Севастополь

Исторической архитектуре Севастополя «рисуют» новую крышу

Сознательно или по невежеству, горожан уверяют, что «так и было».

Фото:
Михаил Развожаев / Телеграм

Новости об обновлении кровли многоквартирного дома на Большой Морской, 26, вернули севастопольцев к дискуссии о сохранении исторического облика Севастополя.

Позитивные сообщения об обновлении кровли построенного в 1951 году дома-ОКН накануне появились в городских СМИ и на официальных страницах правительства.

«Ремонт выполняется с сохранением исторического облика: полностью заменяются изношенные элементы, но при этом сохраняется оригинальная конструкция и конфигурация кровли. Для покрытия используется фальцевое покрытие из оцинкованных листов, которые, как и более 70 лет назад, будут формовать вручную», – написал губернатор Михаил Развожаев в социальных сетях.

Часть пользователей абсолютно позитивно восприняли подобные новости, но некоторые выразили сомнения: насколько справедливо называть покрытие из металлических листов «сохранением исторического облика», если крыши большинства жилых домов в центре Севастополя даже после войны делали черепичными?

Достоверно известно

Подобные вопросы в городе звучат не впервые. О том, что фальцевые крыши жилых домов в центре города нельзя назвать возвращением аутентичного вида, ещё в прошлом году заявлял глава севастопольского отделения ВООПИиК Степан Самошин.

«Вероятно, Михаила Владимировича ввели в заблуждение, потому что это неправда. Все крыши жилых домов в Севастополе в конце 1940-х – начале 1950-х крыли черепицей, в чём можно убедиться на фото, которое опубликовал сам губернатор, где на дальнем плане видны оставшиеся фрагменты черепичной кровли на доме по Большой Морской, 8», – писал он на странице «Архитектура Севастополя».

Историк отмечал, что фальцевые кровли в городе действительно были, но «оцинкованным железом крыли только общественные здания, и крыши эти были серыми».

Это подтверждает и государственная экспертиза проекта сохранения здания на Большой Морской, 26. В описании послевоенного восстановления центра Севастополя её авторы отмечали, что здания на Большой Морской после освобождения города делали из крымбальского камня, и их крыши были, «как правило, черепичные».

В доме на Большой Морской, 26, специалисты предлагали замену «существующего кровельного покрытия из асбестоцементных листов на металлочерепицу (проектными решением из-за сейсмичности площадки 8 баллов принято заменить вид исторической кровли (керамическую черепицу) на металлочерепицу)».

Эта формулировка подтверждает, что при строительстве дома в 1951 году использовали именно керамическую черепицу, а уже позже ее заменили на шифер.

При этом в ходе будущей реставрации подрядчикам предлагали использовать металлочерепицу, однако сейчас, как мы видим, кровлю кроют большими по размеру оцинкованными листами.

Скажите честно

О том, что историческое черепичное покрытие терракотового цвета, создающее неповторимый облик исторических частей города, уходит в прошлое, ForPost писал ещё 2021 году. Тогда стало известно, что из 41 проекта реставрации домов-ОКН в центре Севастополя только один проект на Большой Морской предполагал восстановление аутентичной кровли с керамической кладкой.

Дело в том, что в большинстве случаев исторический материал кровли – глиняная черепица – не включена в предмет охраны объектов культурного наследия (в случае с Большой Морской, 26,  ситуация именно такая). Формальной причиной является повышение сейсмичности в Севастополе на 1 балл, однако общественники считают, что основная причина заключается в сложности и дороговизне работ.

Хочется отдельно отметить, что восстановление кровли на объекте культурного наследия, состояние которой ещё пять лет назад признавали «ограниченно-работоспособным», – это хорошая новость.

Вероятнее всего, технология с металлическим покрытием – действительно более экономный, надёжный и простой в обслуживании вариант.

Непонятно лишь, почему её из раза в раз пытаются преподнести как сохранение истории и аутентичного облика города? 

Андрей Гринев 

1927
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (19)

Profile picture for user Аркаим
1784
Аркаим

Севастополь после войны с ЛЮБОВЬЮ строили и восстаналивали - СТРОИТЕЛИ

Сегодня на стройках/реставрациях ковыряются всякие "арбайтеры не пойми откуда" а полном ПОФИГИЗМЕ к тому, что делают.

Вот и почувствуйте разницу...

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

Аркаим,

Даже укры на Одесской, что бы сохранить натуральный вид и красоту, меняли черепицу на такую же только пластиковую, не отличить!

Стоим не далеко, с архитектором из Симферополя, возле бара Если и смотрим на работы, внизу на паллетах лежит эта черепица!

Говорю ей, круто, пластик, а как черепица!

Какой пластик, это натуральная черепица, мне же архитектору лучше знать, текстуру вижу! Пласт мас са!

 Говорит интересно, это что-то новенькое! Говорю вроде с Одессы специально, с работягами говорил! Ук ры и Родная Гавань!

Profile picture for user Аркаим
1784
Аркаим

∆∆∆,

Уважаемый ∆∆∆!

Да, Вы правы... Есть - "шабашка" криворуких: "рвануть деньгу и ходу"...

А есть МАСТЕРА: и заказчики и исполнители - себя уважающие и свой труд уважающие...

Так вот у нас сегодня ВЕСЬ Севастополь - это тотальная "шабашка": криворуких управленцев, криворуких исполнителей, криворуких депутатов - дружно "рвут деньгу"...

Profile picture for user d dd
8556
d dd

делают все самое дешманское,что на ОКН,что на простых домах.

так регулирует смысл нынешней жизни.

причем простейшие вещи делают через проход

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

d dd,

политкорректно, делают через шоколадный цех

Profile picture for user 19
1056
19

Могут, когда захотят.

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

19,

Это крыша того, кого надо крыша!

Выше его крыши нет! Даже там уже поняли!

Ну кто-то есть сильней меня и выше у него совсем другая крыша!

Profile picture for user Serggio
25347
Serggio

Пусть меня закидают тапками, но черепица хоть и красива, но в наше время уже непрактична. И изготавливать дорого, и крепить сложно, и ухаживать тяжело. Было бы в те времена кровельное железо в такой доступности как сейчас, наверняка им бы и крыли крыши. 

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

Serggio,

Тогда зачем по всему миру держать музеи и изучать и говорить до сих пор как жили египтяне, Херсонесты...

Чембало тоже можно обернуть листовой жесть и натереть как бляху... у кота...

Был Матросский бульвар, а сейчас хай-тек новодел!

Вон на Матросском клубе целлофан одели! И так сойдёт! Быдло!

Profile picture for user Serggio
25347
Serggio

∆∆∆,

Тогда зачем по всему миру держать музеи 

Я про жилые дома. Живу в одном из таких. Музеи - это совсем другое дело.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6136
еще одна мама …

Serggio,

А за что Вас закидывать тапками? В тот самый шторм с соседнего дома черепицу сдуло враз. Так и стоит дом с лысой крышей. Наш дом  с крышей из шифера выстоял. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6136
еще одна мама …

∆∆∆,

Какое отношение имеют музеи "по всему миру" к нашим жилым домам? 

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

Serggio,

Так дома и архитектура это и есть, музеи под открытым небом!

Ещё ив 80-е годы нам в школе про это говорили сравнивали с Америкой! Америка это джунгли из металла, стекла и бетона!

Даже книга такая есть

Одноэтажная Америка

«Одноэтажная Америка» — книга в жанре путевого очерка, написанная Ильёй Ильфом и Евгением Петровым в конце 1935 и в течение 1936 года. Книга издана в 1937 году в Советском Союзе. После 1947 года, в связи с началом кампании по борьбе с низкопоклонством перед Западом и антиамериканским вектором советской внешней политики, книгу изъяли из общественного доступа и поместили в спецхран.

Да, да, те которые 12 стульев! Рекомендую!

Profile picture for user Росс
865
Росс

Вероятнее всего, технология с металлическим покрытием – действительно более экономный, надёжный и простой в обслуживании вариант. Непонятно лишь, почему её из раза в раз пытаются преподнести как сохранение истории и аутентичного облика города? 

А ещё непонятно почему оно (металлопокрытие) часто разных цветов/оттенков, особенно на стоящих рядом домах. Где-то под цвет черепицы, где-то красное, а иногда даже бордовое.

Profile picture for user ∆∆∆
1595
∆∆∆

Росс,

Это зависит от разницы положенной в карман!

Могут и картон суриком или серебрином покрасить и сказать что это жесть!

В натуре, жесть, 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6136
еще одна мама …

Росс,

Понятно: разные контракты. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6136
еще одна мама …

"...Подобные вопросы в городе звучат не впервые. О том, что фальцевые крыши жилых домов в центре города нельзя назвать возвращением аутентичного вида, ещё в прошлом году заявлял глава севастопольского отделения ВООПИиК Степан Самошин...".

Так, может, ну их - современные удобства? Вернуть чуланы, сараи, подвалы, печки? Зато "аутентичный вид" будет. 

А кто решил "аутентичный вид" возвращать? Может, для начала, на Б. Морской, 33 (или 31?)  пристройку к торцу дома снесут? 

Вот именно поэтому собственники нашего дома дружно выступили против капремонта дома. 

Profile picture for user Serggio
25347
Serggio

еще одна мама …,

Может, для начала, на Б. Морской, 33 (или 31?)  пристройку к торцу дома снесут? 

Да по центру таких пристроек вагон и маленькая тележка, практически каждый дом "облагорожен".

Profile picture for user strelec
24880
strelec

"Для покрытия используется фальцевое покрытие из оцинкованных листов, которые, как и более 70 лет назад, будут формовать вручную», – написал губернатор Михаил Развожаев

     Зачем же мучитель истории так нагло врет?А затем,чтобы оправдать более дешевое и  гораздо менее долговечное ,чем металлочерепица ,покрытие оцинкованным железом. Традиционно "дешевая рыбка -дешевая юшка". Лишь бы отделаться.

     70 лет назад крыши всех жилых домов крыли экологически чистой и долговечной черепицей,которую делали на балаклавском кирпичном заводе из местной глины.Никто не мешал "крепкому турку" возродить кирпичный завод в балаклаве,но он предпочитает яхтенную деревню.

Главное за день

Стали известны итоги второго раунда переговоров России и Украины

Украина получила меморандум России и пошла подумать.
18:22
3
2752

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
0
316

Арестованы гендиректор центра «Ветеран-Русь» и бывший руководитель «Инвалидов войны»

Их подозревают в махинациях с недвижимостью на миллиард рублей.
16:28
2
667

Околовоенное сообщество открыто указывает, чьи погоны должны слететь из-за «Паутины»

Генерал Гурулёв стукнул кулаком по столу и… направил следователей в Генштаб.
15:28
5
2032