Севастополь

Севастопольские предприниматели начнут отвечать за состояние своей территории

После принятия закона «О благоустройстве» порядка в городе, уверены депутаты, станет больше.

Севастопольские предприниматели начнут отвечать за состояние своей территории

О необходимости упорядочить «отношения, связанные с благоустройством города и его озеленением», в Севастополе говорили давно. И в январе 2020 года работа над законопроектом «О благоустройстве» началась. Теперь он почти готов. Сегодня его обсудили на расширенном заседании комитета городского хозяйства Заксобрания Севастополя.

Севастополь станет чище

В заседании, помимо депутатов, участвовали и представители правительства - как подчеркнул спикер Владимир Немцев, результат совместной работы должен учитывать все имеющие отношение к благоустройству аспекты жизни Севастополя. В частности, одним из важных основных новшеств станет прописанная в законе обязанность предпринимателей заботиться о территории, прилегающей к месту их деятельности. О том, насколько это важно, много говорилось год назад.

«Мы все живем в одном городе. Но обратите внимание: вот стоит какой-то ларек, который не может обеспечить себя даже урной для мусора. И если мы зайдем за эту палатку, мы увидим плачевное состояние: коробки, которые не поместились в помещение, мешки, которые текут», - констатировал тогда глава комитета городского хозяйства Евгений Горлов.

Поддержал его и спикер Заксобрания Владимир Немцев.

«Мы об этом говорили давно, эти нормы просто необходимы. Зачастую руководители, в том числе и торговых комплексов, никаким образом не отвечают за то, что на прилегающей к ним территории творится», - сказал он.  

Правила благоустройства в Севастополе были приняты в 2017 году, но, как признали год назад участники разговора, сейчас они не исполняются. Заработать как следует система может только после принятия закона.

Сегодня было принято решение дать всем заинтересованным сторонам 10 дней на внесение поправок. После этого законопроект будет внесен на рассмотрение Заксобрания. Как заметил глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов, в интересах города - принять закон о благоустройстве до начала туристического сезона.

«Закон очень важен и значим для нашего города. Думаю, он сделает наш город чище», - добавил глава комитета.

Читайте по теме: Отремонтированный на деньги Москвы центр Севастополя превращают в свинарник

«Иначе ничего не изменится»

Кроме уборки территории, Камзолов отметил и некоторые другие важные аспекты закона. В частности, в городе появятся правила производства земляных работ. Прописаны в документе и «эстетические требования» к элементам благоустройства, в том числе - фасадам зданий. Что сейчас с эстетикой в Севастополе дела обстоят не лучшим образом, горожане хорошо знают. В частности, много конфликтов возникает из-за капремонта подпорных стен.

«Я считаю, что наши бутовые подпорные стены должны оставаться в том виде, который имеют сейчас. Они тоже формируют облик нашего города, и закатывать их в бетон неправильно», - высказал свое мнение по этому поводу Вячеслав Камзолов.

Некоторые замечания к законопроекту прозвучали уже сегодня. Глава комитета по градостроительству и городскому хозяйству Вячеслав Горелов считает, что больше внимания необходимо уделить зеленым зонам Севастополя, его паркам и скверам. А вот часть, которая говорит о порядке проведения общественных обсуждений по проекту Правил благоустройства, по его мнению, лишняя - этот порядок уже прописан в законе Севастополя № 593.

Есть у Вячеслав Горелова и еще одно крайне важное предложение.

«Не раз говорилось о том, что перед проектированием общественных пространств нужно обсудить на заседании Архитектурно-художественного совета задание на проектирование, - напомнил он. - Мне кажется, это очень важная вещь, которую нужно прописать в законе, иначе ничего не изменится».

Эти и другие замечания и предложения депутаты обсудят при рассмотрении законопроекта на сессии Заксобрания. При всей своей необходимости сам закон, как и большинство ему подобных, носит достаточно рамочный характер и потребует принятия нескольких подзаконных актов.  Но его появление должно стать первым шагом на пути, пройти который городу необходимо.  

Ольга Смирнова

1723
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user love19596
3072

Раньше были нормы, кажется 5 метров вокруг ларька и штрафовали за грязь.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вообще-то предприниматели отвечали за сввои территогрии еше в середине девяностых - обязывали иметь урны и поддерживать территорию в чистоте)) Все новое - хорошо забытое старое) 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

А на стихийных рынках кто порядок будет наводить?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Основная проблема чистоты города не в обязательных требованиях по уборке рядом находящейся территории, а непосредственно в низкой культуре самих граждан примитивно пологающих, что уборка - святая обязанность ответственных лиц, при отсутствии у самих граждан каких либо обязательств по выбрасыванию этого мусора. Жевательные резинки на сиденьях автобуса, возгорание леса вдоль дорог в следствии выбрасывания окурков, бытовой мусор там где его не должно быть ... - это все мы творим, а не люди в жилетках и с метлами.

Profile picture for user byrgik
2064

Просто фигею. То, что отменили в 2014 под предлогом "приведения в соответствие с российским законодательством" медленно, очень медленно пытаются вернуть. Ну зачем, зачем было разрушать хорошо отлаженную систему управления?! Переименовали бы "в соответствии с законодательством" и работали бы себе дальше. Но нет, "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." ...будем всё долго, трудно и дорого восстанавливать.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Давно пора!

Почему очевидные нормы законодательства принимаются годами?

Profile picture for user gevi
1876

Да ужж..., рождение долгожданной  мыши административной глыбой всё-таки состоялось. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина" (с)

Ну как-то так

Profile picture for user Вентура
4467

GP (Севастополь)

А кто будет отвечать за территорию города ?

Если территорией города считать ту часть города, которая не будет закреплена за предпринимателем, тогда - муниципальная власть.

Так поступают во многих странах мира.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574