Новости Севастополя

Севастополю предстоит реформа местного самоуправления. В горсовете создана рабочая группа

Служба новостей ForPost

В Севастопольском городском Совете состоялось первое заседание рабочей группы Севастопольского городского Совета VI созыва по вопросам реформирования государственного управления и местного самоуправления в городе Севастополе. Группа была создана согласно решению № 1791 V сессии городского Совета.

Подготовительный этап создания группы занял порядка 2 месяцев. В течение этого срока каждый депутат горсовета имел возможность заявить о желании войти в состав рабочей группы. Депутаты, проявившие инициативу и намерения участвовать в подготовке и осуществлении реформы местного самоуправления, это Юрий Дойников, Владимир Чекмезов, Татьяна Ульянова, Константин Андриевский, Леонид Вень, Николай Харута и Нина Прудникова.

Создание рабочей группы вызвано необходимостью разработки концепции реформирования государственного управления и местного самоуправления в городе Севастополе в связи с готовящейся реформой местного самоуправления в Украине, о проведении которой в ближайшее время заявил Президент Украины Виктор Янукович.

На первом заседании члены рабочей группы обсудили проведение в государстве реформы по децентрализации власти и развитию местного самоуправления. Председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, возглавивший рабочую группу, отметил, что «В последнее время со стороны руководителей государства особое внимание уделяется развитию регионов и подчеркивается значимость местного самоуправления. Идет работа по подготовке закона о местном самоуправлении».

Для четкого понимания целей и задач членам рабочей группы были представлены справочные материалы об истории формирования системы административно-территориального деления и особенностях устройства территории города Севастополя. Депутаты детально обсудили представленную информацию после подробного доклада заместителя председателя рабочей группы Владимира Чекмезова.

Еще одним пунктом повестки дня заседания, который обсудила группа, было формирование научно-экспертного совета. Члены группы высказали первые предложения по данной теме. В течение следующих заседаний депутаты продолжат рассмотрение вопроса о создании совета.

 

Отдел связей со СМИ городского Совета

 

4197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Маугли
475
Маугли

Просто обязали подготовить предложения по реформам. Все штатно. Зачем так много "страшных" слов.
Вот немного об этих реформах.
"Представитель Президента напомнил, что в 2011 году был определено 21 приоритет в реформах. «В 2012 году они будут объединены», - сказал он. Так, по словам Мирошниченко, главными направлениями реформ в 2012 году будут: реформа энергетического сектора (руководитель направления - министр топлива и энергетики Юрий Бойко); дерегуляция развития предпринимательства и реформирование предоставления админуслуг (руководитель направления - первый вице-премьер-министр Андрей Клюев); реформа образования и развития научно-технической отрасли (руководитель направления - министр образования Дмитрий Табачник); международная экономическая интеграция (руководитель направления - первый вице-премьер-министр Андрей Клюев); реформы социальной отрасли (руководитель направления - вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко); реформа государственных финансов (руководитель направления - министр финансов Федор Ярошенко); реформа государственного управления (руководитель направления - Александр Лавринович); реформа финансового сектора (руководитель направления - глава Национального банка Сергей Арбузов); развитие сельского хозяйства и земельная реформа (руководитель направления - министр АПК Николай Присяжнюк); реформа ЖКХ(руководитель направления - министр ЖКХ Анатолий Близнюк); реформа медобслуживания (руководитель направления - министр здравоохранения Александр Анищенко); приватизация и управление госсобственности (руководитель направления - первый вице-премьер-министр Андрей Клюев); развитие транспортной инфраструктуры (руководитель направления – министр инфраструктуры, вице-премьер-министр Борис Колесников); национальные проекты (руководитель направления - глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив)."

И еще.
"Нынешний год станет годом начала активного внедрения реформ в регионах и совершенствования системы регионального управления.
Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.
"Все реформы, которые были начаты в 2010 году и некоторые в 2011 году, я скажу так, 2012 год - это начало их осуществления в регионах", - отметил он, передает пресс-служба Главы государства.
Президент подчеркнул, что именно местные власти должны активно работать над имплементацией законов и других документов, необходимых для воплощения реформ в жизнь. "Вы будете создавать механизмы реализации этих реформ и нести ответственность за то, чтобы эти реформы улучшали жизнь людей. Это ваша обязанность. Поэтому связь с регионами будет прямой, мы будем с вами вместе работать", - подчеркнул он.
Глава государства акцентировал внимание на том, что в 2012 году начнется процесс передачи регионам целого ряда функций - следовательно, возрастет и их ответственность. "Это уже реальная региональная реформа начинается... Постепенно мы будем с вами совершенствовать механизм региональной политики за счет совершенствования системы регионального управления", - добавил В.Янукович."

Saturn
947
Saturn

А как же Административная реформа ?

Самсон
960
Самсон

Реформа будет состоять в ликвидации районных гопсоветов, а в дальнейшем, быть может и администраций.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Ент чо, такой прикол от гопсовета?

Два месяца понадобилось, чтобы выбрать того,
кому хоровод водить.
И хтоже ети реформаторы:
мальчиш-плохишь Доильников,
отмароженный клоун Чикмезов,
великолепная солоха Прудникова
и чухонец Харуту.

Вот ента гопкомпания будя варганить отстойные реформы самоуправления.

Лохотрон в действии.

Kuk
428
Kuk

Трепещите чиновники - вас сократят на половину. Если не будете верно служить режиму. Самых верных оставят.

кукузель
8341
кукузель

«…Севастополю предстоит реформа местного самоуправления. В горсовете создана рабочая группа».

Да ну!..
Гопсоветчиковв дорожных рабочих «реформируют»!?

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Misha
928
Misha

о-о-о.... Мадам Прудникова! Что, вне сезона можно и на сессии походить? Пока на Любимовке вода не нагрелась и шлагбаум на пляже сторожить не надо?

НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

gunzah (севастополь)
"Мало ли что заявляли президенты, премьеры и иже с ними. Реформируют, реформируют, а мы живём всё хуже и хуже, зато они сладко едят и пьют, да в Феофаниях бесплатно лечатся. Их детки за границей участся, а у наших школы сокращают, медицину урезают.., реформаторы хреновы!"

...ТАКИ, - ДА!!!...

SV
7372
SV

Подготовительный этап создания группы занял порядка 2 месяцев. В течение этого срока каждый депутат горсовета имел возможность заявить о желании войти в состав рабочей группы. с такими темпами эту работу ещё пару созывов будут делать!
Реформа будет состоять в ликвидации районных гопсоветов, а в дальнейшем, быть может и администраций. Советов - возможно, РГА - вне их компетенции, у нас законные - это сельские, поселковые и Инкерманский совет, остальные из пальца высосанные!

usb
3448
usb

"«В последнее время со стороны руководителей государства особое внимание уделяется развитию регионов и подчеркивается значимость местного самоуправления. Идет работа по подготовке закона о местном самоуправлении»."

Закона еще нет, что же содержалось в докладе Чекмезова?

Жорик
1134
Жорик

Сами себя реформируют.

А с кем вопросы решать? Кому заносить?
Это останется или поменяется?
А то путаница может произойти.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Советов - возможно, РГА - вне их компетенции, у нас законные - это сельские, поселковые и Инкерманский совет, остальные из пальца высосанные!
Почему Вы решили что городской Совет и районные в городе советы вне закона?

Шоббуло
689
Шоббуло

Слово РЕФОРМА состоит из двух частей: ФОРМА и РЕ, т.е. изменение. Так вот, была голова квадратная с дерьмом, станет овальная с фикалиями. Это и есть реформа местного самоуправления.

Пасюк
208
Пасюк

О, Саратова видел в Киеве недавно! Сдал старик. А с ним Челомбитко толстенный! И не скажешь, что 40 лет чуваку. Да, нелегко в столице то, никто не кланеется, денег не несет...
Какого САРАТОВА ты видел в Куеве? Я к примеру видел Валеру в субботу! И не в Киеве, а в Севастополе у входа в гостиницу Украина! Цветет и пахнет хрень!
Тока теперь к нему бегают не местные компании, а вся Украина! Такие не тонут, верь на слово!

Wlarom
1970
Wlarom

Необходимо принять закон о городе Севастополь, в первую очередь. А затем можно и карты раскладывать.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Необходимо принять закон о городе Севастополь, в первую очередь. А затем можно и карты раскладывать.
Даже без закона. у нас в городе возможно полноценное самоуправление, т.е создание исполкомов подотчетных Советам а не Киеву.
Что касается выборов городского председателя, то это всего лишь вопрос обращения в КС Украины. Правда для этого необходимо четыре десятка депутатов Верховной Рады....
В любом случае, ссылки на отсутствие специальных законов очень надуманы

Актант
48
Актант

БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ

В самом центре Севастополя, как бельмо на глазу, «сияет» своим внешним видом двухэтажный дом, называемый в обиходе «Домом природы». При ближайшем рассмотрении оказывается: здание снаружи имеет весьма неприглядный вид, а внутри ужасает своей убогостью: отопления нет, помещение напоминает больше конюшню, чем Дом природы. И севастопольцам становится интересно – кто же так «заботится» о доме в центре города, на одной из самых красивых улиц – улице Гоголя? Детишки ходят, смотрят, удивляются – кто же так природу то не любит? Взрослым тоже интересно – кому так интересно доводить до полного запустения здание в центре города? А ларчик открывается просто: помещение вот уже 20 лет арендует некая просто-напросто общественная организация - Севастопольская городская организация Украинского общества охраны природы. Открываем ларчик, и видим: почему-то именно этой, а не другой какой-либо общественной организации (например, экологам Литвиненко и ее героическим помощникам) выделено это помещение, призванное, судя по названию, защищать природу. Название хорошее, и цель благородна. А за названием что? Что в том ларчике? А в ларчике чего только нет: и выставки-продажи товаров и продукции (меда, рассады, саженцев, например), естественно, без отчислений в бюджет и уплаты налогов, и приют другим общественным организациям, к охране природы, судя по названиям, не имеющим никакого отношения типа «Академии народной дипломатии» и какой-то «Общественной палаты» и так далее, и так далее… Ключи от Дома природы имеются у кого угодно (например, общества пчеловодов, людей хороших, но явно не арендаторов Дома природы). А что, помещения можно сдавать в субаренду? Слушайте, неплохая жизнь получается у руководителей обыкновеннейшей общественной организации местного уровня: и здание в центре города, которое они ни разу не ремонтировали и довели его до состояния конюшни или барака; и «крыша» другим общественным организациям непонятно какого направления и толка, но явно не природоохранного назначения; и проведение «выставок-продаж» явно без уплат налогов и сборов.
Вот если бы так жили другие общественные организации города, скажете вы. Отнюдь! Или в громадной нескончаемой очереди стоят за получением хоть какого-то, пусть подвального помещеньица, пусть не на улице Гоголя, пусть не двухэтажного, а квадратиков семь власти дадут. Ага, дали! И еще раз дадут, лет так через триста… Они же не Дом природы! За что им такая честь: доводить до почти полного разрушения арендуемое помещение, не оплачивая ни налогов, ни сборов, ни даже арендной платы за такое шикарное удовольствие! Как еще казино не догадались открыть при таком полном попустительстве со стороны органов городской власти.
И теперь подходим к самому интересному: а кому выгоден такой беспредел? И обратимся к тому, что лежит на поверхности: здание принадлежит кому? Городу! А кто за городскими зданиями бдит? Конечно же, Фонд коммунального имущества! Так что этот Фонд, как же он так бдит за государственным, а прежде всего нашим (раз здание в коммунальной собственности, значит, принадлежит территориальной громаде, а переходя с суконного чиновничьего языка на человеческий – нам с вами, дорогие севастопольцы!) имуществом?
А бдит он следующим образом: ни тебе исков к нерадивому арендатору, ни тебе обращения в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности руководителей общественной организации, нанесших громаде вред доведением имущества города до разрухи, а, с точностью наоборот, продлевают с горе-арендатором аренды еще, и еще, и еще! Вот нам, севастопольцам, и очень даже интересно: зачем Фонду такая канитель с арендатором? И кто же ответит за безобразие? Не поленились мы, и обратились к юристу, и нам так популярно объяснили, что есть, оказывается, статьи в уголовном кодексе, по которым нужно ответить и горе-арендатору, и руководителям фонда коммунального имущества за свой должностной беспредел, причем как минимум, за халатность!
И дождемся ли? А пока дождались обратного: пока что в СМИ «сильно обиженные городскими властями» руководители Дома природы просят подмоги у простого народа: дескать, надо сохранить Дом природы и саму природу от Яцубы и Дойникова. Такую волну развели, и ведь ведется народ, ой как ведется! Доверчив народ, и прост в своем разуме, не понимая, что идет на поводу, и у кого? У кого? А ведь действительно, кто природу то защитит? А заодно и нас с вами, мы ведь тоже порождение нашей природы, так кто защитит? Прокурор? УВД или Яцуба, как генерал-губернатор? Ах, как хотелось бы верить, хотелось бы верить… Группа севастопольцев, не «обиженных властью» помещениями и другими благами вне очереди и вне закона.

protsifer
673
protsifer

Сра-ать.

ielel
1820
ielel

Это не по поводу ли этой комиссии сегодня так красиво поругались старый проститут Пархоменко и куколка Дойников??? Сёдня по телеку показывали, как они орали. Дойникова вывести из себя практически невозможно, а тута такииииииииииие эмоции поперли!!! Красава!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
4

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4040

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1994

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1010

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3879
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7673

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3330

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4734

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376