile picture for user Виктор Ивахненко
13

Лучше посмотрите какой дворец строят Януковичу на мысе АЙЯ. И вы поймете -прибрежную зону застраивать надо! Еще 50 лет- еще 50дворцов- и всех севастопольцев будут пускать на море только к очистным сооружениям - в Голубую бухту , на Хрустальный, в Камыши и в Ушакову балку - поближе к фекалиям. Хотя есть надежда что хозяин "Вереса" построит нормальную очистную станцию а не только очередной дворец в Балаклаве с гольф клубом.
Но я пессимист.

Profile picture for user `+`
191

to elenaberezina А давайте! Поясните, пожалуйста, а в чем прогресс? Я пока только вижу убогенькую архитектуру и полное засирание города.Может Севастополь белокаменный? А может он еще и у моря? А выбранные вами депутаты считают вас за быдло,выжмут все до копейки из севастопольской земли и гудбай! У них семьи в Америке,Европе и Москве!
Йа Цу Ба сказал что Севастополь занял первое место по строительству жилья в Украине. А это рабочие места, подряды для Севастопольских фирм. Фактически рост благосостояния Севастопольцев.

Вот в солдатском парке какую красоту построит Кабанов депутат.

Поздравляем первых покупателей апартаментов "Адмиральская Лагуна"!
Спешите выбрать номера с наилучшими видовыми характеристиками!

_________________
Менеджер продаж
тел.: +38(0692) 45-11-11
моб.: +38(099) 900-900-2
моб.: +38(099) 199-199-2
info@interstroi.com.ua
наш сайт (подбор квартир, фотоотчеты): http://interstroi.com.ua/

http://interstroi.com.ua/

Profile picture for user Аэлита
4243

И везде interstroi... Парк Победы, Солдатский пляж... Не многовато ли его стало. По-моему надо прокуратуре уже ими заинтересоваться. Или тоже купили?

Profile picture for user `+`
191

to Аэлита (Севастополь) И везде interstroi... Парк Победы, Солдатский пляж... Не многовато ли его стало. По-моему надо прокуратуре уже ими заинтересоваться. Или тоже купили?

Кабанов потомственный строитель. Его Папа был главным строителем на ЧФ,а сейчас он генерал и главный строитель Балтийского флота.