Новости Севастополя

Севастопольская Поэтиада, возможно, изменит свой формат

Служба новостей ForPost

29 апреля в Севастополе, в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось публичное выступление поэтов – Поэтиада «ВЕСЕНЕЕ РАЗНОДЕЙСТВИЕ - 2011», сообщает сайт www.poetiada.narod.ru. Это уже 10-й поэтический форум, который традиционно два раза в год проходит в Севастополе, и свои стихи на нем представили 24 поэта из Севастополя, Москвы, Киева, Харькова и Одессы.

Юбилейная Поэтиада, поддержку которой оказал глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов, как всегда, собрала немало любителей поэтического слова, полностью заполнивших читальный зал «Толстовки». Как всегда, встреча поэтов началась с запуска в небо гелиевых шаров со стихами участников Поэтиады. Как всегда, выступая по очереди, поэты представили свои волнующие произведения, и, как всегда, чтение стихов сопровождалось небольшими сюрпризами. Один из них – севастопольская поэтесса Ритта Козунова предстала перед слушателями в национальном платье индейцев майя, привезенном ею из туристической поездки по Мексике. На предыдущей Поэтиаде, нужно отметить, Козунова выступала в пончо, привезенном из Перу.

Побывав на Поэтиаде, многие культуртрегеры и знатоки литературы неоднократно высказались о том, что очередной форум поэтов прошел с большим успехом. И, тем не менее, организатор Поэтиады севастопольский бард Владимир Губанов считает, что поэтическое действо в ЦГБ им. Л.Н. Толстого должно менять формат. «Нужно искать другие формы выступления поэтов. Поэтиада, на мой взгляд, исчерпала себя. Зарождаясь, подобные акции, как и театр, имеют молодость, старость, и, в конце концов, умирают», – утверждает он.

Одной из новых форм выступления поэтов, уверен Губанов, могут стать сольные проекты, в которых принимают участие не более двух литераторов. И первым таким проектом будет анонсированное на Поэтиаде совместное выступление московского поэта Льва Болдова и севастопольского барда Владимира Губанова в культурном центре «Дом Москвы» 6 мая в 18.00. Проект имеет пышное название «Москва – поэма, Севастополь – песня!». Два поэта представят стихи и песни о Москве и о Севастополе, о России, о русском офицерстве, о судьбах российской интеллигенции. Прозвучит также и интимная лирика.

«Возможно, наше совместное с Болдовым выступление в «Доме Москвы» станет первой «ласточкой» приезда в Севастополь других московских литераторов», – выразил надежду севастопольский бард.

Вход на концерт Л. Болдова и В. Губанова в «Доме Москвы» – бесплатный.

На фото – поэт А. Агарков (г. Севастополь)

2597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1510

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2441

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2588

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4409

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5094
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3234

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3176

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2786