Лента новостей

Севастополь

3015
2

Севастопольский ресторатор Карабашевич проведет зиму в СИЗО

Бизнесмен опасается смерти в заключении.
ForPost - Новости : Севастопольский ресторатор Карабашевич проведет зиму в СИЗО
Славиш Карабашевич, август 2019 года
Фото: Алексей Лохвицкий

Городской суд Севастополя рассмотрел очередную апелляционную жалобу защиты местного ресторатора Славиша Карабашевича на решение первой инстанции о продлении ареста бизнесмена. Его власти России подумывают передать Сербии, где Карабашевича могут наказать за преступление, совершение которого он отрицает.

Это заседание суда было назначено на 6 ноября внезапно, адвокаты узнали о нём менее, чем за 48 часов, как и родственники, пишет издание «Примечания».

Вопреки доводам защиты Славиша Карабашевича (в том числе о том, что нет официального запроса Сербии об его экстрадиции, что подтвердил представитель прокуратуры) Севгорсуд оставил в силе решение Ленинского районного суда о продлении ареста предпринимателя до 21 февраля.

Боится убийства в тюрьме

Как писал ForPost, гражданин Сербии Славиш Карабашевич — известный в городе-герое шеф-повар — был задержан российскими силовиками 3 августа этого года. Через два дня Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры о содержании бизнесмена под стражей, и с тех пор эта мера пресечения продлевается. Поскольку, как заявляют в судах и прокуратуре Севастополя, Карабашевич в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничества.

С 29 июня 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске. Он утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Первый раз Карабашевича арестовали в Сербии в 2002 году и продержали в заключении три года, однако суд не нашёл доказательств его вины в совершении убийства. В 2007 году Карабашевич переехал на Украину, на родину своей второй жены, сперва в Днепропетровск, затем уехал в Севастополь. В Белграде остался отец Карабашевича, который все эти годы «хлопотал по делу». В 2017 году отец Карабашевича умер, а через два месяца Славиша Карабашевича заочно приговорили к девяти годам тюрьмы. К его «военным преступлениям», рассказала жена Карабашевича, добавились «новые придуманные эпизоды». С учётом уже проведённого в заключении времени, ему осталось отсидеть ещё шесть лет.

Ещё по теме: Настоящая Россия своих не бросает

В мае этого года Карабашевича и его супругу остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов сообщили, что Карабашевич разыскивается Интерполом. Задержания не последовало: супругам вернули документы и отпустили.

«Если всё, что мы тут пробуем, не поможет, он готов отсидеть шесть лет, — сказала жена Славиша Карабашевича, которую цитируют «Примечания». — Но он опасается, что его убьют там, в Сербии, в тюрьме».

Карабашевич подал президенту России Владимиру Путину прошение о предоставлении политического убежища. По словам супруги Карабашевича, её муж хочет отказаться от гражданства Сербии — не может простить, что «не только стремящееся в ЕС правительство, но и общество, простые люди, сдали Милошевича, не дав даже похоронить его на кладбище».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 07/11/2019 в 10:46

Очень жаль, что его не отправили домой под домашний арест.
Кому он может мешать?
Бизнес хотят отжать?
Плохо, что никто не торопится этот вопрос даже решить.
Сидит   и  сидит.  Пока до 2-го февраля.
Прокурор же не за свой счёт его содержит в СИЗО.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 07/11/2019 в 12:13

Бедный серб !!!!  был бы азером, давно освободили бы и заплатили б в придачу (((((

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1397
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
886
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9116
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9516
11

ТОП 5