Новости Севастополя

Севастополь в жару обойдется без «сиесты». Никаких «продленных перерывов»!

Служба новостей ForPost

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявил в интервью  НТС, что увеличивать длительность рабочего обеденного перерыва в Севастополе нецелесообразно.
Так он прокомментировал опубликованные накануне Минздравом Украины рекомендации об увеличении в жару обеденного перерыва до 3-4 часов, например, с 13.00 до 16.00.


Официальных документов о сокращении рабочего дня или об увеличении обеденного перерыва управление здравоохранения СГГА не получало.   

- Если в 12 часов мы объявим обеденный перерыв на 4 часа, то люди поедут домой. В самый пик жары в общественном транспорте произойдет наплыв пассажиров. Через три часа люди будут возвращаться на работу. В итоге у нас будет не два пика в общественном транспорте, а четыре. Я не думаю, что мы выиграем в этой ситуации. А вот что хорошо было бы сделать: там, где возможно, - начинать работу как можно раньше и как можно раньше ее завершать, - сказал НТС Виктор Пологов.

- В Крыму такая жара только с конца июля и в первой половине августа. Это две-три недели. Я не думаю, что это такая уж катастрофа, которая требует изменений всех расписаний работы тех или иных учреждений и организаций, - подытожил севастопольский «главный медик». 

2431
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
FIX
205
FIX

Вообще-то, законодательством об обеспечении санитарного благополучия населения, предусмотрено, что работать 8 часов можно при температуре не выше 28 градусов.

29 градусов - рабочий день 6 часов,

30 - 5 часов,

31 - 3 часа

32 - 2 часа.

и не надо длительных перерывов - отработал 2 часа - и домой, четко в соответсвии с законодательством

551209
753
551209

Правильно! Хорош слушать чиновников от стула. Надо бы и синоптиков заставить давать реальную температуру на солнце и в тени, засунув их в шкуру сапера!

551209
753
551209

Здоровьем киевлян, в связи с жаркой погодой, уже всерьез обеспокоились в Минздраве и киевской мэрии. Руководителям фирм предписано поить подчиненных водой, ставить кондиционеры и увеличивать обеденные перерывы. Если сотрудников будут и далее мучить жарой, руководство грозятся штрафовать и даже закрывать фирмы. Минздрав и столичная СЭС уже разослали руководителям предприятий письма с перечнем мер по защите работников от жары. Среди прочего, им предписано снабжать подчиненных холодной питьевой водой (из расчета 2 литра на человека в день), ежедневно проводить влажную уборку помещений, установить кондиционеры, пишет Сегодня. А наш главный док указания Минздрава игнорирует или он ответит за тех у кого в офисе сердце остановится? И его ли это дело рассуждать о час "пик" в транспорте?

551209
753
551209

Штраф за несоблюдение этих правил составляет от 102 до 425 гривен, и если руководство и дальше продолжит подвергать сотрудников мучениям от невыносимой жары, дело может дойти и до закрытия предприятия. "Главный врач СЭС Киева вправе выдать предписание о закрытии предприятия в таком случае", - сказал главврач СЭС Соломенского района Михаил Лозовой. Пока никого не штрафовали. Но в любом случае обычные офисные работники и сотрудники госучреждений могут жаловаться на начальство, если те отказываются соблюдать надлежащие условия труда, в районные СЭС. Те будут также проводить свои рейды.

Дмитрий
57
Дмитрий

Вообще-то, законодательством об обеспечении санитарного благополучия населения, предусмотрено, что работать 8 часов можно при температуре не выше 28 градусов. 29 градусов - рабочий день 6 часов, 30 - 5 часов, 31 - 3 часа 32 - 2 часа. и не надо длительных перерывов - отработал 2 часа - и домой, четко в соответсвии с законодательством

не верно!

в последней редакции 99 года рабочий день не сокращают а именно увеличивают продолжительность Регламентированных перерывов, на 10% рабочего времени на каждые 2 градуса превышения

к примеру температура 32 градуса а рабочий день 8 часов с перерывом 1 час, , тогда перерыв на обед должен быть 8*60/5=96, прибавляем час получаем 2 часа 36 минут перерыва

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1537

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2458

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2628

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4417

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5102
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3310

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3182

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787