Новости Севастополя

Севастопольцы стали меньше покупать

Аналогичная ситуация в большинстве российских регионов.

Служба новостей ForPost

Ситуация с коронавирусом подкосила розничную торговлю: об этом красноречиво свидетельствуют цифры, обнародованные Управлением Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю (Крымстат).

Первый квартал 2020 года был для отрасли вполне благополучным: за три месяца розничный оборот составил чуть более 15 млрд рублей, или 102% к аналогичному уровню прошлого года. Но в апреле ситуация кардинально поменялась: показатели предыдущего года оказались выполнены лишь на 70,3%. В мае и июне торговля слегка оживилась, показав 81,8 и 82,4% соответственно к уровню 2019 года. Однако более заметный рост произошёл в июле, когда в Севастополь устремились туристы.

В июле розничный оборот оказался самым высоким в 2020 году — без малого 6,5 млрд рублей. Однако и это лишь 98,5% к уровню июля 2019 года. А ведь туристов в этом году в Севастополе было значительно больше!

Финансовый аналитик Алексей Яковлев подчёркивает: снижение розничного товарооборота вполне соответствует отмечаемому падению реальных доходов населения, о котором мы уже писали.

«Экономика Российской Федерации столкнулась с кризисом, падение ВВП во втором квартале достигало 10%. Упали и реальные доходы населения. Естественно, люди стали меньше тратить, в том числе и на еду. О вещах я уже не говорю: в моменты кризисов граждане всегда тяготеют к сбережениям. Понимая, что впереди труднопрогнозируемые события, они создают себе подушку безопасности», — говорит эксперт.

Добавим, что ситуация в Севастополе мало чем отличается от ситуации в большинстве российских регионов. По данным статистики, в первом полугодии 2020 года розничный оборот упал в 78 краях и областях. Исключение составили лишь Ленинградская, Томская, Тверская, Рязанская и Сахалинская области, а также Чукотский автономный округ.

Ольга Смирнова

2850
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
love19596
3203
love19596

Да и цены возросли .

Смольный
24
Смольный

Два милиона посетило Крым, а барыги (бизнес) разорились!))) А кто же тогда барыш с этих двух милионов поимел?

SB_Sb
9568
SB_Sb

О!, готов очередной рекламный плакат для Разважаева: "Всего год в городе, а Севастопольцы уже стали меньше покупать! " crazy

Я понимаю, что от него тут мало что зависит, но если  он себе заслуги приписывает, которые от него вообще не зависят, то почему бы не добавить и эту ?

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Наш Двор:  

А помните 2012 год. ВВП поручил создать к 2020 году 25 млн.рабочих мест (уже сентябрь 2020, а пока только  сокращения идут), перейти от экономики сырья и полуфабрикаитов к высокотехнологичной экономике, и много ещё чего обещал...

А пока, госчиновники   получают премии и ордена за "новации", а убытки производителей суперджетов (коммерческое предприятие) покрывается за счет государства, убытки коммерческих банков покрываются за счет государства, в то время как   их акционеры   имеют счета, виллы и яхты за границей. А нам рассказываю, потерпите.....

Система управления  государственным имуществом  развалена "эффективнымих манагерами и молодыми технократами"

Почему  ФП не публикует  результаты проверки росимущества за 2017-2019года????

Обнародованы шокирующие результаты аудиторской проверки деятельности Росимущества за 2017–2019 гг. Выводы комиссии – система управления госимуществом в России превратилась в хаос. У государства нет достоверных сведений о том, сколько госкомпаний ему принадлежит, и какой объем собственности находится на балансе казны. _ Государству неизвестно даже точное число госкомпаний. В системе Росстата зарегистрированы 1059 государственных АО и 760 ФГУПов. Но на уровне Росимущества 34 АО и 134 ФГУПа неожиданно пропадают. При этом из базы налогоплательщиков исчезает уже более 600 предприятий: «налоговая» видит только 218 госАО и 792 ФГУПа, сообщает портал finanz.ru. _ О финансовых результатах деятельности подавляющего большинства госкомпаний у правительства информации нет: Минэкономразвития отчитывается лишь об 1 % государственных АО! Свыше 500 компаний вообще не платили дивиденды в казну, а задолженность по прибыли ФГУПов за три года выросла в 3,7 раза, до 718,2 млн рублей. При этом размеры вознаграждения топ-менеджеров не зависят от экономических результатов и могут в десятки раз превышать среднюю зарплату остальных сотрудников. Плачевно обстоят дела и с учетом собственности на балансе государства. _ Отдельные объекты исчезают из собственности при неустановленных обстоятельствах. Так, в 2019 г. были списаны с баланса квартиры, куда они делись, никто объяснить не смог. Неучтенными остаются более 32 тысяч объектов госсобственности. На 1 января 2020 г. в бюджетной отчетности числились активы, включая недвижимость, земельные участки и движимое имущество на общую сумму 9,346 триллиона рублей. При этом в реестре федерального имущества значилась собственность только на 2,652 триллиона рублей. _ Расхождение в оценке составило 6,727 триллиона рублей, или 90 миллиардов долларов – сумма, сопоставимая с размером ликвидной части Фонда национального благосостояния!

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Наш Двор:  

Я верю, что помимо удовлетворенных и неудовлетворенных аудиторов,есть ещё и порядочные  аудиторы.

давно говорю и пишу, если бы ВВП реально хотел бороться  с коррупцией и хотел  улучшить контроль за  федеральными и региональными бюджетами, налогами и сборами,  то  функции  счетной  палаты/ финансового аудита нужно отдать реальной  оппозиционной партии ( у нас сейчас это КПРФ), с принятием  спецзакона и наделением полномочий и  местом в новостях на всех федеральных каналах для  оглашения утвержденных результатов проверок.

P.S. - краткость далеко не всегда сестра таланта.

       -  относительно не пить с утра, так уже полдень, да и "с рулём" я пока. А так совет верный.....

мерцание
5113
мерцание

Скоро и кушать будут меньше,а если ещё одна "самоизоляция"-то совсем.Всё идет по плану.

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

интернет-магазины не попали в эту статистику?

Turbos
3386
Turbos

Так зашли в Муссон в бутике цена рубашки которую выбрал взрослый школьник взбодрила аж ))) 2500 руб, вечером такой бренд за почаса в интернете нашел со скидкой за 800 руб

Ребята хорошо 2 цены, но 3 ценика это уже как то слишком????

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Цены растут на все, зарплаты "среднего класса" не увеличиваются. Уменьшается "средний класс". Скоро надо будет опускать планку его дохода. А в остальном все хорошо. Особено у тех, чьи доходы почему-то выросли.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
483

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7639

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1769

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11154

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11487
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
7744

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
801

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1956

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5645

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1478

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
982