Севастопольская городская организация Социалистической партии Украины (СГО СПУ) добивается запрета на строительство в городе
терминала по перевалке угля, поскольку этот объект опасен для здоровья жителей Севастополя и окружающей природной среды.
Об этом газете «Севастопольский меридиан» заявил второй секретарь СГО СПУ Станислав Шулин.
По его словам, местные экологи обратились в СГО СПУ с документами, характеризующими угольный терминал, проектируемый компанией «Авлита», и попросили поддержки в борьбе против этого объекта.
Социалисты пришли к выводу, что доводы экологов убедительны и обратились в органы власти Севастополя и Украины с требованием запретить строительство в городе угольного терминала.
По инициативе СГО СПУ была создана общественная организация
«Севастопольский общественный экологический совет» (СОЭС), в которую, кроме социалистов, вошли представители Коммунистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, партии «Батькивщина», партии «Единый центр» и ряда местных общественных организаций.
Члены СОЭС начали активную кампанию в прессе, информируя население Севастополя о негативных последствиях проекта компании «Авлита» и начали готовить независимую общественную экспертизу этого проекта. В пятницу 19 сентября в 17:30 СОЭС проведет на площади Нахимова общегородской митинг против строительства в Севастополе угольного терминала.
По словам Шулина С.М., СГО СПУ и СОЭС считают необходимым проведение в Севастополе местного референдума, на котором жители города выскажут свое мнение о проектируемом угольном терминале.
При этом он заявил: «Социалисты сделают все возможное, чтобы угольного терминала в городе не было».
Олег Леус для газеты «Севастопольский меридиан»