Лента новостей

Севастополь

3950
43

Севастопольцев могут обязать платить за обрезку веток у соседей

Утилизация веток — отдельная коммерческая услуга, считают в правительстве.
ForPost - Новости : Севастопольцев могут обязать платить за обрезку веток у соседей
Фото: Pixabay

Ветки, которые после обрезки граждане относят к мусорным контейнерам, не являются коммунальными отходами, а значит, их утилизация стоит отдельных денег, которые нужно внести в тариф на вывоз мусора. Такое мнение было высказано в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя.

Обозначил проблему директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Ведём информационную работу с людьми, которые на своих участках ветки спиливают и относят к контейнерным площадкам. Говорим им, что это не твёрдые коммунальные отходы, что оператор не обязан их вывозить», — сообщил глава горхоза.

По правилам, объяснил Евгений Горлов, люди должны заключать договорные отношения со специализированной организацией, и с её помощью утилизировать ветки — в том числе путём мульчирования для своего участка.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев оценил идею скептически.

«Ну этого просто не будет, это просто бред. Никогда не будет работать», — поделился мнением градоначальник и выступил со встречной идеей.

«Вы должны включить это в услугу и отвести рядом с контейнерными площадками место для веток на сезон. Включить это в услугу оператора», — предложил губернатор Севастополя.

Михаил Развожаев выразил уверенность, что никто не будет заключать отдельный договор и транспортировать ветки к специальной утилизационной организации.

«Просто это должно быть оплачено в сезоне, нужно эту нормативную базу принять. Иначе так и будет лежать», — объяснил губернатор.

Сейчас уборка веток от контейнерных площадок считается ликвидацией несанкционированной свалки. Однако, по мнению городского правительства, по сути, это отдельная услуга, которая должна быть тарифицирована.

Напомним: в прошлом году субсидия на уборку несанкционированных свалок региональным мусорным оператором ООО «БГС» исчерпалась в октябре. Среди прочего, это сказалось на деятельности волонтёров «Севсвалки», от которых начали требовать плату за отправку на мусорный полигон мешков с отходами, которые волонтёры собрали во время очередного экосубботника.

Точные детали будущей нормативной базы, в которой предусмотрена тарификация уборки веток, пока что не раскрыты. Но можно предположить, что главным вопросом создания нового тарифа будет определение, кто из севастопольцев ветки обрезает, а кто — нет. В противном случае статья расходов «на обрезку веток» может стать обязательной даже для тех, кто в принципе не имеет никакого отношения к подобным садоводческим операциям.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:13

Боги, что за проблемы решают эти люди?

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 16:16

Да в тариф то включить не сложно, обосновать как то не получается.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:16

Какая прелесть! Нам тариф еще хотят поднять? Уже за счет веток? А если я свои ветки чопером сразу перерабатываю, мне за чужие все равно тариф поднимут?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:18

to Дуремар:  легко. Обосновали, ж, отопление с площади всего дома, включая неотапливаемые подъезды. 

Аватар пользователя ramzay
постов:
589
ramzay ()
- 04/04/2022 в 16:25

Мусор это не мусор, потому за вывоз мусора надо дополнительно доплачивать вывозящим мусор, которым уже оплачивается вывоз мусора.

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 04/04/2022 в 16:26

А уборка листьев осенью, скошенной травы летом как тарифицируется?
Или в правительстве кто-то всерьез считает, что дворники этот мусор лично на полигон носят, а не в те же контейнеры сыпят?

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 04/04/2022 в 16:30

Когда воздух включат отдельной услугой и плату будут брать? Солнечный свет? Я плачу за вывоз мусора. Мне отдельно платить за вывоз веток? Вывоз пластика? Картона? Полоумные чинуши. 

Может стоить заплатить отдельно за вывоз отдельных идиотов? Чтоб их вывезли и нормальных привезли? 

Дорогу делали, на улице в центре города заасфальтировали так, что у многих ворота перестали открываться. Вплотную к воротам асфальт положили и сантиметров на десять выше низа ворот. Это как? Да плевать на людей. Бюджет осваиваем. На глухой улочке, на которой машины раз в час ездят знаков понаставили. Каждые три метра - дорожный знак. Знаки переходов, это смех. Переход от ворот одного дома к другому. Тротуара нет. Переход из ворот дома в мусорные контейнеры. Главная дорога. 

Давайте вывоз идиотов может оплатим. Если всем скинуться - недорого выйдет. Может повезёт и нормальных завезут?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:31

Вот честно, наплевать, есть контейнерная площадка, есть мусор, в том числе и ветки, которые мне сжигать запретили, ну насрать мне на проблемы горхоза, кушать эти ветки я должен что ли? Вам мало того, что я плачу? Добавьте если считаете нужным, а то взяли моду, вот контейнер, а то нельзя и это нельзя, тьфу, достали  

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 04/04/2022 в 16:31

 

Боги, что за проблемы решают эти люди?

Обычные проблемы. Как поиметь денег на шару, и чтобы за это не влетело от суда, а то и от президента. Было бы можно - мы уже давно бы платили за вывоз этих самых веток. А также (отдельно) окурков с остановок, банок из под пива с мусорок вдоль тротуаров, фантиков из-под шоколадок, и конечно же использованных билетов за проезд в троллейбусе! Причем, каждая графа была бы проведена отдельно!

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 16:44

to Живу в Севастополе:  
to Дуремар:  легко. Обосновали, ж, отопление с площади всего дома, включая неотапливаемые подъезды. 

 hysterical Площадь, это расчётная величина, а тариф условная. В эвропэйских альмаматер такому не учат))

Из чего тариф будет складываться на ветки? Кто обоснует?

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:45

Ветки на мусорке -мусор, котый нельзя вывозить "даром", а вся Максимова дача(парк)завалена упавшими при ветре ветками,а начни граждане их пилить и уносить на дрова-штраф!Так где логика?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:52

to Дуремар:  прекрасно учат. А тариф на площадь для отопления - какой тариф? Точно такой же, как и для веток, и просчитать его элементарно. Подсказывать, как именно, не буду. Но не особо задумываясь, можно уже два варианта обоснования предложить. А если подумать, то и еще пара на ум придет.  Да. Европейские экзамены и такие расчеты включали. А в российских ВУЗах ценообразованию, что, не учат? 
И с каких пор тариф стал условной величиной? Вот он, как раз, очень даже конкретный, тщательно обоснованный. 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:53

Горлову все мало, тарифы на мусор и так завышены, давайте ему на билет соберем, а то аппетит растет с каждым днем.Понаехи задолбали.

 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 16:56

to Живу в Севастополе:  
hysterical Что ж Вы с такими познаниями не в Правительстве города? Там таких много)))

И с каких пор тариф стал условной величиной? Вот он, как раз, очень даже конкретный, тщательно обоснованный.  

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 04/04/2022 в 16:57

Да зачем так напрягаться ? У нас обрезали деревья и все скинули в овраг рядом.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:00

to Tatyanochka:  а мне, вот, интересно, кто-нибудь проверяет объемы реально вывезенного мусора? Или считают, сколько контейнеров и какая кратность в договоре, столько и вывезли? 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:02

А у нас не обрезают. После каждого порыва ветра они и сами падают, а если их в кучку собрать,то я за это буду платить ?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:07

to Uta:  их нигде не обрезают. Разве что сухие деревья спилят. За 32 года я ни разу не помню, чтобы деревья во дворе обрезали. Всегда мы сами. В статье речь и идет о том, что обрезали сами и вынесли в мусорку. Только не ясно, это касается частного сектора (раз речь про участки) или и МКД тоже. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:12

to Дуремар:  а Вы? 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:22

Моя бабушка в таких случаях говорила; "Сливки с г...вна собирать".

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:24

Когда же допущенные к кормушке уже нажрутся?

Все мысли у них только на одно направлены - как ещё денег накосить.

Едьте домой, неуважаемые!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:39

Сказали же уже ранее,с 24 февраля будем жить по новому.Или все про коммунизм подумали?

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 04/04/2022 в 17:40

Аж завидно стало! Вот это полёт фантазии!

Им бы сказки да фантастику писать - цены б им не было!

Кстати - всегда удивляло - почему не берут "транспортный налог" с пешеходов? Они же, пешеходы, по тротуарам/дорогам ходят? Ходят! Значит - казённый асфальт стирают! Надобно платить!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:44

to Sevastopol1957 Cat:  молчите.

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
472
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:49

Ветки эти прекрасно перерабатывает на мульчу и пеллеты специализированная организация, кажется, называется "Форель". У них есть шредер в виде автоприцепа, который можно привезти куда угодно. Им необходимо сырье. Вот и занимались бы этой утилизацией прямо возле контейнерных площадок.

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
472
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:50

 

Аж завидно стало! Вот это полёт фантазии!Им бы сказки да фантастику писать - цены б им не было!Кстати - всегда удивляло - почему не берут "транспортный налог" с пешеходов? Они же, пешеходы, по тротуарам/дорогам ходят? Ходят! Значит - казённый асфальт стирают! Надобно платить!

 Точно, а с пешеходов, весящих свыше 100 кг, нужно взимать повышенную плату, т.к. они создают бОльшую нагрузку на асфальт

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 04/04/2022 в 17:59

Мы ведь итак переплачиваем за мусор. С целого подъезда(18 квартир) не набирается целый небольшой контейнер. Вывозят не каждый день, т.к. мусора немного. И еще платить? А не слипнется? Платим за прописанных, а живет меньше. Половина жителей города не зарегистрированы, так мы и за них ведь платим.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 04/04/2022 в 18:00

 

А уборка листьев осенью, скошенной травы летом как тарифицируется?Или в правительстве кто-то всерьез считает, что дворники этот мусор лично на полигон носят, а не в те же контейнеры сыпят? 

 А случаем, вы в курсе, что даже дворник медколледжа увозит ветки на контейнерную площадку по ул. Г. Петровой? По началу они их жгли, причём в пять-шесть часов утра. Весь дым шёл в окна близрасположенных домов. Люди просыпались в комнатах, наполненных дымом... Люди пожаловались. Но приехавшим пожарникам сказали, что во всём виноват дворник, и что он сам по своей инициативе,  не по приказу директора, это делает. Вот теперь он и отвозит ветки на контейнерную площадку, впрочем и остальные организации это делают. Не буду показывать пальцем... Лодку при этом убрали. И куда всё это добро? в карманы Горлову распихать? Или жечь?

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/04/2022 в 18:03

to Sevastopol1957 Cat:  
Аж завидно стало! Вот это полёт фантазии!Им бы сказки да фантастику писать - цены б им не было!Кстати - всегда удивляло - почему не берут "транспортный налог" с пешеходов? Они же, пешеходы, по тротуарам/дорогам ходят? Ходят! Значит - казённый асфальт стирают! Надобно платить!

Можно, как альтернативу под асфальтом устанавливать динамо-машину  -  асфальт туда-сюда проминаешь - ток вырабатываешь, заодно и мышцы на ногах накачиваешь smile

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 04/04/2022 в 18:07

to Живу в Севастополе: 
 Он же  Дуремар,  а там таких своих навалом.         hysterical
to Дуремар:  а Вы? 

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 04/04/2022 в 18:08

 

Аж завидно стало! Вот это полёт фантазии!Им бы сказки да фантастику писать - цены б им не было!Кстати - всегда удивляло - почему не берут "транспортный налог" с пешеходов? Они же, пешеходы, по тротуарам/дорогам ходят? Ходят! Значит - казённый асфальт стирают! Надобно платить!

 Не берут с пешеходов? Вы видели эти новые тротуары? Разве это тротуары? Это американские горки. А может это тренажёры? По ним же ходить невозможно и опасно! дорогу сделали ровной, а тротуары кривыми. В гололёд по ним ходить нельзя, по обочине - вода. приходится идти по середина дороги. А что делать? Пусть бы Развожаев, прежде чем с помпой открывать подобное произведение, прогулялся по ним пешком! метров 50 хотя бы. А потом они рассказывают сказки о том, что севастопольцы неблагодарны! Чем так, лучше оставить всё, как есть....Такие деньги "вложены", а по факту ходить по ним опасно - можно убиться. Я уже не говорю об инвалидах. По таким тротуарам и здоровым-то живыми остаться...

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 04/04/2022 в 18:29

пока при власти колобок то такие как горловы будут гадить на местах!

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 19:19

to lop:  Архимудро.
Но вот если включить голову, то можно вспомнить, что есть Управляющие компании, которым мы платим за содержание территории. И срезать и вывозить их прямая обязанность, за всё уплачено. Так что бред сивой кобылы такая затея. Согласен, что многим самим приятно навести порядок в полесаднике и во дворе, но брать за это деньги через тариф, считаю преступлением.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 04/04/2022 в 19:45

Ещё можно было бы выдать денег на покупку дробилки веток. К примеру на одну на всю улицу. По любому дешевле вышло бы

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 04/04/2022 в 19:54

Пора Развожаеву "чипполино" объявлять экстремистской литературой. Уж сильно он на лимона смахивает

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 04/04/2022 в 20:43

Улицы Токарева и Шабалина ЗАВАЛЕНЫ спиленными ветками и дела у правительства до этого НЕТ!

Аватар пользователя Белла
постов:
23
Белла (Севастополь)
- 04/04/2022 в 21:10

Почему на материковой части России в СТ жгут ветки на своих участках, когда захотят и сколько захотят? Летом приезжали родственники и рассказывали, что у них все СТ жгут ветки без ограничений и без замечаний со стороны власти. Почему нам нельзя жечь ветки на своих участках? Чем мы хуже людей с материка? Можно ведь разрешить жечь ветки хотя бы в железных бочках на железных основаниях под бочкой?

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 21:23

to Белла:  Помню, как в детстве родители загоняли на деревья с ножовкой и секатором. Потом дружно за дом оттаскивали, всё что напилили и посрезали, а как просохнут, поджигали и прыгали через костёр. Было нормой жизни.
И это на районе среди пятиэтажек.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/04/2022 в 22:35

Горлову надо крутить свои педали туда, отсель катапультировался к нам в Севастополь и там "обозначать" свои бредовые идеи "с паршивой овцы хоть шерсти клок", утомил уже всех этот "пионер-новатор"!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/04/2022 в 22:43

Наверно наступает время, когда необходимо обращаться в суд и пробовать расторгать односторонние договора на необоснованные тарифы и несуществующие объемы. Кооперироваться домом и решать эти вопросы цивилизованно.

Это просто какой-то бардак: кто-то контролирует хоть, что они вывозят фактически и сколько...

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 05/04/2022 в 6:05

Мы так и за воду платим, сначала за ее получение, а потом за то, что слили! Зачем? Трудно было в один платеж объединить? Может я ее в бутыли набираю и цветы поливаю, где стоки? Так и обрезанные ветки и опавшие листья, урны на остановках и в парках. Фонтаны в парке Победы тоже на народ повесить!

Аватар пользователя alex1127
постов:
48
alex1127 (Севастополь)
- 05/04/2022 в 9:38

 

Ветки эти прекрасно перерабатывает на мульчу и пеллеты специализированная организация, кажется, называется "Форель". У них есть шредер в виде автоприцепа, который можно привезти куда угодно. Им необходимо сырье. Вот и занимались бы этой утилизацией прямо возле контейнерных площадок.

 Поручить севастопольскому автодору приобрести это устройство, как в Симферополе подъехал трактор с насадкой измельчителем и измельчает срезанные ветки в кузов машины и полученную мульчу можно фасовать и продавать населению. Сам видел эту работу на набережной Салгира.

Аватар пользователя ANDREY YALTINSKIY
постов:
30
ANDREY YALTINSKIY (ЯЛТА,АР КРЫМ)
- 05/04/2022 в 10:26

 

Когда воздух включат отдельной услугой и плату будут брать? Солнечный свет? Я плачу за вывоз мусора. Мне отдельно платить за вывоз веток? Вывоз пластика? Картона? Полоумные чинуши. Может стоить заплатить отдельно за вывоз отдельных идиотов? Чтоб их вывезли и нормальных привезли? Дорогу делали, на улице в центре города заасфальтировали так, что у многих ворота перестали открываться. Вплотную к воротам асфальт положили и сантиметров на десять выше низа ворот. Это как? Да плевать на людей. Бюджет осваиваем. На глухой улочке, на которой машины раз в час ездят знаков понаставили. Каждые три метра - дорожный знак. Знаки переходов, это смех. Переход от ворот одного дома к другому. Тротуара нет. Переход из ворот дома в мусорные контейнеры. Главная дорога. Давайте вывоз идиотов может оплатим. Если всем скинуться - недорого выйдет. Может повезёт и нормальных завезут?

 Перекрасят в нормальных  и снова завезут тех же что и были ранее.Лучше Квоту на ввоз иногородних чиновников установить на уровне -неболее 0,4%от  численности   местнорожденных  госслужащих .И зарплату пусть платит  тот регион из которого  прислали благословенного свыше.КСТАТИ О ВЕТКАХ: Ветки ценный возобновляемый ресурс(Дрова) который  принадлежит собственнику  участка.Что бы не платить за вывоз этого  ресурса его нужно начать продавать.