Новости Севастополя

Севастопольский порт построит перегрузочные комплексы в Инкермане

Служба новостей ForPost

Одной из главных целей разработки и реализации Программы развития Севастопольского МТП до 2015 г., утвержденной Минтранссвязи, является расширение и освоение существующих территорий порта под перегрузочные комплексы. В частности, предполагается виду окончательное освоение территорий перегрузочных комплексов порта ПК-1 и ПК-2 в Инкермане.
До 2015 г. за счет собственных средств предусматривается создание в Большом Инкермане упрощенного варианта паромного терминала для открытия паромной линии Зонгулдак (Турция)-Инкерман (Севастополь). Объект будет размещен в восточной части Севастопольской бухты на участке площадью 8 га.
Также предлагается создание в порту терминала для обработки грузопассажирских паромов типа "ро-ро". На начальном этапе паромная линия будет обслуживаться одним паромом типа "Улусой-2". Планируется выполняться до 8-10 судозаходов в месяц.
На втором этапе планируется поставить на линию еще один паром, тем самым увеличив количество судозаходов до 15 в месяц.
Общие расходы на создание паромного терминала составят 13,6 млн грн.
В дальнейшем, в период с 2016 г. до 2020 г., на территории 14,6 га в Большом Инкермане планируется создание 2 специализированных комплексов. На первом будет построен комплекс накатных грузов, на втором - комплекс контейнеров с выполнением дноуглубительных работ.
ПК накатных грузов предполагается создать в границах освоения территории и акватории ДП "ЧНДИС" с максимальным использованием существующей инфраструктуры, в т.ч. причала № 50, зданий административно-производственного и обслуживающего назначения, части действующих инженерных сетей и сооружений энергоснабжения. Общая площадь территории ПК для накатных грузов (автопоездов типа TIR) составит около 6,7 га.
ПК контейнерных грузов предусматривается создать в границах практически неосвоенной территории и акватории со строительством всех необходимых портовых объектов.
В состав новых объектов входят причал длиной 170 м, глубиной 8,25 м, оснащенный крановыми путями; тыловой ж/д и автомобильный грузовой фронт; сортировочно-накопительные площадки; перегрузочное оборудование; площадка для стоянки портовых полуприцепов и ролл-трейлеров.
На данные комплексы будут разработаны ТЭО инвестиций с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проектов.
Что касается расширения Перегрузочного комплекса № 2 в Малом Инкермане, то на первом этапе, в соответствии с реально прогнозируемым финансированием, предусматривается осуществление следующих мероприятий: выполнить достройку тыловой крановой колеи (удлинение ее на 53 м) и осуществить строительство открытых складских площадок (площадью больше 6 тыс. кв. м) с целью расширения возможностей накопления грузов и увеличения их номенклатуры.
В этот же период планируется разработать рабочий проект причальной линии на всю прибережную зону отведенной порту территории. В 2014-2015 гг. планируется начать строительство первой очереди удлинения причальной линии (96 м) с выполнением дноуглубительных работ. Одновременно запланирована разработка ТЭО инвестиций на застройку всей территории порта в Малом Инкермане (4,7 га) с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проекта. Расходы для реализации этих мероприятий составят 11,2 млн грн.
После 2015 г. планом застройки территории предусматривается поэтапное развитие причального фронта с его увеличением до 400 м, а также строительство объектов инфраструктуры.
Одной из составных частей плана развития грузового района Севастопольского морского торгового порта является строительство на первом этапе дополнительных 96 м причала, выполнение дноуглубительных работ, увеличение складских площадей на 4600 кв. м и реконструкция имеющихся ж/д путей с целью их заведения на границу причала, что позволит выполнять грузовые работы по прямому варианту.
В результате реализации этого проекта расчетная пропускная способность причала на данном этапе увеличится на 100%. На последующих этапах (после 2015 г.) предусматривается благоустройство территории со строительством природоохранных сооружений, автомобильных и ж/л путей, увеличение причального фронта на 250 м, строительство объектов технологической подготовки производства, а также выполнение дноуглубительных работ на подходном канале.
Реализация последнего этапа программ перспективного развития ПК-2 увеличит пропускную способность комплекса до 1,1 млн т в год.

2765
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Батька
1449
Батька

Утю-тютю-тю!!!

Разбег с Малахова кургана!

Пока Минтранс будет этим командовать, а Порт будет гусударственным, то до возврата всех юлькиных кредитов все эти прожекты будут сосать лапу на бюджетном безденежьи.

Или порт заберут ушлые прохиндеи и ничего не построят. Не умеют.

Veteran
3053
Veteran

Хорошо если ничего не построят.

А если построят то остро встанет вопрос желеной дороги- её пропускной способности. Необходимо помнить о том что ею ещё пользуется Югторса и БРУ. И их владельцы как и Авлита тоже планируют расширение.

Вопрос перезрел.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381