Новости Севастополя

Севастопольцы предлагают построить в Крыму еще одно водохранилище

Служба новостей ForPost

Заместитель директора Крымской помологической станции Валентин Демченко полагает, что Севастополь должен обратиться к правительству Украины с просьбой о строительстве водохранилища на реке Бельбек.

 

Новый водоем, который может возникнуть в Бахчисарайском районе в селе Соколиное, решит сразу несколько проблем. Прежде всего, снимет угрозу разрушительных паводков, которые случаются на Бельбеке. Так, в 1981 году река несла более 400 кубометров кубов в секунду. Паводок тогда смыл 35 гектаров садов ВИР и подтопил дома в селах Любимовка, Поворотное, Фруктовое. Угроза паводков для прибрежных зон продолжает оставаться актуальной в период таяния снегов и сильных дождей.
 
Однако строить только противопаводковое сооружение нерационально, считает Демченко. Собранную воду можно использовать как питьевую в Ялте и Севастополе. Кроме того, новое водохранилище позволит орошать около 5 тысяч гектаров в Бахчисарайской районе.
«Бельбек дает воды столько же, сколько река Черная – 72-73 млн. кубометров. Можно Севастополь поить, можно перебрасывать на Ялту. Это было бы по государственному и спасло бы нас от паводка», – сказал Демченко.
 
Напомним, что осенью 2006 года Севастополь на неделю остался без питьевой воды по причине попадания неизвестного отравляющего вещества в один из прудов-накопителей в Байдарской долине. Власти были вынуждены спустить воду из Чернореченского водохранилища в море. Ввиду отсутствия альтернативных источников водоснабжения воду для населения тогда привозили в цистернах из других районов Крыма.
 
Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году проверка грунтовых вод в районе Чернореченского водохранилища выявила устойчивое содержание в них СПАФ веществ, фенолов и марганцевых солей.
 
Байдарская долина является основным водозабором Севастополя и на 80% обеспечивает город водой. В настоящее время в долине отсутствует канализация, а отходы жизнедеятельности местных жителей стекают в реку Байдарку и далее в реку Черную – до Чернореченского водохранилища. Такая ситуация сохраняется уже около двух десятилетий.
 
2374
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Горожаниннн
26
Горожаниннн

Новая идея-фикс Джамаля!

Grafit
50
Grafit

to Горожаниннн Ага, ага. Дайте мне гектары в Соколином, я их затоплю.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9221

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1971

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3984
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6291

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3182

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4497

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1140

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2298

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2246