Новости Севастополя

Севастопольская Поэтиада, возможно, изменит свой формат

Служба новостей ForPost

29 апреля в Севастополе, в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось публичное выступление поэтов – Поэтиада «ВЕСЕНЕЕ РАЗНОДЕЙСТВИЕ - 2011», сообщает сайт www.poetiada.narod.ru. Это уже 10-й поэтический форум, который традиционно два раза в год проходит в Севастополе, и свои стихи на нем представили 24 поэта из Севастополя, Москвы, Киева, Харькова и Одессы.

Юбилейная Поэтиада, поддержку которой оказал глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов, как всегда, собрала немало любителей поэтического слова, полностью заполнивших читальный зал «Толстовки». Как всегда, встреча поэтов началась с запуска в небо гелиевых шаров со стихами участников Поэтиады. Как всегда, выступая по очереди, поэты представили свои волнующие произведения, и, как всегда, чтение стихов сопровождалось небольшими сюрпризами. Один из них – севастопольская поэтесса Ритта Козунова предстала перед слушателями в национальном платье индейцев майя, привезенном ею из туристической поездки по Мексике. На предыдущей Поэтиаде, нужно отметить, Козунова выступала в пончо, привезенном из Перу.

Побывав на Поэтиаде, многие культуртрегеры и знатоки литературы неоднократно высказались о том, что очередной форум поэтов прошел с большим успехом. И, тем не менее, организатор Поэтиады севастопольский бард Владимир Губанов считает, что поэтическое действо в ЦГБ им. Л.Н. Толстого должно менять формат. «Нужно искать другие формы выступления поэтов. Поэтиада, на мой взгляд, исчерпала себя. Зарождаясь, подобные акции, как и театр, имеют молодость, старость, и, в конце концов, умирают», – утверждает он.

Одной из новых форм выступления поэтов, уверен Губанов, могут стать сольные проекты, в которых принимают участие не более двух литераторов. И первым таким проектом будет анонсированное на Поэтиаде совместное выступление московского поэта Льва Болдова и севастопольского барда Владимира Губанова в культурном центре «Дом Москвы» 6 мая в 18.00. Проект имеет пышное название «Москва – поэма, Севастополь – песня!». Два поэта представят стихи и песни о Москве и о Севастополе, о России, о русском офицерстве, о судьбах российской интеллигенции. Прозвучит также и интимная лирика.

«Возможно, наше совместное с Болдовым выступление в «Доме Москвы» станет первой «ласточкой» приезда в Севастополь других московских литераторов», – выразил надежду севастопольский бард.

Вход на концерт Л. Болдова и В. Губанова в «Доме Москвы» – бесплатный.

На фото – поэт А. Агарков (г. Севастополь)

2599
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2968

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7114

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2631

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1778

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7504

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4694
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1137

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9863

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8630

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8220