Новости Севастополя

Севастопольские власти не знают, как решить проблему среднего образования в пригородных селах

Служба новостей ForPost

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил лидер городских коммунистов Василий Пархоменко.

«С сельским образованием у нас полный швах. И я не знаю, как мы будем сельские школы содержать дальше, потому что по количеству посещающих их школьников, по количеству учителей, работающих в этих школах, идет полное несоответствие. Поэтому нужно принимать оптимальные решения, которые бы позволили бы сохранить на территории Севастополя сельское образование на уровне городского. Пока властями предпринималась только одна попытка: нам на сессии просто тупо предложили закрыть ряд школ, нерентабельных с их точки зрения. Никаких серьезных предложений по модернизации сельской школы, выведению ее на современный уровень, может быть, при сокращении части школ, в горсовет не поступало», – сказал Пархоменко.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 30 сельских школ Севастопольской зоны являются малокомплектными – там обучается менее 50 человек. На месте таких школ управление образования севастопольской госадминистрации планирует создавать учебно-воспитательные комплексы, совмещающие детский сад и начальную школу.

Начиная с 5-го класса сельские дети будут ездить в большие школы, которые, как утверждает начальник управления Ирина Заец, обеспечены учителями, компьютерами и дают необходимый уровень знаний.

По словам Пархоменко, такие планы власти абсолютно не воспринимаются на селе.

«Идея должна быть принята народом. Насколько я понимаю, абсолютное большинство жителей села, у которых дети учатся, не воспринимают ее. Хотя она имеет право на жизнь, и, насколько мне известно, не только в Украине, но и в других странах такие схемы существуют. Не в каждом селе можно построить полноценную школу. Тут нужно разумно подходить с учетом объективной ситуации», – сказал Пархоменко.

 

1791
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Belka
1771
Belka

Севастопольские власти не знают, как решить проблему среднего образования в пригородных селах
А я знаю: надо перестать власти воровать!
И деньги на образование детей сразу появятся!

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Бряхать не пахать!!!
Хотябы для отмазки, разработай проект решения по данному вопросу и внеси на рассмотрение.

Ты же депутат компартии, побалакай с Симоненко, он в дружбе с партией большинства, внеси предложения в профильное министерство ну и так далее.

Работайте, а не лясы точите, протирая штаны.

А впрочим от тебя толку, как от казла молока.

Маугли
475
Маугли

О школах забеспокоились, Василий Михайлович? А почему они малочисленные? Не догадываетесь? Все ждете, что за вас кто-то что-то решит - "...никаких серьезных предложений по модернизации сельской школы в горсовет не поступало". Малочисленные школы - вымирающие поселки - это следствие и вашей "плодотворной" и длительной работы во власти, "товарищ" Пархоменко. У "истоков" этого процесса Вы и стояли. И теперь, действительно, дело - швах. Это Вы правильно заметили.

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Скажу грубо, но прямо, кому не понравится поясню, что это не мое личное мнение, а отношение нашей нынешней власти к простым людям. Ну теперь по существу: "нечего челяди образование иметь, от него (образования) глупые мысли в голову лезут, а быдло должно знать свое место - для того, что бы в поле батрачить образование не нужно". Вот вам и вся правда жизни.

usb
3448
usb

"Севастопольские власти не знают, как решить проблему среднего образования в пригородных селах"

Ну, во-первых - и раньше не знали, во-вторых - только ли эту проблему...

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

вместо того, что думать как в сельскую загородную область тянуть оптоволокно, перенять опыт и организовать дистанционное обучение (это в мире существует и законам природы не противоречит), они столкнулись с проблемой как на меньшее число учеников обеспечить и организовать большое число учителей + транспортные расходы. дурная голова эти транспортные расходы не снизит.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

Скажу грубо, но прямо, кому не понравится поясню, что это не мое личное мнение, а отношение нашей нынешней власти к простым людям. Ну теперь по существу: нечего челяди образование иметь, от него (образования) глупые мысли в голову лезут, а быдло должно знать свое место - для того, что бы в поле батрачить образование не нужно . Вот вам и вся правда жизни.
что печально такое мнение у родителей о своих детях в сельской местности. как то я предложил одной сельской семье для детей подарить нетбук с 3g модемом. плати за интернет в месяц до 100 гривен и дети будут самообразовываться и развиваться. родители повели себя после бесплатного предложения как настоящие ксенофобы.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

из этого можно сделать вывод, что власти правы

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3921

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1968

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1002

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3843

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1383
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7664

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3326

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4729

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376