Новости Севастополя

Севастопольский порт построит перегрузочные комплексы в Инкермане

Служба новостей ForPost

Одной из главных целей разработки и реализации Программы развития Севастопольского МТП до 2015 г., утвержденной Минтранссвязи, является расширение и освоение существующих территорий порта под перегрузочные комплексы. В частности, предполагается виду окончательное освоение территорий перегрузочных комплексов порта ПК-1 и ПК-2 в Инкермане.
До 2015 г. за счет собственных средств предусматривается создание в Большом Инкермане упрощенного варианта паромного терминала для открытия паромной линии Зонгулдак (Турция)-Инкерман (Севастополь). Объект будет размещен в восточной части Севастопольской бухты на участке площадью 8 га.
Также предлагается создание в порту терминала для обработки грузопассажирских паромов типа "ро-ро". На начальном этапе паромная линия будет обслуживаться одним паромом типа "Улусой-2". Планируется выполняться до 8-10 судозаходов в месяц.
На втором этапе планируется поставить на линию еще один паром, тем самым увеличив количество судозаходов до 15 в месяц.
Общие расходы на создание паромного терминала составят 13,6 млн грн.
В дальнейшем, в период с 2016 г. до 2020 г., на территории 14,6 га в Большом Инкермане планируется создание 2 специализированных комплексов. На первом будет построен комплекс накатных грузов, на втором - комплекс контейнеров с выполнением дноуглубительных работ.
ПК накатных грузов предполагается создать в границах освоения территории и акватории ДП "ЧНДИС" с максимальным использованием существующей инфраструктуры, в т.ч. причала № 50, зданий административно-производственного и обслуживающего назначения, части действующих инженерных сетей и сооружений энергоснабжения. Общая площадь территории ПК для накатных грузов (автопоездов типа TIR) составит около 6,7 га.
ПК контейнерных грузов предусматривается создать в границах практически неосвоенной территории и акватории со строительством всех необходимых портовых объектов.
В состав новых объектов входят причал длиной 170 м, глубиной 8,25 м, оснащенный крановыми путями; тыловой ж/д и автомобильный грузовой фронт; сортировочно-накопительные площадки; перегрузочное оборудование; площадка для стоянки портовых полуприцепов и ролл-трейлеров.
На данные комплексы будут разработаны ТЭО инвестиций с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проектов.
Что касается расширения Перегрузочного комплекса № 2 в Малом Инкермане, то на первом этапе, в соответствии с реально прогнозируемым финансированием, предусматривается осуществление следующих мероприятий: выполнить достройку тыловой крановой колеи (удлинение ее на 53 м) и осуществить строительство открытых складских площадок (площадью больше 6 тыс. кв. м) с целью расширения возможностей накопления грузов и увеличения их номенклатуры.
В этот же период планируется разработать рабочий проект причальной линии на всю прибережную зону отведенной порту территории. В 2014-2015 гг. планируется начать строительство первой очереди удлинения причальной линии (96 м) с выполнением дноуглубительных работ. Одновременно запланирована разработка ТЭО инвестиций на застройку всей территории порта в Малом Инкермане (4,7 га) с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проекта. Расходы для реализации этих мероприятий составят 11,2 млн грн.
После 2015 г. планом застройки территории предусматривается поэтапное развитие причального фронта с его увеличением до 400 м, а также строительство объектов инфраструктуры.
Одной из составных частей плана развития грузового района Севастопольского морского торгового порта является строительство на первом этапе дополнительных 96 м причала, выполнение дноуглубительных работ, увеличение складских площадей на 4600 кв. м и реконструкция имеющихся ж/д путей с целью их заведения на границу причала, что позволит выполнять грузовые работы по прямому варианту.
В результате реализации этого проекта расчетная пропускная способность причала на данном этапе увеличится на 100%. На последующих этапах (после 2015 г.) предусматривается благоустройство территории со строительством природоохранных сооружений, автомобильных и ж/л путей, увеличение причального фронта на 250 м, строительство объектов технологической подготовки производства, а также выполнение дноуглубительных работ на подходном канале.
Реализация последнего этапа программ перспективного развития ПК-2 увеличит пропускную способность комплекса до 1,1 млн т в год.

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Батька
1449
Батька

Утю-тютю-тю!!!

Разбег с Малахова кургана!

Пока Минтранс будет этим командовать, а Порт будет гусударственным, то до возврата всех юлькиных кредитов все эти прожекты будут сосать лапу на бюджетном безденежьи.

Или порт заберут ушлые прохиндеи и ничего не построят. Не умеют.

Veteran
3074
Veteran

Хорошо если ничего не построят.

А если построят то остро встанет вопрос желеной дороги- её пропускной способности. Необходимо помнить о том что ею ещё пользуется Югторса и БРУ. И их владельцы как и Авлита тоже планируют расширение.

Вопрос перезрел.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1889

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3261

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1849

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2207

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4589

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4598
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
103

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
405

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5489

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
455