Новости России

Дело стендапера Поперечного* о дискредитации армии закрыли

Служба новостей ForPost

В деле отсутствует состав преступления, решил Мосгорсуд.

Дело стендапера Поперечного* о дискредитации армии закрыли
Комик Данила Поперечный
Фото:
Обложка © vk.com / spoontamer

Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции о штрафе в размере 50 тысяч рублей, ранее наложенном на комика, стендапера Данилу Поперечного* (внесён Минюстом в реестр иноагентов) по статье о дискредитации российской армии.

Административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, передаёт решение суда РИА Новости.

«Отменить постановление (решение), дело прекратить. Основание решения суда: отсутствие события, состава административного правонарушения», — говорится в официальном документе.

Тверской районный суд Москвы в ноябре 2024 года признал Поперечного* виновным и назначил ему штраф. Поводом стала публикация в запрещённой соцсети Instagram**. По мнению суда, высказывания «направлены на формирование негативного отношения к российской армии». Экспертиза посчитала их негативной оценкой СВО, сообщают «Осторожно, новости».

Поперечный живёт в США и тогда на суд не приехал.

Адвокат комика заявила, что по делу истёк срок давности, а его публикацию не могли видеть россияне, так как Instagram** заблокирован в России.

В июне 2024 года Министерство юстиции РФ внесло Данилу Поперечного* в реестр иностранных агентов.

Ведомство аргументировало своё решение тем, что стендапер являлся респондентом на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами, выступал против СВО и распространял недостоверную информацию о решениях, принимаемых российскими властями.

Другая причина внесения в реестр иноагентов — получение финансирования в размере более 60 тысяч долларов от иностранных организаций из США и Ирландии.

Ранее Мосгорсуд аннулировал вынесенный ранее приговор бывшему послу Украины в Казахстане Петру Врублевскому. Его заочно осудили в России за призывы к убийству русских, сделанные им в интервью в 2022 году.

*внесён Минюстом в реестр иноагентов

**соцсеть принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в РФ компании Meta

838
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
709

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
620

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2597

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1007

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
484

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1515

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
704

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15544

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311