Новости Севастополя

Севастопольская Поэтиада, возможно, изменит свой формат

Служба новостей ForPost

29 апреля в Севастополе, в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось публичное выступление поэтов – Поэтиада «ВЕСЕНЕЕ РАЗНОДЕЙСТВИЕ - 2011», сообщает сайт www.poetiada.narod.ru. Это уже 10-й поэтический форум, который традиционно два раза в год проходит в Севастополе, и свои стихи на нем представили 24 поэта из Севастополя, Москвы, Киева, Харькова и Одессы.

Юбилейная Поэтиада, поддержку которой оказал глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов, как всегда, собрала немало любителей поэтического слова, полностью заполнивших читальный зал «Толстовки». Как всегда, встреча поэтов началась с запуска в небо гелиевых шаров со стихами участников Поэтиады. Как всегда, выступая по очереди, поэты представили свои волнующие произведения, и, как всегда, чтение стихов сопровождалось небольшими сюрпризами. Один из них – севастопольская поэтесса Ритта Козунова предстала перед слушателями в национальном платье индейцев майя, привезенном ею из туристической поездки по Мексике. На предыдущей Поэтиаде, нужно отметить, Козунова выступала в пончо, привезенном из Перу.

Побывав на Поэтиаде, многие культуртрегеры и знатоки литературы неоднократно высказались о том, что очередной форум поэтов прошел с большим успехом. И, тем не менее, организатор Поэтиады севастопольский бард Владимир Губанов считает, что поэтическое действо в ЦГБ им. Л.Н. Толстого должно менять формат. «Нужно искать другие формы выступления поэтов. Поэтиада, на мой взгляд, исчерпала себя. Зарождаясь, подобные акции, как и театр, имеют молодость, старость, и, в конце концов, умирают», – утверждает он.

Одной из новых форм выступления поэтов, уверен Губанов, могут стать сольные проекты, в которых принимают участие не более двух литераторов. И первым таким проектом будет анонсированное на Поэтиаде совместное выступление московского поэта Льва Болдова и севастопольского барда Владимира Губанова в культурном центре «Дом Москвы» 6 мая в 18.00. Проект имеет пышное название «Москва – поэма, Севастополь – песня!». Два поэта представят стихи и песни о Москве и о Севастополе, о России, о русском офицерстве, о судьбах российской интеллигенции. Прозвучит также и интимная лирика.

«Возможно, наше совместное с Болдовым выступление в «Доме Москвы» станет первой «ласточкой» приезда в Севастополь других московских литераторов», – выразил надежду севастопольский бард.

Вход на концерт Л. Болдова и В. Губанова в «Доме Москвы» – бесплатный.

На фото – поэт А. Агарков (г. Севастополь)

2597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
412

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
793

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
566
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7398

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3262

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4599

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2327

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2257