Новости Севастополя

Севастопольцы просят закопать ЛЭП

Служба новостей ForPost

Такое пожелание было высказано на слушаниях по ПЗЗ.

Севастопольцы просят закопать ЛЭП
110-ку никто переносить не будет.

Большими неприятностями обернулось соседство с высоковольтной ЛЭП для жителей ул. 5 декабря. А для тех, кто их соседство узаконил, может наступить и уголовная ответственность — такое заявление сделал на публичных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

О тупиковой ситуации на слушаниях рассказала одна из жительниц улицы.

«Мы проживаем на ул. 5 декабря, вдоль которой проходит высоковольтная линия на 110 киловольт. Согласно правилам землепользования, вы вниз по балке хотите сделать зеленую зону. И на жителей, которые там проживают, накладываются ограничения. Мы хотим обратиться к вам, чтобы вы помогли нам что-то решить с этой высоковольтной линией. Мы не можем использовать свои земельные участки по целевому назначению — под ИЖС», — пожаловалась выступающая.

Права собственности на участки зарегистрированы и нанесены на кадастровую карту, — подчеркнула она. Линия же была построена не раньше 70-х годов прошлого века, но затем реконструирована.

«Реконструкция высоковольтной линии проходила в 2018 году, уже в правовом поле Российской Федерации. Мы, жители, не были оповещены, мы никуда не переходили — дома как были построены, так и стоят. У нас и дети, и старики, и у нас нет нежилой зоны, где жители могли бы выйти и посидеть, потому что эта линия наносит ограничения», — рассказала женщина.

Закончила она свое выступление не совсем логично: упоминанием о том, что жить в такой зоне просто опасно. Возник спор: женщина утверждала, что дома достались местным жителям по наследству, губернатор — что он хорошо знает, что они именно покупались.

«А потом их каким-то образом зарегистрировали, хотя это невозможно было сделать. Сейчас надо будет разбираться, кто из регистраторов это сделал — он, скорее всего, понесет ещё уголовную ответственность», — сказал Михаил Развожаев.

И добавил:

«Насколько я знаю, это было пару лет назад».  

Единственным выходом для жителей глава города назвал суд с энергетиками, который они обязательно выиграют. А затем, если права на дома оформлены на законных основаниях, вынуждены будут оформить изъятие.

«Вся линия незаконно построена под ЛЭП, участки выделены непонятно каким образом — кто-то допустил преступную ошибку в свое время. — ещё раз подчеркнул губернатор. — Но теперь единственное, чего можно добиться, если участки оформлены законно — это выкупа и компенсации ваших потерь. 110-ку никто переносить не будет».

В ответ женщина предложила линию «закопать». Но её не обнадежили.

«А город эта ситуация не смущает?» — продолжала возмущаться жительница улицы.

«Город много что смущает, но город — это целый конгломерат интересов, и 110-я высоковольтная линия тоже нужна. Поэтому готов принять вас на личном приёме — ещё раз посмотрим все документы и ещё раз всё вам поясню», — поставил точку Михаил Развожаев.

Читайте по теме: Минэнерго просило отложить суд по делу о прокладке ЛЭП через леса Севастополя

Ольга Смирнова

4449
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
zitramon
6356
zitramon

"Шикарное" место под ЛЭП 110.

Кто-то слышал, про электромагнитные поля , статические поля, чрезмерная ионизация воздуха. И вообще весьма опасно.

В долгосрочной перспективе серьезные проблемы со здоровьем, в краткосрочной тоже

Справедливый_кот
5019
Справедливый_кот

to zitramon:  

"Шикарное" место под ЛЭП 110.Кто-то слышал, про электромагнитные поля , статические поля, чрезмерная ионизация воздуха. И вообще весьма опасно.В долгосрочной перспективе серьезные проблемы со здоровьем, в краткосрочной тоже

 Тогда пусть развивают здесь альтернативную энергетику-энергию солнца и ветра.85 лет все молчали и тут вдруг у всех появильсь претензии..

IgorRadulov
3
IgorRadulov

Стандартная схема узаконивания - через суд, только надо ли? Оно того стоит - жизнь под ЛЭП? Я б не стал

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Приятно отметить, что к концу третьего года пребывания в должности, Губернатор перестаёт быть фигурой чисто номинальной и обретает черты "хозяина города". То есть, знает о творимом в городе беззаконии и перестаёт сюсюкаться со вского рода "плакальщиками". Думаю к концу каденции (2025 год) Михаил Владимирович обретёт компетенции, которые позволят руководить городом ещё один срок...

Йоланда
3613
Йоланда

to IgorRadulov:  Не знаю когда там построены дома. Зато со времен СССР известно,что  около ЛЭП строить нельзя. Когда то давали участки под сады моим родителям(от предприятия). Вот уже все нарезали,а одной семье не хватило.  Они сказали что согласны взять "пустующий" неподалеку от ЛЭП(но не прямо у нее). Им объяснили ,что в определенном радиусе не положено ... В общем все таки выделили им этот кусок земли,НО только под огород,без разрешения на строительство !!

Справедливый_кот
5019
Справедливый_кот

to dl77:  Значит то чтот случилось  сгородам  Хиросима и Нагасаки вЯпонии в 1945году изменила  сознание  всех японцев в лучшую сторону?

byrgik
2064
byrgik

to Йоланда:  

to IgorRadulov:  Не знаю когда там построены дома. Зато со времен СССР известно,что  около ЛЭП строить нельзя. Когда то давали участки под сады моим родителям(от предприятия). Вот уже все нарезали,а одной семье не хватило.  Они сказали что согласны взять "пустующий" неподалеку от ЛЭП(но не прямо у нее). Им объяснили ,что в определенном радиусе не положено ... В общем все таки выделили им этот кусок земли,НО только под огород,без разрешения на строительство !!

 скорее всего, там и были участки под огороды, которые легким росчерком чиновничьего пера превратились в ИЖС - теперь "закопайте ЛЭП".

Авгур
188
Авгур

В зависимости от напряжения ЛЭП определяется охранная зона от крайнего кабеля линии электропередачи согласно ГОСТу. Минимальное расстояние-10 м. Должностные лица, которые допустили нарушение при выделении земельных участков, должны понести наказание. Раньше,  при выделении земельного участка ситуационный план согласовывался со всеми заинтересованными службами, в том числе на предмет охранных зон инженерных коммуникаций.

мерцание
5113
мерцание

Если к кому-то лепят ЛЭП прямо у затылка,то не спрашивай чем это кончится,ты будешь следующим,и врачи тебе расскажут о пользе химтерапии.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

Автостоянки под ЛЭП можно, а мусорные контейнеры низзяя (.

Galaxe
9543
Galaxe

to Справедливый_кот:  

to zitramon:  "Шикарное" место под ЛЭП 110.Кто-то слышал, про электромагнитные поля , статические поля, чрезмерная ионизация воздуха. И вообще весьма опасно.В долгосрочной перспективе серьезные проблемы со здоровьем, в краткосрочной тоже 

Тогда пусть развивают здесь альтернативную энергетику-энергию солнца и ветра.85 лет все молчали и тут вдруг у всех появильсь претензии..

 Увы, от ветрогенераторов электромагнитные поля еще похуже чем от  ЛЭП, а еще шум и т.д. 

 

Galaxe
9543
Galaxe

to IgorRadulov:  

Стандартная схема узаконивания - через суд, только надо ли? Оно того стоит - жизнь под ЛЭП? Я б не стал

Тогда уж нужно стены и крышу дома покрыть железной сеткой и заземлить - клетка Фарадея спасет вас от электромагнитного излучения.  А во двор выходить в алюминиевой шапочке smile

мерцание
5113
мерцание

Утилизация ложится на жаждущую самоутилизацию.К удовлетворенью обеих сторон.Планета действительно очищается руками двуногих,и это неизбежно.Вопрос лишь в том как она встретит каждого персонально.В Италии исчезла самая большая река не дожидаясь жары.Впереди засуха и т.д....." Пророчества говорят, что к этому времени иссякнут все источники вод и люди будут бегать от стекляшки к стекляшке, видя что на солнце что-то блестит и надеясь, что это вода. Но это будет не вода, а выброшенные драгоценности или миражи"......

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Гоголь Н.В.:  

Николай Васильевич, надеюсь, Ваши пророчества не сбудутся и наш "историк" исчезнет из нашего города вслед за пупсом навсегда и раньше 2025 года.

                                                                    crazy

Приятно отметить, что к концу третьего года пребывания в должности, Губернатор перестаёт быть фигурой чисто номинальной и обретает черты "хозяина города". То есть, знает о творимом в городе беззаконии и перестаёт сюсюкаться со вского рода "плакальщиками". Думаю к концу каденции (2025 год) Михаил Владимирович обретёт компетенции, которые позволят руководить городом ещё один срок...

 

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

 

to Гоголь Н.В.:  Николай Васильевич, надеюсь, Ваши пророчества не сбудутся и наш "историк" исчезнет из нашего города вслед за пупсом навсегда и раньше 2025 года.                                                                    Приятно отметить, что к концу третьего года пребывания в должности, Губернатор перестаёт быть фигурой чисто номинальной и обретает черты "хозяина города". То есть, знает о творимом в городе беззаконии и перестаёт сюсюкаться со вского рода "плакальщиками". Думаю к концу каденции (2025 год) Михаил Владимирович обретёт компетенции, которые позволят руководить городом ещё один срок... 

Что значит "исчезнет"? Нет такого термина в Уставе Севастополя. Его севастопольцы выбрали (в 2020 году) на пять лет. Значит ДОЛЖЕН работать...

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6605

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6904

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5182

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3098

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4727

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5182

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
336

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302