Лента новостей

Севастополь

23 ноября 2019 - 15:42
2531
15

Севастопольский вуз хочет создать филиал в Сирии

Своё представительство в Тартусе вуз может открыть уже в следующем году.
Служба новостей ForPost
Сирийский город Тартус, 2007 год
Фото: Ahmadac из английской «Википедии»/wikipedia.org

Севастопольский государственный университет планирует открыть в Сирии своё представительство, а после этого — и филиал вуза, сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев, слова которого приводит издание «Вести Севастополя».

Ранее, напомним, стало известно о проведении учёными севастопольского вуза первого за последние 30 лет обследования морского дна возле берегов Сирии.

Нечаев рассказал, что возглавляемый им вуз подписал договор с службой древностей министерства культуры Сирийской Арабской Республики и учредил совместную сирийско-российскую миссию Севастопольского госуниверситета по постоянным изучениям.

«Мы настроены на то, что у нас там был постоянный центр археологических исследований, — заверил ректор. — Пока на три года заключено соглашение с возможностью продления, каждый год будет составляться рабочий план экспедиций. Но мы ориентированы на долгосрочное присутствие».

Севастопольский государственный университет работает над созданием своего представительства и филиала в Тартусе, обратил внимание Владимир Нечаев.

«И я очень надеюсь, что, возможно, в следующем году это представительство <...> там появится», — уточнил он.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 23/11/2019 в 15:55

В Сирии - что угодно, лишь бы к нам меньше ехало.

Аватар пользователя gevi
постов:
1402
gevi (Sevastopol)
- 23/11/2019 в 15:56

Да там давно уже и  об аспирантуре есть тема задуматься . И группы продленного дня для мелких шалопаев - тоже забота.   Но "Сирийскую недвижимость " в городе надо открыть раньше.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
456
mr nekich (Севастополь)
- 23/11/2019 в 15:59

Конечно хотят: загранкомандировочные, повышенный стаж, и прочие вкусняшки!ok

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3003
Алексей Макушин (Севастополь)
- 23/11/2019 в 16:10

В таком случае, в СевГУ целесообразно и полезно открыть факультет арабского языка.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 23/11/2019 в 17:40

Однозначно в Сирию будут ходить корабли из Севастополя. Какие проблемы, возьмут на борт группу преподавателей. Всё  дешевле, чем организовывать спец. рейс.А насчёт вкусняшек: ведь это хорошо, если за свою работу преподаватели высшей школы будут получать почти также хорошо, как и чиновники из соответсвующих учреждений. Кроме того, если там не будет наших преподавателей, там могут оказаться их коллеги  из США или Турции. Мне бы не хотелось.

Аватар пользователя gevi
постов:
1402
gevi (Sevastopol)
- 23/11/2019 в 19:31

to трям:  Аполитично мыслите, дорогой товарищ ! Да если б везде был порядок, какие бы там "филиалы" на ум шли ?  Учились бы где кому светит - по тренду и амбитухе . Ну и  просто бы гоняли в гости к друганам и однокашникам  - пальмы  посмотреть и чайку попить. Вот  как оно раньше бывало.

Аватар пользователя Crew
постов:
602
Crew (Севастополь)
- 23/11/2019 в 19:52

Какая сказочная бредятина

Аватар пользователя Ластик
постов:
2238
Ластик (Севастополь)
- 23/11/2019 в 20:37

В таком случае, в СевГУ целесообразно и полезно открыть факультет арабского языка.

Отстали от жизни.

В прошлом году уже были подготовительные курсы.

И кафедра африканистики появилась.

А в этом году в Севастопольком филиале МГУ арабский преподают.

Аватар пользователя docere
постов:
1187
docere (Севастополь)
- 23/11/2019 в 22:11

to Н_иколай:  Какой вы наивный. Там только стрелять закончили. Пошлют десять чиновников на одного преподавателя.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
251
Miha Miha (Москва)
- 24/11/2019 в 1:14

чего только не придумают, чтобы бюджет попилить

Аватар пользователя Popov
постов:
90
Popov (Севастополь)
- 24/11/2019 в 12:30

Во сколько государству встанет подобное "развитие"?

Аватар пользователя Turbos
постов:
890
Turbos (Севастополь )
- 24/11/2019 в 12:37

Десятилетия проходят ничего не меняется

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 24/11/2019 в 18:48

Арабский ?   Наверно имеет смысл учить иврит...ну или китайский, или английский - кому в какой зоне оккупации суждено будет оказаться      Шаломеньки булы! ))

Аватар пользователя Юлия Лисицына
постов:
4
Юлия Лисицына
- 24/11/2019 в 22:33

Походу никто не понимает истинного смысла цели открытия этого филиала((( жаль...((

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 25/11/2019 в 8:02

Идиотизм чистейшей пробы! Мне представляется, что ВУЗЫ регионального уровня должны готовить специалистов  именно в интересах данного региона!  Вспомните-чем занимался Севастопольский приборостроительный институт? А судостроительный техникум?  Мы-не можем восстановить производство и городское хозяйство Севастополя. Одна из причин-острая нехватка специалистов-инженеров и управленцев. Варяги-заполонили город! Может, начнем еще готовить специалистов по ацтекским пирамидам и  по изучению обратной стороны Луны? Еще незабвенный Козьма Прутков изрек: "Нельзя объять необъятное!". Может, все же имет смысл сосредоточиться на насущном? Хотя бы для того, чтобы не отдавать Херсонес пришлым, а парки-головотяпам?