Севастополь

Севастополь торопится успеть за новым "электричеством"

Вчера в Севастополе состоялся «круглый стол», посвященный перспективам создания в нашем городе площадки по отработке технологии блокчейн. Одним из главных последствий такого решения стал бы приток в Севастополь инвесторов.

Севастополь торопится успеть за новым "электричеством"
Фото:
Ольга Смирнова

Уже по окончании «круглого стола» директор региональных проектов Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Григорьев сравнил сегодняшнюю ситуацию с блокчейном с тем судьбоносным шагом, который сделало человечество, впустив в свою жизнь электричество.

Без электричества, конечно, мы уже не сможем, а вот технология блокчейн – дело новое, для многих непонятое, а главное - сфера ее применения пока не урегулирована законодательно. Но это не повод пасовать: блокчейн стремительно продвигается по миру, и игнорировать его невозможно.

Глава Сбербанка Герман Греф недавно заявил, что блокчейн «перевернет все индустрии без исключения», от сельского хозяйства до  банковского сектора и органов государственной власти. По его мнению, Россия просто обязана «не прозевать» новую революционную технологию.



Понимает опасность остаться на обочине прогресса и руководство страны: не так давно Владимир Путин поручил правительству сформулировать предложения по внесению изменений в законодательство по регулированию цифровых технологий на базе блокчейна. Кроме того, Президентом дано поручение не позднее 20 декабря организовать несколько площадок «по апробации инновационных финансовых технологий». Одной из таких площадок может стать и Севастополь. Впрочем, может и не стать.



Одна из компаний, готовых заняться этой интересной работой, - севастопольская "Констант Солюшнс Плюс". Ее генеральный директор Артем Кушнерик сообщил, что компания хотела бы создать в городе криптопарк, который позволит не только продвинуться вперед по пути внедрения технологии блокчейн в экономику, но и подготовить специалистов в этой сфере на базе севастопольских вузов. Для Севастополя, по мнению выступавших на «круглом столе» экспертов, создание криптопарка означает значительный приток инвестиций, в том числе и из-за рубежа, пополнение бюджета, создание новых рабочих мест и решение проблемы санкций: сейчас иностранных инвесторов останавливает невозможность вкладывать средства в Севастополь легально.



Однако пока, к сожалению, санкции работу только осложняют.



"С точки зрения привлечения внешних инвестиций Севастополь - не самое выгодное место», - признал Александр Григорьев. – «Но Севастополь - то место, где все это может быть реализовано именно потому, что люди понимают: надо как-то менять ситуацию».



Существуют и другие препятствия: одним из главных является законодательная неурегулированность сферы и невозможность применить к ней многие мерки, применяемые к традиционному бизнесу. В частности, при желании включить криптопарк в СЭЗ возникает вопрос об отчетности, с которой в СЭЗ крайне строго.



Как встроить в эти рамки блокчейн, пока не слишком понятно. Однако участники «круглого стола» склонны действовать по принципу «Волков бояться – в лес не ходить». И, конечно, ждут понимания и поддержки от правительства Севастополя.



«Мы рассчитываем вместе с правительством Севастополя выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой, которая будет включать ряд позиций: льготную систему налогообложения в СЭЗ, всякого рода разрешительную документацию и возможность использования криптовалют как платежного средства внутри этой зоны», - сообщил Александр Григорьев.



Разработать необходимую законодательную базу, по его словам, готова крупнейшая в мире юридическая компания. Начальник управления планирования доходов департамента финансов правительства Севастополя Андрей Кизилов высказался по поводу перспективы создания криптопарка достаточно осторожно.

Работа в СЭЗ, безусловно, была бы гораздо более эффективной благодаря существенным налоговым послаблениям, отметил он. Однако нельзя забывать и о проблемах при заходе проекта в СЭЗ, и с трудностях по части налогового учета, и о риске потерять часть доходов «за счет сокращения деятельности банков, которые сейчас работают с реальной валютой».



«Если все это будет сбалансировано, то у проекта в Севастополе перспектива есть», - сказал Кизилов.



От себя добавим: задача совместить требования действующего законодательства с потребностями новой сферы со стороны выглядит примерно так же, как попытка впрячь в одну телегу «коня и трепетную лань». Однако Андрей Кизилов пообещал, что правительство вместе с Заксобранием сделает для реализации проекта «то, что можно».

И, конечно, многое будет зависеть от предложений, которые будут подготовлены к 20 декабря по поручению Владимира Путина.  

Ольга Смирнова

фото автора

1856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user chulkov
1476

А действительно, зачем городу производство, сельское хозяйство?

Один вред экологический.

Пусть  дефективные, пардон, эффективные менеджеры криптовалюты разные тусуют  и цепочки трансакций выстраивают  и будет всем счастье.

 

Profile picture for user Magistratus
634

Дома лампы мигают, каким-то козлам ведать не хватает теплых батарей... Предупреждали ведь же, не загружайте электросеть!

Profile picture for user Gena73
963

Если криптовалютой займется государство-город останется без бюджета.Все прекрасно понимают эта валюта временная и скоро исчезнет.И даже заработав миллиарды никто их не снимет а снимает наличку только хозяин команды а остальные останутся только с цифрами без наличных неужеле не понятно.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521