Новости Севастополя

Севастополь начинает новую миссию в Сирии

Служба новостей ForPost

Учёные из Севастополя первыми за последние 30 лет исследуют места кораблекрушений у берегов Сирии.

Севастополь начинает новую миссию в Сирии
Экспедиция Севастополя в Сирии
Фото:
СевГУ

Ученые Севастопольского государственного университета в декабре приступят к обследованию морского дна около берегов Сирии. Они первыми за более чем 30 лет изучат места кораблекрушений в этом районе Средиземноморья. Об этом сообщает ТАСС.

По словам научного руководителя археологической экспедиции СевГУ, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Виктора Лебединского, экспедиция ученых СевГУ в Сирию началась в октябре.

«Самое главное на текущем этапе - то, что нам удалось провести переговоры с руководством службы древности и музеев Министерства культуры Сирийской Арабской Республики, и мы подписали договор о сотрудничестве и организации археологической миссии СевГУ, согласовали план работ. В последний раз международная подводно-археологическая экспедиция в этом регионе, проводилась более 30 лет назад - в 1980-е годы здесь работали ученые из Японии», - рассказал Лебединский.

Он пояснил, что статус археологической миссии крайне важен для ученых. Это означает, что исследования будут идти на постоянной основе, а сирийская служба древностей и музеев будет оказывать поддержку российским исследователям. Кроме того, отметил собеседник, археологическая миссия является «культурным посольством» - помогает российским ученым узнавать больше об истории Сирии и ее современном образе жизни, а сирийцам - о России.

«В будущем СевГУ планирует открыть в Сирии представительство. Университет может готовить политологов, экономистов, религиоведов по этому региону - и появление археологической миссии вуза поможет собрать дополнительную информацию», - добавил собеседник.

До конца года планируется обследовать три района около Арвада и неподалеку от Тартуса.

2446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
RayFly
318
RayFly

Интересно а на то затонувшие античное судно, на которое Путин погружался - все забили болт? Или за Сирию больше платят?

Paul_S
5438
Paul_S

При этом - в самом Севастополе античные усадьбы 3-4 века до нашей эры - в легкою срываются бульдозерами (строительтво десткого сада на Античном проспекте). ГОДАМИ не охраняются, не исследуются и застраиваются апартаметами (усадьбы 7 и 7а, бухта Круглая -пляж Омега, пляж Солдатский) и т.д. 

Иван Репа
211
Иван Репа

У меня такое чувство что наша родная и близкая история никому абсолютно не интересна! Вот Сирия, это тема!

И покатаемся, и суточные с командировочными ученые поимеют!

 

Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Это просто отвлечение внимания читающей и пишущей (на "Форпосте") публики от внутренних проблем.

Popov
90
Popov

А школу археологов они в Сирии построят? А то я так переживаю за Сирию. У нас то все проблемы давно решили.

Turbos
3355
Turbos

Да Сирия в тренде !!!! Уже хочу в Сирию

gevi
1927
gevi

 

Это просто отвлечение внимания читающей и пишущей (на "Форпосте") публики от внутренних проблем.

Да Сирия в тренде !!!! Уже хочу в Сирию

 Не надо мельтешить и убиваться по каждому поводу. Тартус и Севастополь - близнецы братья. Без Сирии Адзурию не потянем. А боевые задачи по обеспечению базирования там решать с археологическим трендом значительно проще. И вообще желательно под виолончели. Чтобы фон был гуманитарнее и цивильнее.

vladimir1964
619
vladimir1964

Хотел бы знать-ученые каких специальностей будут этим заниматься? Что, в СГУ открыта кафедра подводной археологии?

Lubel 71
1078
Lubel 71

И Морозову с Шевкуновым и оперно-балетным шабашем,туда же отправить!

vladimir1964
619
vladimir1964

to wasteland:  Вы хоть понимаете, что это-НОВОДЕЛ? Без серьезных преподавательских кадров, научно-исследовательской базы, опыта подобных работ. Прокукарекать-не организовать восход солнца! Вам хоть ведомо-сколько времени требует подготовка простых водолазов? А уж с археологическим уклоном...Пусть ребята хоть потренируются у наших берегов-чтобы потом не ударить в грязь лицов в заморье.

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
127

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2029

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2215

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2580

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1481
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1398

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1232

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2766

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473