Лента новостей

Севастополь

10198
91

Севастопольцам хотят добавить в платежку по ЖКХ еще один пункт

Жителям предлагается платить за содержание детских и спортивных площадок. Следующий пункт – ремонт внутридворовых дорог?
ForPost - Новости : Севастопольцам хотят добавить в платежку по ЖКХ еще один пункт
Фото: Даниил Осипенко / ForPost

Вдоволь нарапортовавшись об установке детских и спортивных площадок, власти Севастополя задались вопросом о средствах на их содержание. Закономерное предложение – переложить расходы на горожан – в своем телеграм-канале высказал исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Горлов. Его инициативу проанализировал телеканал «НТС».

Площадки устанавливали за бюджетные деньги, и исполнители контрактов поддерживали их состояние в рамках гарантийных обязательств. Сейчас же, когда сроки соглашений всё активнее подходят к концу, десятки площадок в разных районах города стали проблемой управляющих компаний и муниципалитетов, переживающих постоянные финансовые трудности.

«Получили такую большую проблему, что они свалились на счёт управляющих компаний и муниципальных округов, где необходимо дополнительное финансирование, – написал Евгений Горлов. – Но ввиду того, что мы всегда ставили и ставим детские площадки в соответствие с жилищным законодательством и обеспечивали нужды жителей того или иного дома, то они должны содержаться за счёт тарифа по управлению многоквартирным жилым домом».

Чтобы принять решение по той или иной площадке, управляющие компании Севастополя  проводят собрания жильцов. Вариантов развития событий немного: либо объекты переводят в ведение жильцов, и те поддерживают их за свой счёт, либо «консервируют», а впоследствии – демонтируют.

Первая проблема, с которой сталкиваются организаторы мероприятий, – нежелание собственников принимать участие в общедомовом собрании, а присутствие их нужно – для принятия решения по объекту нужно собрать не менее 51% голосов «за» или «против».

Вторая проблема – нежелание жильцов брать на себя новые финансовые обязательства. В оппозиции новшествам в основном находятся пенсионеры, которые говорят о том, что не имеют маленьких детей, которые бы пользовались подобной инфраструктурой.

Также они озвучивают не самые приятные для УК вопросы: например, почему за площадку, которой пользуется целый двор, должен платить конкретный дом? И можно ли перед тем, как брать объект на содержание жильцов, предварительно привести его в нормальное состояние?

«Здесь в основном живут пенсионеры, а на площадку приходят дети со всей округи по Гоголя. Почему обязали, чтобы мы это оплачивали, именно наш дом 20-А? Я не против, допустим, но, если посмотреть, в каком состоянии эта площадка, её надо привести в божеский вид для того, чтобы её можно было поставить на баланс», – поделилась своим мнением жительница дома по улице Гоголя Надежда Волкова.

Открытым пока остаётся вопрос платы жильцов за обслуживание того или иного объекта. Севастопольские общественники уверяют, что даже небольшая сумма позволит поддерживать достойное состояние инфраструктуры для подрастающего поколения, однако в масштабах города речь, как можно предположить, будет идти о миллионах рублей.

Отметим, что несколько месяцев назад в Севастополе произошёл небольшой скандал, в центре которого оказалась детская площадка на улице Михайловской. Местные жители поддерживали её своими силами на протяжении 30 лет, однако весной представители департамента городского хозяйства решили снести объект как бесхозный (таких в городе насчитали достаточно много).

После обращения севастопольцев, не согласившихся с железной логикой управленцев, в ситуацию вмешался губернатор. Михаил Развожаев заявил, что специалистам нужно было разобраться с каждым объектом, и если он является востребованным: «либо найти балансодержателя, либо передать районам», возможно, «взять на баланс города и посмотреть, через какие проекты или программы их можно привести в порядок».

В результате «сложную» детскую площадку на Северной стороне взяла на себя местная управляющая компания, однако разрешить вопрос комплексно в городе, похоже, решили без потерь для бюджета.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (91)

Аватар пользователя strelec
постов:
23637
strelec (Севастополь)
- 17/08/2023 в 20:07

    Вообще-то полагается оплачивать только получаемые усоуги.Даоеко не все пользуются детскими и спортивными площадками,так с какого перепугу увеличивать и без того раздутые платежи?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3791
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/08/2023 в 20:08

Остаётся только порадоваться. Когда будем платить за дождь, за воздух, за зелёную сорную траву?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 17/08/2023 в 20:12

Государство продолжает "отруливать от патернализма"? На пенсию собирайте сами, лечитесь платно за свой счет, обучение платное, капремонт опять же - "будьте любезны", даже если дому более 50 лет, а ремонт будет еще через 20, на лечение  больным детям - "скиньтесь на расчетный счет..", снарягу для фронта - "поможем нашим!", теперь вот еще и за то что не является вашей собственностью... А налоги мы платим только для того что бы расплодившихся чинуш содержать? А оно нам точно надо?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 17/08/2023 в 20:13

Никто не знает, ремонт кабинетов "руководителей", машины для поездки Развожаева и подчинённых, да и все остальное, они оплачивают из своего кармана? Отдельный привет бассейну им. Горлова. 

Аватар пользователя Васька
постов:
200
Васька
- 17/08/2023 в 20:14

 

    Вообще-то полагается оплачивать только получаемые усоуги.Даоеко не все пользуются детскими и спортивными площадками,так с какого перепугу увеличивать и без того раздутые платежи?

То само собой, но вот у меня дома месяц назад висело на той самой площадке, советской еще, если что, что де "ее владелец должен ее снести, иначе они де сами ее снесут".
Т.е. при СССР это была чья-то площадка, ее обслуживал ЖЭК. Потом, когда СССР... того, это стало обязанностью украинских РЭП. Как они делали, те, и тем более - вторые - отдельный вопрос, но проблема в следующем: на какой стадии эти площадки стали самозахватом территории?

Может с этим разобраться, и досконально? И если разобраться, выйдет совсем иначе, вида: за эти площадки платили и при СССР,  и при Украине, и сейчас, почти 10 лет платят... Но кто-то хочет урвать бонус на ровном месте. А?

Но а если таки там все прозрачно, и было все законно - то пусть тогда платят те, у кого дети до где-то 10 лет. У меня таковые уже давно нет, за что мне платить?
Но и площадка там должна быть... так, чтобы коты в песочницу не срали... Это как минимум. И да, по нормативам - там должна быть полная выемка песка до грунта, и засыпка нового -  не реже 2 раза в год! О чем написал - знаю, работал когда-то... Ну если только нормы ослабили не так давно, лет пять назад, но и тогда - думаю раз в год осталось минимумом. Уж молчу про качели, горки и т.д, их сейчас модно ставить из пластика, а не как при СССР - из стали, т.е. и срок их службы далеко не 20 лет, хорошо, если 5 есть. Т.е. будут управляющие компании раз в пять лет менять площадки "под нуль" - тогда есть за что платить.

Аватар пользователя Денис Сегеда
постов:
4
Денис Сегеда
- 17/08/2023 в 20:16

План, конечно, великолепный. Построить сначала что-то на свой вкус, не советуясь с жителями, а затем поставить их перед фактом: теперь за содержание вот этого, что мы построили, будете платить вы.

Аватар пользователя Jaz
постов:
163
Jaz (Севастополь)
- 17/08/2023 в 20:19

Тогда пусть правительство жителям выделяет на строительство детских и спортивных  площадок во дворах по 15 миллиардов рублей на каждую площадку. Жители с удовольствием освоят, выделенные средства. Возьмут себе на баланс площадку. Будут рады и счастливы. А правительство и ЖКХ пусть дальше отдыхают без забот о детских и спортивных площадках.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
822
Аурелия 77 (Севастополь)
- 17/08/2023 в 20:26

Вот вам и социальный проект))) Хлопали в ладоши теперь платите! )))

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
250
Сергей Севдиз
- 17/08/2023 в 20:26

Люди - новая нефть. Начинают доить. Либо заборы давайте ставить, ну а что, раз люди платят, то только они и могут пользоваться

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2012
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/08/2023 в 20:42

Куча заборов построенные за последний десяток лет.
Они постепенно покрываются ржавчиной, которая уже весело начинает проступать через первоначальную окраску.
Их тоже надо поставить на балланс жителей города и внести обязательный пункт в оплате коммунальных услуг.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2640
Turbos (Севастополь )
- 17/08/2023 в 20:50

За закрытые заборами парки по полгода,году нам кто будет Горлов платить????

Аватар пользователя love19596
постов:
2984
love19596 (Севастополь)
- 17/08/2023 в 20:52

Я пенсионерка и зачем мне ваша детская и спортивная площадка, хватит того, что платим за отопление в подъезде, которое там не предусмотрено.

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
450
Пётр Сериков
- 17/08/2023 в 20:56

Это они таким образом хотят переложить ответственность, мол, за двором никто не ухаживает, потому что люди не платят?

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
450
Пётр Сериков
- 17/08/2023 в 20:58

 

Тогда пусть правительство жителям выделяет на строительство детских и спортивных  площадок во дворах по 15 миллиардов рублей на каждую площадку. Жители с удовольствием освоят, выделенные средства. Возьмут себе на баланс площадку. Будут рады и счастливы. А правительство и ЖКХ пусть дальше отдыхают без забот о детских и спортивных площадках.

 Хах, построят. У нас во дворе ничего нет, только в парке через дорогу...или они таким образом собираются целый парк на нас повесить?!

Аватар пользователя Росс
постов:
436
Росс (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:04

Первая проблема, с которой сталкиваются организаторы мероприятий, – нежелание собственников принимать участие в общедомовом собрании, а присутствие их нужно – для принятия решения по объекту нужно собрать не менее 51% голосов «за» или «против».

А я вот не хочу платить за содержание некоего и.о..зам.губернатора Горлова. Вот нихачу и всё. И за Иено тоже. Где-то можно прийти за это проголосовать?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8198
Тина Севастополь
- 17/08/2023 в 21:07

Площадка детская? Детская.  Вот дети пусть и платят. Не с пенсионеров же брать с их мизерных пенсий. 
 Воткнули плохую детскую площадку среди домов, нас не спрашивали, а теперь говорят: платите. Да сносите! Только снос тоже денег стоит. Опять из нашего бюджета?  
 Лично  мне площадка не нужна. Дети давно выросли.   bye2

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:08

Ну, красота же! И никаких мутных схем, только запредельная  наглость и безнаказанность. По-моему, мне пора также ненавязчиво предложить приказать Горлову оплачивать мою коммуналку. А чё?  Наглость - второе счастье crazy Кстати, пусть сносят свои убогие площадки. Сами понаставили, сами сносите, раз не можете содержать. 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:14

to Пётр Сериков:  
  Хах, построят. У нас во дворе ничего нет, только в парке через дорогу...или они таким образом собираются целый парк на нас повесить?!

 Сначала на вас навесят парк, потом скажут, что раз вы не можете содержать имущество в должном состоянии, то его надо продать в частные руки (ну для достойного содержания). А там, глядишь, вместо парка - уже человейник из ..овна и палок на 18 этажей т.к. хозяин-барин, захотел и построил многоэтажку. С переводом земель под многоэтажное строительство проблем не будет, это мы уже в курсе.crybaby

Аватар пользователя борец за справедливость
постов:
47
борец за справедливость
- 17/08/2023 в 21:27

Борюсь с 2019 года за незаконные начисления на оплату подъездов, которые не оборудованы отопительными приборами от слова совсем. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ КТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЛОХОМ. А еще интересный вопрос: куда идут денежные средства, которые платят организации, которые протянули по всем подъездам сети для интернета и кабельного телевидения? Предлагаю за эти средства ремонтировать детские площадки, которые установлены в ом числе и по программе, хотя они в отличном состоянии, во всяком случае в нашем дворе куда ходит вся округа.   

Аватар пользователя Serggio
постов:
21015
Serggio (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:30

to Волька Весёлкова:  
Сначала на вас навесят парк, потом скажут, что раз вы не можете содержать имущество в должном состоянии, то его надо продать в частные руки (ну для достойного содержания). А там, глядишь, вместо парка - уже человейник из ..овна и палок на 18 этажей т.к. хозяин-барин, захотел и построил многоэтажку. С переводом земель под многоэтажное строительство проблем не будет, это мы уже в курсе.

 Вы тут с этими бизнес-планами того... поосторожнее советы выдавайте... А то ещё понравится кому-то, потом так и скажут: "сами просили..."ok

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8144
Galaxe (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:31

Мне эта площадка тоже ни к черту не сдалась, чего я за нее должен платить, я ее не заказывал. Хотите сносите.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:31

За что боролись, на то и напоролись. Скоро выборы. Не забудьте проголосовать за ЕР и ваша жизнь станет еще более удивительной. Кто же вам, господа-товарищи, виноват?

Аватар пользователя nord
постов:
10693
nord (севастополь)
- 17/08/2023 в 21:32

Мы и так платим за услуги, которые не оказывают: за уборку подъезда,за его ремонт и отопление зимой, за уборку лифта  и чистку и дезинфекцию мусоропроводов, за замену стояков  канализации ( нет труб), за уборку подвалов… теперь и за дороги,тротуары,д/площадки??? Не жирно ли драть последнее с пенсионеров?!

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:32

to Иценков:  Голосуй, не голосуй, всё равно.....hysterical

Аватар пользователя борец за справедливость
постов:
47
борец за справедливость
- 17/08/2023 в 21:34

А Владимир Владимирович в курсе, как попираются начинания правительства - все для людей, может его поставить в известность, где его представитель с Севастополе, аууууууууууууу!aggressive  

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:35

to Serggio:  
 Вы тут с этими бизнес-планами того... поосторожнее советы выдавайте... А то ещё понравится кому-то, потом так и скажут: "сами просили..."

 Это я на основе личных наблюдений схемку распознала. Ведь нет под солнцем того, чего не было прежде.crybaby, кажись Экклизиаст ещё приметил.crazy

Аватар пользователя Jemby
постов:
2895
Jemby (Севастополь, Россия)
- 17/08/2023 в 21:37

Похоже важен сам процесс строительства и ремонта парков, скверов и детских площадок. А вот затраты на содержание... не интересны.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
184
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:38

Какое позорище!!!! Это не правительство а крохобория какая-то! О какой сумме речь идет?

2-3-4 миллиона в год? Неужели наши драгоценные избранники не могут проголосовать за содержание детских площадок за бюджетные деньги? Выделить их Горлову, пусть подотреться?

КМК тут необходимо подключаться Законодательному Собранию Севастополя и прекратить весь этот позор! Мы же прозвучим на всю Россию, не стыдно будет? Что скажет дядя Вова? Потом удивляться будем да?

Пока слышал только о собраниях  в УК "Центр" (тьпфу, тьпфу, не на ночь будет сказано). Я лично, участвовать в нем не собираюсь.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:38

to борец за справедливость:  Так Вы у него лично спросите, мы то откуда знаем?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:42

to Максим Правдоруб:  
Какое позорище!!!! Это не правительство а крохобория какая-то! О какой сумме речь идет?2-3-4 миллиона в год? Неужели наши драгоценные избранники не могут проголосовать за содержание детских площадок за бюджетные деньги? Выделить их Горлову, пусть подотреться?КМК тут необходимо подключаться Законодательному Собранию Севастополя и прекратить весь этот позор! Мы же прозвучим на всю Россию, не стыдно будет? Что скажет дядя Вова? Потом удивляться будем да?

 Да плевать им на всё. Где там обнаружился один из бывших руководителей города, на Кипре, если не ошибаюсь, а очистных до сих пор нет. И чё? Кто посадил за расхищение средств упрекнул хоть в чём-то "уважаемого человека"?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1311
Устроительница (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:43

Вот же скотство какое! Корона мозги не жмёт? Нет финансирования у вас?! Так выбейте! У Москвы напросите в очередной раз, как уже постыдно привыкли. Не на туризм с глемпингами, не на фигню всякую, а на площадки. С какого перепугу жители должны это оплачивать, да ещё и ежемесячно?! Вот сломается - составить акт, зафиксировать, оценить фронт работ и уже тогда вести речь о финансировании по каждому конкретному случаю. А не на жителей всё это вешать. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6425
Oberon
- 17/08/2023 в 21:48

вот это они демографию подтолкнут своими идеями!))) опять губеру за неудачников выслушивать придётся)

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 21:51

to Oberon:  А мы ему прям сочувствуем, сочувствуем, дожёвывая последний х...рен без соли. Б-е-д-н-е-нькийcrybaby.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6425
Oberon
- 17/08/2023 в 22:00

to Волька Весёлкова:  

не рвите сердце. всё стоит денег. и дороги и крымский мост и многое другое, за которое полуостров расплачивается землями под застройку в самых вкусных местах. ведь с нас взять больше нечего, кроме земли, моря и погоды. так теперь устроено. увы. 

походу, часть площадок переместится на новые территории и их там продадут во второй раз ))

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:04

Правильно, за всё нужно платить. Для всех должно быть одинаково!

В бюджете Севастополя нет денег, это показывает, что тут живут бездельники. Так как бюджет наполняется с налогов работающих жителей. Работаешь хорошо, зарабатываешь деньги и платишь налоги. Тратишь заработанные деньги, тоже платишь налоги. 

 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:06

to Oberon:  Особенно недёшево обходится ёпера и марина. Мы ж тут как в Венеции, каждый владеет, как минимум  одной гондолой. И предпочитаем рассекать на гондолах по центральной бухте под звуки Пучини и Верди с Мусоргским. crazy

Аватар пользователя Oberon
постов:
6425
Oberon
- 17/08/2023 в 22:06

to Устроительница:  
Вот же скотство какое! Корона мозги не жмёт? Нет финансирования у вас?! Так выбейте! У Москвы напросите в очередной раз, как уже постыдно привыкли. Не на туризм с глемпингами, не на фигню всякую, а на площадки. С какого перепугу жители должны это оплачивать, да ещё и ежемесячно?! Вот сломается - составить акт, зафиксировать, оценить фронт работ и уже тогда вести речь о финансировании по каждому конкретному случаю. А не на жителей всё это вешать. 

 можно ещё поповскую идею по переносу ж/д отменить - там денег не только на площадки хватит

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
24
Павел Савченков
- 17/08/2023 в 22:07

Скажу как житель дома 20А.
Я не против платить за обслуживание детской площадки.
Проблема в другом. И очень многие со мной согласятся.
Почему площадку ставят на баланс только дома 20А?
Эта детская площадка на пять домов. 20А - 20Б - 20В - 20Г - 20Д.
Но сюда же можно включить еще и несколько соседних, так как площадка лучшая в округе, это факт.

Разве не логичнее было бы раскидать сумму обслуживания на все дома которые относятся к этой площадке? И в платежке останутся сущие копейки. 
Но нет, они решили, чтобы платили только жильцы одного дома и тут я категорически против.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1751
seva zelay (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:09

to Волька Весёлкова:  
to Иценков:  Голосуй, не голосуй, всё равно.....

 Там уже всё посчитано и учтено! Проводят - для "галочки". Типа, мероприятие провели!

Аватар пользователя arni19
постов:
34
arni19 (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:17

Всем добрый вечер. Читаю ForPost давно, но пишу впервые. Много нагорело на разные темы, но забанят. У меня под окнами детская площадка. С утра жара, поэтому родители с детьми со многих ближайших домов на площадке появляются часов в 17. Сейчас они тоже на площадке. Визги, крики, бросают гальку на горку (горка из пластика), дети справляют нужду в кустахи одни и с помощью родителей. Очередная смена детей и родителей придет где-то около 22.30 и до 00.30 будет та же громкая возня на площадке. Окна у людей открыты, а родители даже не думают о том, что многим на работу, кто-то болеет... Еще на детской площадке имеют привычку собираться в очень ночное время какая-то пьянота: матерятся, орут, дерутся и мн.др., одна "девушка" трусы свои искала. Из окон моего дома никто никогда не делал никому замечания - бояться. Да, это, мягко сказать, не очень комфортно, что под окнами дет.площадка. О воспитании детей, да  и их родителей я вообще молчу, вы сами все это прекрасно знаете. Мои дети взрослые, но внуков еще нет. И вот за что я лично должна платить?  Но так ведь тоже нельзя - все расходы за счет населения ( не беру Ленина, 2 и т.п.).

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:32

to Павел Савченков:  Нет, логичнее содержать площадки за те же средства, которые от нас уже получают, но тратят на всякую .........., типа "создания дизайн-кода" города. Какой, дизайн-код, когда  все "проектировщики" сидят в Новосибирсках и Томсках и не были здесь даже никогда. Или попытка покрасить тралики в похоронный цвет и нарядить несчастных, плавящихся от жары водителей в пиджак и каскет. На это Вы платите налоги? Или вообще, для чего Вы их платите, чтобы не дожить до пенсии? Или это подразумевает оплату того, что нужно всем, а не группке заезжих фантазёров?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 17/08/2023 в 22:44

to Совесть и здравый смысл.:  А вас, "трудолюбивых" сюда каким ветром занесло? Не тем же, что Горлова и Иено, случайно? Бегите отсюда, а то развратят вас "бездельники" местные. Негоже трудолюбивым жить среди бездельников, езжайте с Богом!hysterical

Аватар пользователя борец за справедливость
постов:
47
борец за справедливость
- 17/08/2023 в 22:47

нам представители УК Гагаринского района -2 объявили, что это будет стоить в месяц с каждой квартиры около 200 руб., в доме 75 квартир, вот и посчитайте сколько в месяц  на содержание площадки, которая не требует ремонта, тут правда на днях появились какие-то люди (предположительно из УК) заменили доски на 3- скамейках и 1 качели, ну и как это равнозначно деньгам, которые хотят собирать с жильцовhysterical.

Аватар пользователя d dd
постов:
3079
d dd (Севастополь)
- 18/08/2023 в 0:24

Вчера закинули идею обновлять автобусный парк в стране.

История будет такая же как с самолетами ,все в лизинге, бабло в офшорах или как в Севастополе, номера желтенькие 77 регион.И все гешефты от схематоза осядут где надо.

Но финально все дачи на канарах  хотелки причастных оплатят пассажиры, которые будут платить

"экономически обоснованный тариф,утвержденный субъектом"

   Тоже самое и с детскими площадками, незаинтересованные выбили финансы,не аффилированные подрядчики построили и убыли,чиновники отчитались получили плюс в карму, а за все заплатит лох гражданин новая нефть.

Правильно, за всё нужно платить. Для всех должно быть одинаково!В бюджете Севастополя нет денег, это показывает, что тут живут бездельники. Так как бюджет наполняется с налогов работающих жителей. Работаешь хорошо, зарабатываешь деньги и платишь налоги. Тратишь заработанные деньги, тоже платишь налоги.  

 Вот действительно бездельники ,превратили город  в классический моногород,где закрылся последний завод и все встало.Ну разумеется кроме асфальта,бордюров и плитки.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1185
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/08/2023 в 6:09

У меня перед окнами детский сад и 2 площадки для детей....один ор стоит и шум а по ночам музыка и байкеры гудят...так что мне эти площадки не нужны.....убирайте чтобы жить было спокойно!

Аватар пользователя Васька
постов:
200
Васька
- 18/08/2023 в 6:28

Тут с площадками есть еще такой интересный момент: не секрет, что их строят не в каждом дворе. Т.е. поставили одну, в нее ходит и этот дом, и 2-3-5, а то и 10 соседних, ибо а куда они еще пойдут?

Отсюда вопрос: кто будет платить за эту площадку, тот жилец, к дому которого ее поставили, или и тот, другой, который по-факту ею пользуется? Если второй вариант - как будет учитываться неудобство, связанное с тем, что той же мамке с двухлетним ребенком, живущей в соседнем дворе до площадки еще дойти по жаре нужно? А если первый вариант - то дойдет до мордобоя между жильцами, и очень быстро дойдет, типа "мы платим, а вы тут ломаете".

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3791
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/08/2023 в 6:53

Как в фильме "Собачье сердце" - https://youtu.be/_1IC7EaB94U

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 18/08/2023 в 7:21

До такого могли додуматься только лица с пониженной социальной ответственностью.

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1483
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 18/08/2023 в 7:29

Именно поэтому мы и провели решением Общего собрания собственников отказ от детской площадки в нашем дворе. Я об этом сразу подумала: что оплачивать бесплатно поставленную площадку никто не будет, и повесят  на собственников. А оно нам надо? Что, ж, я оказалась права. В очередной раз, к сожалению. 

В этой истории жаль тех бездетных. Они с чего должны чужие удовольствия оплачивать?   

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1483
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 18/08/2023 в 7:32

 

Тут с площадками есть еще такой интересный момент: не секрет, что их строят не в каждом дворе. Т.е. поставили одну, в нее ходит и этот дом, и 2-3-5, а то и 10 соседних, ибо а куда они еще пойдут?Отсюда вопрос: кто будет платить за эту площадку, тот жилец, к дому которого ее поставили, или и тот, другой, который по-факту ею пользуется? Если второй вариант - как будет учитываться неудобство, связанное с тем, что той же мамке с двухлетним ребенком, живущей в соседнем дворе до площадки еще дойти по жаре нужно? А если первый вариант - то дойдет до мордобоя между жильцами, и очень быстро дойдет, типа "мы платим, а вы тут ломаете".

 Нет. Мы платим, а вы тут играете. Мама очень суетилась насчет детской площадки у себя во дворе. И гордилась, что " выбила" именно в их дворе. Я ей сразу сказала, что содержание повесят на их два дома. Но мама не поверила. Ну, конечно, ставят же бесплатно. Какое там подумать?! " Сапоги хорошие - надо брать" 

Страницы