Севастополь

Севастопольцы не могут добиться ремонта отремонтированной крыши дома

Ремонту после ремонта мешала гарантия.

Севастопольцы не могут добиться ремонта отремонтированной крыши дома
Фото:
Pixabay

На седьмой год после капитального ремонта крыша дома № 27 на улице Адмирала Макарова по-прежнему представляет собой интересное жилищно-коммунальное и юридическое явление: жильцы считают, что с 2016 года проблемную крышу не ремонтируют, — с чем не согласны чиновники.

Как следует из поступившего в редакцию ForPost письма, капитальный ремонт крыши дома был сделан в 2016 году. Жители подчёркивают, что ремонт, по их мнению, был некачественным с самого начала — водосток пришёл в негодность сразу, так как уклоны желобов не соответствовали нормам и законам физики.

Кроме того, в ходе ремонта были разрушены кирпичные вытяжные шахты санузлов, вместо которых сейчас в чердачном перекрытии — сквозные отверстия. Это не соответствует никаким санитарным нормам: на стенах образуется плесень, а на чердаке — скапливается влага.

Копии документов, подтверждающих вышесказанное, есть в распоряжении ForPost.

Дальше начинается самое интересное.

Как сообщили ForPost в департаменте городского хозяйства, многоквартирный дом был принят в эксплуатацию управляющей организации ГУПС «УК Нахимовского района» 23.11.2016 г. после завершённого капитального ремонта — к которому, по акту приёмки, замечаний не имелось.

Жильцы подчёркивают, что обратились в Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя ещё в августе 2019 года (номер № 2388/03-03-07-01-01-19) — но комиссия по рассмотрению перечня дефектов была сформирована только в 2021 году.

Осмотрев дом, комиссия пришла к выводу: проблемы с крышей возникли в связи с ненадлежащей эксплуатацией кровли управляющей компанией — что бы это ни значило. Однако ремонтировать крышу управляющая компания не могла, потому что крыша находилась на гарантии у того, кто её ремонтировал в рамках капремонта.

Гарантийный срок истёк 22 ноября 2021 года. После чего, подчеркнули в горхозе, управляющая компания получила всю полноту власти и теперь может, наконец, отремонтировать кровлю.

«На сегодняшний день управляющая компания в текущем порядке выполняет работу по устранению проблемных вопросов. Кроме того, готовит материалы для решения спора в судебном порядке», — говорится в сообщении департамента городского хозяйства.

Таким образом, сроки ремонта крыши остаются неконкретными. Жильцам дома № 27 на улице Адмирала Макарова остаётся надеяться на лучшее — как признали в своём письме в редакцию ForPost граждане, средств на оплату юристов для ускорения процедуры ремонта у них нет.

Отметим, что ремонт кровель в Севастополе остаётся одной из самых высокорисковых для жильцов многоквартирных домов процедур. Так, в 2018 году подрядчики, разобрав несколько крыш для ремонта, попросту сбежали, оставив горожан беззащитными перед непогодой.

Николай Сведски

1658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Пессимист
310

Наши чиновники "заточены" только на выбивание денег за несуществующие услуги |вывоз виртуального мусора| или некачественно сделанный ремонт. И опять "не нравится - обращайтесь в суд". 

А Вы посадите чиновника который подписал документ о приемке данного ремонта, чтобы вернуть веру в правосудие.

Profile picture for user AlexNSN
1630

А название у фирмы, сделавшей ремонт крыши, есть, чтоб народ знал своих "героев"? 

И что там с проектом ремонта крыши и авторским надзором?

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Жильцов, конечно, жалко, не дай Бог жить в условиях, когда тебе  на голову  постоянно капает. Мы это уже проходили. В моей квартире из-за сырости и намокании  обвалился потолок, люстру пришлось выкинуть, так как с нее  вода не капала, а лилась струйкой.

Зато, когда нам стали ремонтировать крышу, наш житель с нее не слезал, он  контролировал каждый шаг строителей, и когда увидел, что в некоторых местах крыша  пошла волнами, заставил рабочих все переделать заново, хотя те пытались убедить его, что , мол, ничего страшного, вода испариться и все будет нормально. Но он у нас упорный, настоял на своем. И даже, после окончания работ, закинул на крышу   шланг и со своей квартиры лил воду с утра и до самого вечера, чтобы убедиться, что нигде  не протекает, потом обошел все квартиры верхнего этажа,  проверил, что у всех  сухо и только потом подписал Акты приемки. А если бы  доверились  бригаде рабочих, то неизвестно, что бы сейчас было. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to AlexNSN:   И что что название фирмы есть? У моей мамы в жилом доме тоже был кап. ремонт,вроде все сделали ,полностью сети поменяли (отопление.электричество,вода,канализация,фасад и крыша) НО теперь во многих квартирах тепла в радиаторах почти нет,надо постоянно сливать воду и то теплеет только верхняя часть батареи,потолки 3м 80см,мама платит в месяц за отопление 2750 руб и сидит в холодной квартире( соседи так же)!!! Писала ,звонила в УК"Север" как только обнаружилась проблема ,они сначала врали,что не несут ответственности,а отвечает фирма производившая ремонт. Я ей сказала,что после ремонта подписывается АКТ приемки сторонами и переходит на баланс УК. Она обратилась в фонд кап. рем. там сказали,что передали на баланс УК. Снова обратилась в УК "Север",сказала,что в курсе передачи,на что те согласились ,НО у них не хватает(нет) специалистов,потому сейчас помочь не могут..когда нибудь потом... ВСЕ,круг замкнулся,люди отдают деньги за воздух,все организации с  прибылью  ,кроме потребителя!

Profile picture for user Пессимист
310

to Н.Д. Русский Севастополь:  Это конечно хорошо когда есть такой человек у которого нет других забот: не надо ходить на работу; не надо бегать по поликлиникам месяц записываясь на прием; не надо оббивать пороги судов добиваясь правосудия; и т.д. доказывая свою правоту. А еще у некоторых сумья есть. Есть люди которые должны отвечать за это и они должны отвечать и финансово и перед законом. А у нас как всегда: спасение утопающего дело рук самого утопающего

Profile picture for user Топотушка
2464

А вы , наивные , думали , что счета на капремонт вам выставляют с целью облагодетельствовать вас  качественным ремонтом крыш ? 

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Наши чиновники "заточены" только на выбивание денег за несуществующие услуги |вывоз виртуального мусора| или некачественно сделанный ремонт. И опять "не нравится - обращайтесь в суд". А Вы посадите чиновника который подписал документ о приемке данного ремонта, чтобы вернуть веру в правосудие.

 Кто же его посадит? Он же памятник!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

А вы , наивные , думали , что счета на капремонт вам выставляют с целью облагодетельствовать вас  качественным ремонтом крыш ? 

А оно и не только "капитальный" так. У мне ремонтировали три года тому  подъезды - сейчас уже хуже, чем было через 40 лет после постройки. Штукатурка слоями отошла.



Ну и отдельная история - нумерация почтовых ящиков. Несколько корпусов в доме, по 60 квартир. Так они начали нумеровать третий корпус с 120. Т.е. первый - 1-60, второй 61-120, как в третьем?

Спрашиваю мол, как так? Ну они мне - ну ведь по 60 же в корпусе?, вот и начинаем со 120-й! Спрашиваю, мол "а в первом корпусе с нулевой отсчет что-ли?", ответ - не знаем, там другая бригада... Вывел их через парадную дверь, показываю табличку с нумерацией. Ой... зачесалось у них что-то... Нужно ли объяснять, что бригада в полном составе скажем так "не вполне славянской нации"? В общем, краска, которой они красили ящики уже кончилась, ее нет. Замалевали маркерами свою дебильную нумерацию, и через это пятно явно дико смотрящееся на свежепокрашенных ящиках нарисовали (кисточкой!!) правильную нумерацию. Работы тот, кто должен был принимать - принял! Все нормально по его мнению сделано!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
434

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241