Севастополь

Севастопольский депутат раскрыл схему хищения земель Черноморского флота

Севастопольский депутат раскрыл схему хищения земель Черноморского флота

12 июня депутат Севастопольского городского Совета Геннадий Басов обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обязать Главную военную прокуратуру МО РФ возбудить уголовное дело по факту незаконного отчуждения объектов ЧФ РФ.

 

Эта история впервые была предана огласке еще 28 апреля 2009 г., когда по телеканалу РТР вышел сюжет, поведавший о захвате земельного участка (4,7 Га) по ул. Адмирала Владимирского, 30. «Новый рейдерский захват российского имущества на Украине, - рассказала зрителям журналистка, -  На этот раз в Севастополе украинские власти незаконно забрали территорию целого военного городка. Земля принадлежит Черноморскому флоту согласно российско-украинскому договору о его базировании».

 

При этом на удивление активное «участие» в процессе отчуждения земли Черноморского флота принял лично председатель севастопольского горсовета Валерий Саратов. 

 

«На декабрьской сессии прошлого года в срочном порядке, несмотря на отрицательное заключение юридической службы горсовета, Валерием Саратовым вопрос был внесен в повестку дня, практически «с голоса», - рассказывал депутат горсовета Виталий Вышлов, -  Процедура была нарушена, это сразу вызвало подозрение: к чему такая срочность? Тем более что вопрос касается земель, арендуемых Черноморском флотом как минимум до 2017 года. И этот участок находится в договоре аренды между правительствами.


Депутаты справедливо начали задавать вопросы: почему такая спешка, если на самом деле все тут чисто? На что Валерий Владимирович, пользуясь определенным авторитетом, просто объяснил, что здесь все в порядке, так надо, потому что есть решение суда
…»

 

Несмотря на поднятый в прессе шум, решение о передаче земли в аренду все-таки было «протащено» через горсовет, а два строптивых депутата, Виталий Вышлов и Вячеслав Акинин, посмевшие озвучить этот вопрос на пресс-конференции в Москве, были срочно исключены из Партии Регионов.

 

Пресс-служба горсовета тут же поспешила успокоить общественность, обратив внимание на то, что данный земельный участок, который ранее находился в составе военного городка 298, не входил в Приложение №2 к Межправительственному Соглашению между Украиной и Российской Федерацией «О параметрах раздела Черноморского флота» от 28.05.1997 г., а потому не относится к категории земель обороны и не находится в пользовании Российской Федерации для нужд Черноморского Флота.

 

Возникает вопрос, как такое могло произойти и на каком основании российские моряки пользовались этой землей 12 лет? Ответы на эти вопросы дал нашему корреспонденту депутат городского совета Геннадий Басов.

 

«А вы вдумайтесь в формулировку, - рассказал Геннадий Басов, - «земельный участок, который ранее находился в составе военного городка 298, не вошел в Межправительственное Соглашение…». Это же абсурд!»

 

 На самом деле схема «вывода» земель оказалась одновременно проста и в то же время гениальна. Одним прекрасным днем на базе одной из воинских частей ЧФ была проведена реорганизация. Цель ее нам неизвестна. Но хорошо известно, что после реорганизации на месте одной части появляется две. Вторая воинская часть получает название – военный городок №298. Разумеется это отпочковавшееся подразделение и не может входить в Межправительственное Соглашение, подписанное задолго до появления этого городка.

 

Затем на территории Украины регистрируется новый хозяйствующий субъект с интересным названием «Строительное управление Черноморского флота»(«СУ ЧФ»).

 

Новое коммерческое предприятие не являлось воинской частью в структуре ЧФ Российской Федерации, что не помешало настоящему Строительному управлению ЧФ передать на баланс своему тезке (украинскому предприятию) недвижимость на территории военного городка №298.

 

Итак, круг замкнулся – на территории воинской части, ранее входившей в Межправительственное Соглашение, появляется новый военный городок, имущество которого принадлежит украинским коммерсантам с зашифрованным наименованием «СУ ЧФ».

 

Дальше все просто, между украинским предприятием «СУ ЧФ» и киевским ООО «Брокерсервис Плюс» заключается договор купли-продажи данной недвижимости за смешную цену в 800 тыс. долларов США.  Затем подается иск в хозяйственный суд с целью узаконить эту сделку. На основании решения нашего «самого гуманного» суда городской совет выделяет землю ООО «Брокерсервис Плюс».

 

Копперфилд отдыхает. Это вам не статую Свободы передвинуть. Легким движением руки (вероятно, и кошелька) 4,7 Га земли воинской части ЧФ превращаются в землю коммерсантов под строительство квартала жилых домов.

1

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Геннадий Басов уверен, что проблема состоит не только в коррумпированности российских военных и украинских чиновников, но и в стремлении некоторых политических сил дискредитировать Черноморский флот РФ в глазах севастопольцев: «Вспомните хотя бы последний скандал с обманутыми дольщиками того же «СУ ЧФ». Совершенно типичная история для периода экономического кризиса была превращена в настоящую кампанию по травле Черноморского флота. Оранжевые СМИ запестрели заголовками «Москва кинула севастопольцев!», «Моряки ЧФ избивают жителей Севастополя!», «Севастопольцы похоронили веру в Россию». Возмущенные пайщики расхаживают перед камерами ТВ «Бриз» с плакатами «Россия! А мы в тебя верили!». Все это выгодно только тем, кто заинтересован в формировании негативного имиджа Черноморского флота. Именно поэтому я решил выйти на самый высокий уровень и обратить внимание российских властей на эту проблему».

 

Приводим письмо полностью


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Премьер-министру Российской федерации

Путину В.В.

Министру обороны Российской Федерации

Сердюкову А.Э

Начальнику Генштаба Вооруженных сил России

Макарову Н.Е..

 

 

 

            23 апреля 2009 года Хозяйственным судом г. Киева по делу №6/450-31/87 было принято решение о передаче права собственности на строительные сооружения в центре Севастополя от Черноморского флота России к частной фирме «Брокерсервис Плюс».

 

            Уже 20 мая 2009 года Севастопольский городской Совет своим решениям передал в аренду землю под этими сооружениями (а это более 4,5 га очень ценной земли в центре города с видом на море) этому же ООО «Брокерсервис Плюс»

 

            Суд в своем решении посчитал, что «Строительное управление Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации» (далее – «СУ ЧФ») не является воинской частью в структуре ЧФ России, а является всего лишь украинским юридическим лицом, поэтому сооружения и земля, принадлежащие ему, могут свободно продаваться кому угодно на коммерческих основаниях только на основе договора между «СУ ЧФ» и покупателем.

 

            При участии воинской части Черноморского флота «СУ ЧФ» на территории Украины было создано украинское юридическое лицо с таким же названием. После этого «СУ ЧФ» передает на баланс данному украинскому субъекту недвижимость, находящуюся в пользовании ЧФ РФ.

 

Далее между вышеназванным украинским предприятием «СУ ЧФ» и киевским ООО «Брокерсервис Плюс» заключается договор купли-продажи данной недвижимости. Но ввиду того, что ни один нотариус подобного рода абсурдный договор не заверит, подается иск в хозяйственный суд с целью узаконить данную сделку. Так как ранее с целью выведения данных объектов из сферы юрисдикции Межправительственного соглашения о пребывании ЧФ, была проведена реорганизация воинских частей, которые обозначены в Соглашении, в новое структурное образование – военный городок №298. Исходя из того, что данный вновьобразованный военный городок не входит в перечень объектов ЧФ по Межправительственному соглашению, киевский хозяйственный суд, нарушая нормы международного права, узаконил сделку по продаже объектов ЧФ.

 

            Данные объекты недвижимости использовались и поныне используются Черноморским Флотом.

 

            Это противоречит не только Соглашению о пребывании ЧФ, но и наносит существенный ущерб интересам России и создает опасный прецедент, способный привести к захвату других объектов ЧФ по решению украинских судов, исходя из правовой аналогии.

 

            Выходит, что позиция России по недопущению захвата гидрографических объектов (также не обозначенных в Межгосударственном соглашении) с одной стороны жесткая и достойная по отношению к желающим эти объекты заполучить, с другой стороны продается флотская земля гектарами за мизерную плату.

 

            Я надеюсь, что новый облик Черноморского Флота России не будет связан со сдачей земли и объектов украинским частным фирмам, и что Черноморский Флот России не отдаст ни пяди земли ни до, ни после 2017 года, и будет оставаться в Севастополе и использовать свои объекты на законных  основаниях.

 

            С моей точки зрения, «СУ ЧФ» намеренно подало иск в украинский суд, указав в качестве основания «неверно определенную цену», чтобы уйти от рассмотрения вопроса, связанного с невозможностью продажи объектов ЧФ РФ как таковых. Кроме того, в ходе разбирательства в украинском суде, «СУ ЧФ» не поддержало тезис о невозможности продажи как таковой.

 

            Неудивительно, что украинский суд принял решение о том, что будто бы «Строительное управление Черноморского флота Министерства обороны Российской федерации» не является подразделением Черноморского флота России, несмотря на то, что учредителем «СУ ЧФ» является МО РФ и само «Стройуправление» является воинской частью ЧФ РФ, о чем на суде оно предпочло умолчать. Безо всякого сомнения, данное решение является абсурдом.

 

            Таким образом, объекты недвижимости ЧФ были незаконно проданы украинским субъектом предпринимательской деятельности «СУ ЧФ» украинскому частному лицу «Брокерсервис Плюс» по цене (по тогдашнему курсу) около 800 тыс. USD, в то же время земля под данными объектами имеет цену не менее 4 млн. USD.

 

            Судебное решение составлено без указания права и сроков на его обжалование, что является нарушением процессуальных норм. Оно может и должно быть обжаловано с восстановлением сроков, несмотря на то, что оно вступило в силу.

 

            Отдельно хочу сконцентрировать внимание на передаче Севастопольским городским Советом данной земли в аренду ООО «Брокерсервис Плюс». Еще не выяснена ситуация с решением суда о передаче права собственности на сооружения, менее чем за месяц (беспрецедентно быстро) было подготовлено и принято решение Советом, что также нанесло ущерб Флоту и городу.

 

            Таким образом, есть основания считать, что отдельные коррумпированные деятели лишили ЧФ РФ и, соответственно, Российскую Федерацию и город, имущества в пользу частных лиц.

 

Бездеятельность в этой ситуации может привести к дальнейшему нарушению законных интересов России и города, вызовет «цепную реакцию» по отторжению флотских земель без переговоров на межгосударственном уровне, исходя из этого,

 

Обращаюсь к Вам с просьбой:

 

            1. Обязать Главную военную прокуратуру МО РФ возбудить уголовное дело по факту отчуждения объектов ЧФ РФ и привлечь виновных к ответственности.

 

            2. Обязать Главную военную прокуратуру МО РФ от лица Черноморского флота России обжаловать судебное решение и добиться вынесения судебного решения, которое соответствует действительности и интересам России и города.

 

            3. Поставить в повестку дня заседаний Межгосударственной комиссии по вопросам пребывания ЧФ вопрос о возвращении земель ЧФ, отчужденных неправомерным образом в обход принципов урегулирования вопросов, связанных с пребыванием ЧФ в Севастополе.

 

 

Геннадий Басов

 

12 июня 2009 года

 

7147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ty
7357

«Брокерсервис Плюс». везде и вовсех громких теневых,серых делах замещена эта фирма.



может кто то даст справочку об этой фирме,чем занимается она,кто учредитель(совладелец).

неужтоли сам саратов или белик какой нить.

Profile picture for user Корум
370

Не исключён и такой вариант. То-то он так лихо и быстро протаскивал решение через горсовет. Или ему это заказали ? Мафия бессмертна.

Profile picture for user репейНИК
3211

Предупреждали ить г-на Саратова: не бери чужое, не бери чужое! Не послушался... Получите международный скандал.

Хотя это письмо ничего не меняет и нового в историю с городком на Владимирского не добавляет. В России этим вопросом серьезно занимаются, и очень скоро будет разгромный результат. Неизвестно только, осветят ли это широко в прессе. Возможно ЧФ РФ замнут огласку вопроса.

Profile picture for user 987654321_2
122

to репейНИК Неизвестно только, осветят ли это широко в прессе. Возможно ЧФ РФ замнут огласку вопроса.

Ну ни фига себе, замнут!!!

Белик, Басов, Вышлов, Акинин по моему уже так раскрутили темку, что дальше не куда!

Впрочем, этот вопрос в дополнительной "раскрутке" не нуждается. Шила в мешке не утаишь.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111

Ну, Басов дает! Интересно, что скажет Путин?

Profile picture for user 987654321_2
122

А, Саратов опять отмажется. Скажет - ему Лужков разрешил. А потом еще и Черномырдин. Тем более (практически цитирую Саратова) "продавать земли черноморского флота Российской федерации, киевским фирмам - это в интересах Севастопольцев... Я сказал!"

Главное, что бы севастопольцы этот интерес нашли.

Profile picture for user госкомзем
125

Там есть один серьезный юридический ляп. Прокуратура о нем знает. Вопрос лишь в том, воспользуется ли прокуратура этим ляпом, или продаст подороже. Тому-же Саратову. В обмен на молчание...

Profile picture for user рыбак (б.Казачья)
152

Кстати, на счет Лужкова. Помнится, месяца 2 назад весь интернет пестрел записями телефонного разговора Саратова и Куницына. Так вот в этом разговоре достаточно явно прослеживается земельная тема Саратов-Лужков. И можно вполне связать время выхода этой тлф записи с началом земельного скандала на Владимирского.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

Лужков с темы соскочил, когда жеренным запахло.Лужков умный, опытный. Потому что битый. За одного КАЦА сколько Саратовых дают?

Profile picture for user репейНИК
3211

to Сергей (Подмосковье) Лужков с темы соскочил, когда жеренным запахло.Лужков умный, опытный. Потому что битый. За одного КАЦА сколько Саратовых дают?Троих, не больше.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187