Новости Севастополя

Севастопольские рассказы" Толстого читают в космосе

Служба новостей ForPost
Книга великого русского писателя Льва Николаевича Толстого "Севастопольские рассказы" доставлена в космос на орбитальную станцию и вручена космонавту Федору Юрчихину, который в декабре, после возвращения на Землю, передаст ее севастопольцам.
 
Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, который 20 сентября вручил томик Льва Николаевича Толстого "Севастопольские рассказы" представителю Роскосмоса Александру Островскому, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
 
Как сообщил пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации Александр Островский из Байконура, где состоялся старт первого российского модернизированного корабля цифровой серии "Союз", "глава Роскосмоса Анатолий Перминов передал книгу Льва Николаевича Толстого накануне старта командиру экипажа Александру Калери, который в свою очередь после стыковки "Союза" с международной космической станцией передал книгу космонавту Федору Юрчхину".
 
"В декабре Юрчихин должен вернуться на землю и привезти эту книгу в Москву уже с печатью Международной космической станции. После этого Роскосмос планирует передать эту книгу в Севастополь", - сказал Александр Островский.
 
Данный научный проект приурочен к столетию ухода из жизни Льва Толстого. В мае этого года с подобной инициативой на выставке в Париже выступила графиня Толстая - праправнучка Льва Николаевича Толстого. Из многочисленных произведений классика были выбраны именно "Севастопольские рассказы", в которых Лев Николаевич, сам принимавший участие в Крымской войне описал мужество защитников Севастополя во время его осады в 1854-1855 г.г.
2587
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Ставр
17849
Ставр

Щас по идее на форуме должон появиться ванька прилукский и по полной навтыкать Саре за то что отправил в космос томик этого бездарного москалльского писаки Толстого а не гениальную во всех отношениях енеиду Котляревского.

Paganel
6134
Paganel

...отправил в космос томик этого бездарного москалльского писаки Толстого а не гениальную во всех отношениях енеиду Котляревского...Да пусть хоть полное собрание писанины кобзаришки туда отправит. Только - за свой счёт. Не готов сходу назвать цену заброски на орбиту (и обратно) хотя бы 0,1 кг груза, но то, что на MERCEDES хватит - не сомневаюсь...

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
123

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
1
259

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
322

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
659

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1774
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
2
696

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
360

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3109

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2353

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
668