Новости России

Финансист объяснила, для чего нужно накопить три зарплаты и не меньше

Служба новостей ForPost

Названа сумма финансовой подушки, меньше которой бесполезно копить.

Финансист объяснила, для чего нужно накопить три зарплаты и не меньше
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Средний размер «подушки безопасности» у россиян составляет 145 тысяч рублей, однако эта сумма часто недостаточна для обеспечения реальной финансовой стабильности.

Финансист Мери Валишвили в интервью агентству «Прайм» рассказала, какую сумму накоплений следует считать оптимальной.

По её словам, идеальный объём сбережений — от трёх до шести месячных заработков, чтобы минимизировать негативные последствия при потере работы или других финансовых трудностях.

Рекомендуется откладывать не менее 10% от зарплаты или других доходов.

Средний размер накоплений в нашей стране, по данным Банка России, составляет 145 тысяч рублей. Эксперт отмечает, что этой суммы часто недостаточно, особенно с учётом кредитных обязательств.

Напомним, что, по данным Росстата за 2024 год, средняя зарплата в РФ подошла к 88 тыс. рублей, а у врачей, как заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, — к 123 тыс. рублей.

При этом Валишвили подчеркнула, что необходимость в финансовой подушке существует при любом уровне дохода. Не стоит обесценивать даже небольшие суммы — размер «кубышки» напрямую зависит от ежемесячных расходов.

Если в бюджете преобладают обязательные платежи, такие как продукты, коммунальные услуги и транспорт, достаточно трёхкратного размера месячного дохода.

Но если значительная часть бюджета уходит на погашение кредитов, необходимо увеличить размер накоплений, чтобы покрыть платежи по кредитам как минимум в течение трёх месяцев.

Эксперт также добавила, что оценить общий объём сбережений достаточно трудно, так как помимо банковских вкладов у россиян имеются наличные средства в рублях и иностранной валюте.

Ранее финансовый консультант на конкретном примере рассчитал сумму накоплений, которая позволит забыть о работе. Воспользовавшись советами эксперта, можно самому сделать расчёт итоговой цифры.

Накопить на первоначальный взнос по ипотеке россиянам станет проще с введением нового вида депозита. Законопроект о стимулировании жилищных сбережений граждан будет принят весной 2025 года.

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Книгочей
590
Книгочей

Для большинства погоня за средней зарплатой — как погоня ослика за морковкой на привязанной к нему палке.

ОБертон1
518
ОБертон1

"...по данным Росстата за 2024 год, средняя зарплата в РФ подошла к 88 тыс. рублей,.."          Видимо ,зря я не верил в существования параллельной. реальности....

   88 тыс.рублей ..

  Я завидую гражданам этой России...

Chief769
614
Chief769

А иксперд не сказала из какого кормана можно достать на увеличение сбережений??  И из какого банка нам сообщают сии радужные перспективы?

d dd
11861
d dd

Мери Мери

Тралли Вали

Мы же больше

пробухали (шутейный стих)

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
760

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
471

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1461

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
692

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311