Новости Севастополя

Севастопольцы поделились семейными рецептами борьбы с детским матом

Есть и довольно экстравагантные.

Подростки Севастополя стали тотально использовать мат в повседневном общении. Этот неутешительный вывод зафиксировали эксперты последнего выпуска программы ForPost «Реактор».

Согласно статистике, более 80% наших соотечественников используют в своей речи бранные слова, часто даже не задумываясь о том, где находятся. Даже на работе каждый седьмой россиянин употребляет или слышит ненормативную лексику.

Такая тенденция коснулась и детей. Молодое поколение тоже не стесняется в выражениях.

«Молодёжь – не только подростки – и более старшие люди, и их родители почему-то живут именно в этой атмосфере мата. <…> Возможно, не хватает образования, словарного запаса. Так проще выражаться и понятнее для них», – предположил гость «Реактора», фотохудожник и член Союза журналистов России Юрий Югансон.

У психологов тоже есть объяснение этому явлению. С их точки зрения, мат – это инструмент, который помогает детям выявить, что такое хорошо и что такое плохо, и адаптироваться к жизни в социуме.

«Это про общество. Это не про проблему детей. Они таким образом проверяют: насколько я могу, насколько допустимо, где эти границы. Им без этих границ очень тревожно», – комментирует психолог Яна Дригваль.

Мы спросили у жителей Севастополя, как отучить детей материться. Ваши рецепты борьбы с распространением эпидемии площадной брани среди подростков ждем в комментариях.   

Микрофон – Ксения Криловец. Камера – Дмитрий Еремеев.

В другом  опросе узнали у горожан, что будет, если учителя начнут обращаться к школьникам на «вы».

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1948
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (5 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user d dd
10001
d dd

«Это про общество. Это не про проблему детей. Они таким образом проверяют: насколько я могу, насколько допустимо, где эти границы. Им без этих границ очень тревожно»,

попробуйте постороннему ребенку эту границу обозначить....

и загудеть можно по ст. нехорошей

Profile picture for user Tim Tomas
6904
Tim Tomas

d dd,

Совершенно верно! Раньше дед Боря сидел на скамейке возле подъезда с инвалидной палочкой. Если хулиганим, навернёт одного другого палкой по заднице, чтобы доходчивей было. И попробуй родителям пожалуйся...так они ещё добавят!

Profile picture for user Serggio
26243
Serggio

Tim Tomas,

И попробуй родителям пожалуйся...так они ещё добавят!

А сейчас скорее деду добавят. 

Profile picture for user Galaxe
9219
Galaxe

Tim Tomas,

А у нас в детстве такая бабуленция была. Если слишком галдели, или залезли на дерево, могла хорошенько навернуть своей палкой. Но почему то ни у кого не возникало даже мысли бежать жаловаться родителям.  А сейчас, просто делаешь замечание восьмилетней пигалице, а она тебе в ответ: не имеете права и т.д и т.п. А там уже и мамашка ее выбегает. В чего детей превратили.

Profile picture for user ОБертон1
336
ОБертон1

   "мат – это инструмент, который помогает детям выявить, что такое хорошо и что такое плохо, " -Да уж...- Вверх -философской мысли.....И         "адаптироваться к жизни в социуме."...Так с социума и надо начинать  .Подросток -как Губка впитывает ...--социум и его нравы..и приоритеты..


 

Profile picture for user gos_linux
1485
gos_linux

раньше пугали: язык тебе надо проколоть. а сейчас они и так с пирсингом в языке ходят, что ещё вам дать проколоть озабоченные тётки?

Profile picture for user Токумен
1886
Токумен

Да, быдлища поднаехало...  И с  этим спорить бесполезно, увы...  А какой был город..

Profile picture for user Ефрем
16
Ефрем

Только розги, публичные по месту обучения... 

Profile picture for user sapun
9113
sapun

Молодежь - зеркало общества.

Profile picture for user Roz1975
3439
Roz1975

Пороть, как Сидоровых коз! Ремень, кнут, розга. Каждый член общества обязан это делать с любыми незнакомыми детьми. Это должно быть прописано законодательно, а иначе нашему народу недолго осталось. Уже 7 летние матерятся. Я до 15 лет слов таких не слыхал, пока на стройку не попал. Но даже там я делал замечания строителям.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
1276

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5174

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2107

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5321

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1145

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2902

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6524

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
663

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1329

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9360

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387