Новости Крыма

В Крыму жильё по льготной ипотеке достаётся не крымчанам

Материковый спрос взвинтил цены до уровня, недоступного для местных.

Для многих крымчан мечта о собственном жилье в нынешних условиях несбыточна.
Для многих крымчан мечта о собственном жилье в нынешних условиях несбыточна.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Большинство недвижимости в Крыму по программам льготного ипотечного кредитования приобретали не крымчане, а жители других более богатых регионов России. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал депутат Государственной Думы от республики Константин Бахарев.

«Общался и с банкирами, которые эти программы реализуют здесь в Крыму, и с нашими коллегами из других регионов на материке. И посмотрели, что у нас большинство объектов в рамках этих льготных программ покупаются даже не крымчанами. Они покупаются жителями Московской, Ленинградской агломераций, жителями других богатых регионов нашей страны — Тюмень, Ханты-Мансийск и другие», — перечислил Константин Бахарев.

По мнению парламентария, материковый спрос привёл к росту цен на недвижимость, и в итоге для крымчан жильё стало «не более доступным, а менее доступным»:

«Цены улетели в космос, и то, что себе позволяют москвичи с уровнем их доходов или жители других регионов, крымчане себе позволить не могут», — подытожил Константин Бахарев.

Такая тенденция говорит о том, что основная цель этих льготных программ не достигнута, считает крымский политик. Но при этом правительство РФ тратит огромные суммы ежегодно для компенсации разницы между льготной и рыночной ипотечными ставками. Поэтому эффективность многих льготных ипотечных программ, которые накладывают на бюджет дополнительные финансовые обязательства и ценовые риски, пришлось пересматривать.

«Если, например, говорим о семейной ипотеке, мы понимаем, что эта программа была, есть и будет востребована для семей, особенно многодетных, которым нужно улучшать жилищные условия. А другие программы носили безадресный характер и, по сути, их реализация приводила только к росту цен на жильё», — подчеркнул депутат.

ForPost уже рассказывал, что, по данным риелторов, отмена льготной ипотеки (кроме семейной) с 1 июля 2024 года, а также рост ключевой ставки привели к тому, что число сделок купли-продажи в Крыму сократилось в разы.

Позже стало известно, что Банк России намерен ограничить выдачу ипотеки на срок свыше тридцати лет. Это делается для того, чтобы защитить в нынешней экономической ситуации и банки, и заёмщиков.

Юлия Суконкина 

4347
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user gunner
1080
gunner

Исходя из этой и следующей статьи  о месте Севастополя в рейтинге благосостояния, делаю вывод что Крым теперь не для нас а для дядей с материка, где прекрасные зарплаты и медицина. Вот вам и ответ про Балаклавскую марину, кому она нужна, да и какую задачу выполняют все наши чиновники. 

Ну а насчет квартр, то в Питере на 2021 год фундамент однушка стоила 3700-и выше а у нас 7200 и выше. А сума денежной выплаты не зависит от региона (для военных пенсионеров), так что вроде купил на то, что было, но квартиры так и нет, опять переносят срок сдачи.

Дай Бог нам терпения!

Profile picture for user akinak2014
278
akinak2014

Стройте для людей гос жилье. Берите Союзный пример. Государство инвестирует финансы в жилье, передает в бессрочное пользование семьям, при этом активы остаются у государства. НО,  благодаря вот такой жилищной политике, у нас реально улучшиться демография, снизится спекуляция на рынке недвижимости и получат новый импульс в развитии сопутствующие строительству отросли экономики. А так наши уважаемые губернаторы Крыма и Севастополя, ваши показатели по демографии да и в целом по социальному благополучию будут ниже плинтуса. 

Profile picture for user Petr K.
144
Petr K.

akinak2014,

Для кого госжилье? Даже если оно будет ведомственное - мигранты уже везде - в госструктурах, в банках, в медицине-образовании и т.д. Многодетными семьями, например, ивановы-петровы-сидоровы в обозримом будущем  не будут. Поздно пить боржоми.

Profile picture for user akinak2014
278
akinak2014

Petr K.,

Ни когда не поздно. 

Profile picture for user Norder
2572
Norder

Странная картина. Всё хорошее не распространяется на полуострове, а всё остальное аж бегом. Причём тут маркетинговый спрос на материке к полуострову? Здесь разве буйный рост доходов или что-то подобное. От того что что-то пользуется повышенным спросом должно дорожать? Почему? Этого повышенно спрашиваемого сразу дефицит возникает? Нет. Просто вдолбили в голову тупейший постулат... спрос рождает предложение. Так нету спроса на дорогие квартиры, нету. Откуда предложение дорожающее год от года? Пишите просто про жлобство. Так будет понятно.  

Profile picture for user Serggio
26308
Serggio

«Цены улетели в космос, и то, что себе позволяют москвичи с уровнем их доходов или жители других регионов, крымчане себе позволить не могут», — подытожил Константин Бахарев.

Так не для местных и делается, что непонятного?

Profile picture for user Petr K.
144
Petr K.

По всей стране все льготное нравится мигрантам.

Profile picture for user sergey-ka
5339
sergey-ka

Так никогда программа поддержки не заработает. Толстосумы будут всегда находить лазейки. Если не живут в Крыму будет разумно отменить им льготу по ипотеке.

Profile picture for user sergey-ka
5339
sergey-ka

Эти льготные программы банков скорее всего сделаны для мигрантов. Если IT ипотека, то ограничение возраста до 50 лет. Если старше то по условиям Родине уже не нужен. Если семейная ипотека, то ребёнок до 6 лет. Если ребёнок старше, то тоже по условиям Родине уже не нужен. Зато много пафоса. Так и живём.

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
2116

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
7
931

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2456

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4399

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2719

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2243

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1199

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16229

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11251

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095