Лента новостей

Севастополь

2098
4

Севастополь примет икону со святой четой из Твери

Святые Михаил и Анна прославились не только любовью друг к другу, но способностью умереть, избавляя от смертей свой народ.
ForPost - Новости : Севастополь примет икону со святой четой из Твери

В Твери закончена икона, созданная специально для Севастополя. Планируется, что в начале декабря она будет подарена одному из храмов города. Об этом ForPost сообщил директор Благотворительного фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной, священник Роман Манилов.

«Эта икона — символ духовного побратимства Севастополя с тем краем, который дал Севастополю столько героев. Икона уже написана, большая, очень красивая, хорошая. Создавалась она по благословлению митрополита Лазаря иконописцем Еленой Антоновой», — рассказал Роман Манилов.

Боевое братство

Духовное братство двух городов родилось под Андреевским флагом и на полях боёв: первым командующим Черноморским флотом был тверской дворянин вице-адмирал Федот Клокачёв, на перекрестье XIX и ХХ веков — вице-адмирал Сергей Петрович Тыртов, а в первую и вторую обороны города здесь сражались тверичи, без имён которых просто невозможно представить историю Севастополя: адмирал Владимир Корнилов, контр-адмирал Фёдор Нарбут, адмирал Филипп Октябрьский. В Севастополе Николаю Пирогову помогала Екатерина Бакунина, которую хирург относил к самым выдающимся сестрам милосердия, её имя сейчас носит севастопольская школа № 26. Другой участник Крымской войны — тверской дворянин Пётр Меньков — стал одним из основателей Музея Черноморского флота и создателем учебного заведения, которое сегодня называется Педагогическим колледжем имени П. Менькова.

И это лишь малая часть имён тверичей, сражавшихся в Севастополе за всю Россию, говорит Роман Манилов. Всего в Севастополе 12 улиц, набережных и площадей названы в честь уроженцев Тверского края, в их память установлено более 10 мемориальных досок и персональных памятников. И это только самые известные из них, хотя заметный след в истории города оставило гораздо больше тверичей, и в каждый приезд Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь обнаруживаются новые имена и новые факты.

Связи и имена, установленные Фондом Екатерины Бакуниной за несколько лет проекта «Тверь — Севастополь», запечатлены в печатных изданиях и фильмах: сначала был «Тверской Севастополь» об офицерах-дворянах, но во время приезда с его презентаций было найдено столько материалов о героях — выходцах из народа, что родился второй фильм — «Рядовой Отечества».

Восстановление памятника на могиле вице-адмирала Авенира Ивкова. Октябрь, 2017 г.

Занимается Фонд в Севастополе и вполне осязаемыми, важными для истории и города делами — к примеру, восстановлением могил тверских героев контр-адмирала Фёдора Нарбута и вице-адмирала Авенира Ивкова, установкой памятного знака в честь тверского участника Крымской войны контр-адмирала Николая Колокольцова.

Одолевая искушения

Средства на икону для Севастополя были пожертвованы городскими меценатами. На ней изображена святая чета покровителей Тверского края: создатель Тверского княжества, святой князь Михаил Тверской и его супруга благоверная княгиня Анна Кашинская.

В этом году отмечают 700 лет со времени гибели князя в Орде: Михаила Тверского призвал хан из-за подозрений в отравлении своей сестры, которая была женой «проордынски» настроенного московского князя Юрия Даниловича. Михаил, которого приближённые уговаривали остаться и дать бой, обернувшийся бы резнёй и разрушениями, принял решение ехать в Орду. После ханского суда князя заключили в колодки. Через месяц, после долгих мучений и пыток, люди Юрия Даниловича и ордынца Кавгадыя убили Михаила Тверского и вырезали его сердце.

Художница Елена Антонова за работой над иконой

«Больше всего при написании иконы я размышляла о жизни двух людей и о том, что привело их к святости, хотя в жизни, наверное, князь совершал разные поступки. По сути, о высших лицах в государстве, мужчине и женщине, выше которых по статусу тогда никого не было. Они сумели в своей жизни преодолеть искушение властью и деньгами и предаться в руки Божии, пожертвовав собою и сохранив свой народ. Думаю, эта идея будет близка и жителям Севастополя. Кроме того, чета Михаила Тверского и Анны Кашинской — это и символ чистой любви. Они были счастливы в браке, любили друг друга и воспитали четверых детей», — рассказала Елена Антонова в интервью КП-Тверь.

Художница Елена Антонова

Член Союза художников России Елена Антонова церковным искусством и иконописью занимается уже около 20 лет. Как и полагается, её работа над иконой для Севастополя была благословлена митрополитом Тверским и Кашинским Виктором и сопровождалась молитвой.

Свято место — пусто не бывает?

В какой храм будет помещена икона святых правителей города, пока неизвестно.

«Этот ответ мы надеемся в ближайшее время получить от Севастопольского благочиния», — сказал Роман Манилов.

Сам приезд Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь состоится в начале декабря — 5 декабря отмечается день памяти святого князя Михаила Тверского, и хочется надеяться, что икона святой четы займёт своё место в одном из храмов города.

Кроме иконы, фонд везёт в Севастополь экспонаты для музея Петра Менькова, который находится в Педагогическом колледже. В их числе — и большой портрет этого героя Крымской войны и деятеля культуры.

Светлана Косинова
Фото: Комсомольская правда — Тверь, Фонд Екатерины Банкуниной

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 10/11/2018 в 18:38

Спасибо конечно людям, но что то мне подсказывает что она будет слабой защитой от некомпетентных должностных туристов. Вот если силу иконы и молитвы усилить осиновым колом, эффект был бы лучше. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 10/11/2018 в 18:56

ok

Спасибо конечно людям, но что то мне подсказывает что она будет слабой защитой от некомпетентных должностных туристов. Вот если силу иконы и молитвы усилить осиновым колом, эффект был бы лучше. 

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 10/11/2018 в 19:06

Если всякая наждежда на лучшее потеряна, то и икона вряд ли поможет.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 10/11/2018 в 23:39

Спаси Господи, за святую икону

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1394
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
882
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9105
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9507
11

ТОП 5