Севастополь Севастополь

На Братском кладбище почтили память воинов, павших за Севастополь в Первую Оборону

На Братском кладбище почтили память воинов, павших за Севастополь в Первую Оборону

160 лет прошло со времени окончания первой обороны Севастополя. Битва, длившаяся 349 дней, навсегда вошла в мировую историю. 9 сентября на Братском кладбище, где покоится большинство героев тех дней, состоялся митинг-реквием. Люди бережно хранят страницы героической и трагической истории, завершившейся 160 лет назад.

У Свято-Никольского храма собрались горожане, воины Черноморского флота, военные реконструкторы. Из Твери прибыли потомки защитников Севастополя. Городскую власть представляли только депутаты Законодательного собрания. Представители правительства отсутствовали на митинге памяти героев. По мнению историков, 160-летие окончания обороны - наиболее значимая дата этой осени.

 «Оборона Севастополя – это то событие, которое вошло не только в историю Севастополя, не только в историю российского нашего Отечества, но и в мировую историю. Севастопольский гарнизон называли стальным даже наши противники. И то, что пережили эти люди, и то, как они сумели защитить Севастополь – это такой для нас удивительный пример, это огромная часть тех традиций славных, которые существуют в Севастополе. А я верю, что они за нашими спинами. И будем стараться хоть в чём-то походить на этих людей в их стойкости, мужестве, преданности Отечеству, Севастополю – мне кажется, что это самое главное», - говорит зампред Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

 «Колонна памяти» прошла по аллеям Братского кладбища, возлагая цветы. На памятнике Фёдору Фёдоровичу Нарбуту Дворянское собрание Твери восстановило украденный когда-то бронзовый портрет контр-адмирала. Тверская делегация не в первый раз приезжает к своим предкам. За Севастополь сражались их земляки: Владимир Корнилов, Екатерина Бакунина, Николай Бирюлёв и ещё около двадцати тверских офицеров.

Как рассказал Независимому телевидению Севастополя директор тверского благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» Роман Манилов, «Мы очень часто приезжаем в Севастополь по тверским защитникам Севастополя. Всё больше и больше имён открывается с каждым годом. В Севастополе девять улиц названы в честь тверичей. И тверичам стоят около десяти памятников персональных и памятных досок. Вот такая большая связь, нам это очень интересно, мы часто сюда приезжаем».

Приехала в Севастополь к печальной дате и праправнучка самого адмирала Владимира Алексеевича Корнилова. Слова, сказанные им перед гибелью, стали девизом уже третьей обороны Севастополя.

«Севастополь стал героем от слов адмирала Корнилова. Вот этот молодой адмирал…Когда он пришёл к людям и сказал «Так отстаивайте же Севастополь!»… Ну, это он уже раненый сказал. А до этого он сказал другие слова, что «Нужно умереть, но Севастополь не отдать!» И своим огнём он зажёг всех: и Хрулёва, и молодых, и старых! Вот он своим огнём всех зажёг!» - рассказала Галина Корнилова.

Как же нужно было сражаться, чтобы память о подвигах не меркла через века, а огонь и спустя 160 лет горел уже в сердцах потомков.

2112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user карабас
1348

Да когда же уже в глубину кладбища пройдут ответственные товарищи? Все вокруг, да около центральной аллеи трутся...

Profile picture for user Идущий
770

Братская могила на старом кладбище в Бахчисарае никак и ничем не обозначена...Из памяти стёрли умерших в лазаретах этого города...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467