Новости Севастополя

Севастополь стал ниже в рейтинге по уровню зарплат

Служба новостей ForPost

Работников с зарплатой выше средней в городе стало меньше.

Севастополь стал ниже в рейтинге по уровню зарплат
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Севастополь оказался на 74 месте ежегодного рейтинга российских регионов по высоким зарплатам, который подготовили эксперты РИА Новости.

По сравнению с прошлым годом, Севастополь потерял две строчки рейтинга. Согласно последнему исследованию, в городе-герое доля работников с зарплатой выше среднероссийской составила 14,6 %. В 2022 году таких счастливцев было несколько больше – 14,9 % от общего числа работников.

В шести регионах страны заработная плата выше средней. Традиционно лидером стал Ямало-Ненецкий округ, где такую зарплату получают 75 % работников. Похвастаться большим заработком могут также жители НАО, ХМАО, Магаданской области, Чукотки и Сахалинской области, где также развита добывающая промышленность.

Совсем немного «богачей» в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии. Однако эксперты не исключают и того, что в регионах-антилидерах распространена зарплата «в конвертах».

Соседний Крым за год потерял сразу 10 строчек рейтинга, опустившись с 62 на 72 место.

Напомним, весной этого года аналитики взялись высчитать количество лет, за которые зарплаты в регионах достигнут 100 тысяч рублей в месяц за вычетом налогов. Прогнозы для Севастополя были неутешительными: 75% работающих жителей города придут к зарплате своей мечты лишь через 17 лет.

Согласно данным Крымстата, в период с января по май 2023 года средняя номинальная зарплата севастопольцев составила 44 тысячи 372 рубля. При этом разрыв в суммах в зависимости от сферы, где применяют свои знания и навыки горожане, довольно большой. Подробнее об этом можно прочесть в материале ForPost «Кому в Севастополе зарабатывать хорошо».

Алина Громова

4454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Bip
4735
Bip

Пропишите в Севастополе вот этих двух парней и проблема легко решится.

Gena73
963
Gena73

Какие милые люди.

эдвард59
1232
эдвард59

Так у нас  в Севастополе никогда высоких зарплат и не было. А сейчас высокие только цены, а не зарплата которую считают по среднему, ну прямо как средняя температура по больнице. Градообразующие предприятия до сих пор не работают, одни "шараги" по 30-50 человек персонала которые мнят себя заводами. На туризме и балете в городском масштабе много не заработаешь и дотации не бесконечны. Рано или поздно федеральные деньги закончатся и нынешние рулевые просто разбегутся кто куда.yak

Город русских моряков
1937
Город русских …

Рулевым пофигу, посидят и пойдут на повышение в центр. А мы тут будем усираться от культуры, оплачивая содержание этих говнокластеров. Вон площадки Горлов уже хочет повесить на мкд.

Paganel
6184
Paganel

Севастополь оказался на 74 месте ежегодного рейтинга российских регионов по высоким зарплатам

А всего в рейтинге было 85 позиций.

По сравнению с прошлым годом, Севастополь потерял две строчки рейтинга

Странно, что он вообще преодолел входной порог этого рейтинга

суржик
6836
суржик

зато пухляш по прежнему продвигает ёперы-балеты- марины и бесконечное капитальное строительствоcrazy........мечтает о потоке туристов как в Анталию и Грецию вместе взятыхhysterical

капитальные строения возведут, земля для города закончится, турызьм - так представителям туристической отрасли в этом году субсидии в поддержку из федерального бюджета выплачивали......crazy

ёперы-балеты тоже обычно дотационные, ну где набрать зрителей среди нищего населения, чтоб танцорам и певцам платить нормальную зарплату?марина? так владельцы яхт тоже не сильно на сторонуденьгами разбрасываются и стремятся расходы снизить до минимума..........

to эдвард59:  

;

Так у нас  в Севастополе никогда высоких зарплат и не было. А сейчас высокие только цены, а не зарплата которую считают по среднему, ну прямо как средняя температура по больнице. Градообразующие предприятия до сих пор не работают, одни "шараги" по 30-50 человек персонала которые мнят себя заводами. На туризме и балете в городском масштабе много не заработаешь и дотации не бесконечны. Рано или поздно федеральные деньги закончатся и нынешние рулевые просто разбегутся кто куда.

 никто и не мечтает о зарплатах как на "севере" или в Москве!

все что нужно - зарплата для более-менее нормального проживания! а как примердва подразделения одного предприятия - одно в Севастополе, другое в Керчи. разница по должностным окладам одной и той же должности - почти 2 раза!

Маклюра
2665
Маклюра

А был....очень ниже....!

Топотушка
2567
Топотушка

Не нужно севастопольцам  высоких зарплат!  Нас даже в самые промозглые зимы будет греть патриотизм и чувство гражданской ответственности!  Именно так и думает российское чиновничество. А вот "законные столицы" - совсем другое дело. Раскормленные и развращенные дорогие россияне высоко ценят свою лояльность - недаром все революции свершаются в столицах. Поэтому смиритесь : окраины будут беднеть, центр - заплывать жиром.

 

с камышей
111
с камышей

Развожаев ещё не комментировал, почему? Ждём.

Oberon
6864
Oberon

to с камышей:  

Развожаев ещё не комментировал, почему? Ждём.

не факт, что будет. ибо в соцсетях ему сразу полную панаму напихают, а это неблагоприятно отразится на рейтинге цитируемости и общем рейтинге руководителя, по медиалогии ( https://www.mlg.ru/ratings/vlast/governors/ ).

foryud
97
foryud

Да ну. Это наговоры.

Васька
232
Васька

Странно, а губернатор говорит, что у нас куча высокоплачиваемых рабочих мест, хочешь - можешь двор мести за 18 на руки, хочешь - посуду в кабаке мыть, там и вовсе-  целых 20 есть, куда не глянь - везде больше МРОТ платят!

Васька
232
Васька

 

Пропишите в Севастополе вот этих двух парней и проблема легко решится.

Ну да. Они тоже где-то МРОТ получают. В минуту.

ОлегПеретятко
4418
ОлегПеретятко

Были во времена СССР, когда работали заводы.

Так у нас  в Севастополе никогда высоких зарплат и не было.

 

Иценков
7759
Иценков

Государство в лице местной власти и не стремится к тому, чтобы в городе развивалось производство и росли зарплаты. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

В Севастополе при СССР был неплохой уровень жизни и зарплаты. Военные получали нормально, моряки в Камышах получали нормально. В судоремонте можно было заработать неплохо. Приборостроение и все остальное - на уровне средней по стране.

yureech
273
yureech

Не может быть! Ёперный театр, балетную школу, Новый Херсонес, марину строим, а зарплаты не растут! Может консерваторию попробовать!?

yureech
273
yureech

to эдвард59:  "Так у нас  в Севастополе никогда высоких зарплат и не было"

Были, товарищ, были! Это вас не было в Севастополе.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
563

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
516

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
851

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1700

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2606
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
676

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
833

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1993

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
723

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2389