Лента новостей

Севастополь

04 июня 2020 - 08:00
8838
59

Севастополь на пороге новой водной катастрофы

Взгляды на решение одной из главных проблем региона расходятся.
Служба новостей ForPost

На прошлой неделе, как мы сообщали, вопрос о водоснабжении Севастополя рассматривался на расширенном заседании комитета городского хозяйства заксобрания. В качестве вариантов решения приводились строительство водозаборного ковша на реке Коккозка, использование в качестве резервного источника озера у горы Гасфорта и даже изъятие так называемых субмаринных вод у мыса Айя (как выяснилось, технологически нереализуемое).

Сермяжный смысл

Наиболее перспективным, судя по активности обсуждения, был признан проект по использованию паводковых вод Коккозки. Однако глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов считает, что это не лучший вариант. Изучением этого вопроса, по его словам, он занимался ещё при его рассмотрении несколько лет назад. Напомним: проект переброски воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище ещё в 2014 году был включён в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Однако в августе 2016 года комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма признала реализацию всех трёх представленных вариантов нецелесообразной.

Как считает глава севастопольского Водоканала Николай Перегуда, сделано это было без достаточных на то оснований. Активно против проекта выступали местные жители — по их словам, боялись остаться без воды для полива.

«Я их после этого спросил: вы в зимние месяцы поливаете свои огороды? — Нет. — Так что же вы шумите? Ежегодно 25 млн кубов, как минимум, уходит в Чёрное море. За 5 лет ушло более 120 млн кубов, а Крым и Севастополь до сих пор не могут найти понимание, как эту воду использовать. А это реальная возможность спасти город от безводья. У нас население сейчас — 700 тысяч, в летний период — под миллион и за миллион. Мы должны всех обеспечивать, и мы обеспечиваем, хотя вся система водоснабжения осталась ещё со времен Союза!» — напомнил Николай Перегуда.

Вячеслав Горелов сегодня про огороды ничего не сказал. Забирать паводковые воды, уверен он, не безопасно для самой речки.

«Всё не так просто, как может показаться, — предупреждает он. — У паводковых вод есть свой сермяжный смысл. Они прочищают русло реки от разных отложений. И если вы в течение нескольких лет лишаете речку паводковых вод, вы можете её просто потерять. К тому же ударные паводки у нас в Крыму происходят не каждый год. И к мнению о том, что с помощью Коккозки мы навсегда решим эту проблему, я бы относился очень аккуратно».

Более перспективным ему кажется проект создания Камышловского водохранилища. Однако и с этим согласны не все. Ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр», до 2019 года — ведущий геолог ГУП РК «Крымгеология» Алексей Фёдоров в декабре прошлого года скептически отозвался и об этом проекте, и об одобренном на федеральном уровне проекте использования Межгорного водохранилища. Зато он согласен с Вячеславом Гореловым в том, что серьёзного внимания заслуживает проблема утечек воды в Севастополе.

Мужское слово

Сегодня на водопроводных сетях теряется более трети городской воды — эти данные привёл на заседании комитета замгубернатора Владимир Базаров. Именно на этой проблеме, считает Горелов, и нужно сосредоточить усилия.

«Вариант один — перестать транжирить воду. Нам говорят, что надо достичь среднего по стране уровня потерь. А почему не сделать лучше? Давайте добьёмся лучших результатов в мире! Я с 2014 года говорю — давайте создадим систему мониторинга потерь в Севастополе! Она строится очень просто: в определённых точках ставятся датчики, фиксирующие расход воды, и создаётся модель, показывающая, где происходят основные утечки. Да, это займёт какое-то время, но этим надо заниматься», — сказал он сегодня.

Спасти город в засушливые годы могло бы озеро у горы Гасфорта. Но территория, на которой оно находится, ещё в мае 2015 года с многочисленными нарушениями законодательства была передана в аренду мотоклубу «Ночные волки».

«Потенциал озера — 5 млн кубометров воды, — напомнил Вячеслав Горелов. — И во время засухи это может город спасти. Напомню: в 2014 году из озера в русло реки Чёрной было спущено 400 тысяч кубометров воды. Вроде бы не так много, но это было сделано в самый важный, критический момент».

В 2016 году правительство Дмитрия Овсянникова сообщало о своей готовности исполнить предписание Генеральной прокуратуры и привести договор аренды в соответствие с законом. Однако позже стало известно, что «Ночные волки» на письмо по этому поводу не ответили, и правительство дальнейших шагов не предприняло.

Сегодня Вячеслав Горелов рассказал, что тоже пытался договориться с лидером «Ночных волков» Александром Залдастановым.

«В апреле 2016 года я встречался с Залдастановым в Москве. Есть люди, которые были свидетелями нашего разговора. Мы договорились, что они отдадут городу всю территорию, за исключением 10–15 гектаров, которые им необходимы для проведения байк-шоу. Это территория, которая соотносится с бывшей территорией рудоуправления. Всё остальное он обещал отдать городу — и водоём тоже. Мы пожали руки, он пообещал через неделю приехать сюда, чтобы все вопросы решить. Проходит неделя — Александра Сергеевича нет. Я звоню севастопольским „Волкам” — мне говорят, что он в командировке и приехать не может. С тех пор прошло четыре года, и так он и не сподобился приехать и выполнить наши договорённости, хотя слово дал при свидетелях», — рассказал глава комитета.

Связаться с Александром Залдастановым, чтобы получить его комментарий, пока не удалось.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 8:44

to Nidern:  Мониторить надо не ответвления и дома, там и без того уже стоят водомеры, а магистрали.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 04/06/2020 в 8:45

Детский сад! "Слово дал при свидетелях". Да кого волнует это слово?

Почему нельзя вернуть озеро городу простым решением суда? 
Ввиду непростой ситуации с водоснабжением.

 режим подачи воды "2ч утром и 2ч вечером", как в 90-е, заставит депутатов быть крепче характером?

Хорошее испытание и для нашего ВРИО эта ситуация с водой. Что он перед выборами предпримет?

Аватар пользователя Casper
постов:
1141
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/06/2020 в 9:00

Обещанного, как известно, три года ждут. Прошло четыре. Может пора решать? Прямо сейчас.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
907
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:01

Я так и не понял, для чего они собирались? Небеса попугать?sorry

Аватар пользователя Borman
постов:
980
Borman (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:02

Я - оптимист! И верю, что "коллективный разум" крымчан и севастопольцев найдёт верное решение проблемы вододефицита.
Жаль, только, что включится этот "коллективный разум" может только в очередях к водовозкам за своей дневной нормой воды.
Тут уж, ничего не поделаешь - такова жизнь. Просто, по-другому это не работает... 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
224
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:07

Заседания, совещания, штабы -в общем говорильня. А к концу года - бабах и "неожиданно" закончится вода в Севастополе. И тогда у жителей не будет не только централизованной горячей воды, но и холодной. В лучшем случае по графику. А поскольку сети изношены и ржавые, то качество воды будет ужасным. Воду из водопровода и сейчас пить не кипяченую опасно(а при СССР пить не боялись), тогда вообще будет нельзя. Даже умыться и зубы почистить. Но пока об этом почему то не говорят. Зато на дефиците воды поднимутся разные компании-наливайки которые по дворам и в магазинах продают " очень полезную воду"(скорее всего из того же водопровода). 6 лет рассуждать о нехватке воды проводя заседания и совещания и ничего за это время реального не сделать -это уже похоже на преступную бездеятельность. Если не нашли источников водоснабжения, то можно было хотя бы отремонтировать сети. Тем более, что строительство новых домов продолжалось фактически без перерыва с украинских времен соответственно увеличивая нагрузку на сети. 

Я уважаю Горелова, один из немногих представителей власти который хотя бы что то пытается реально сделать для города. Но его слова о том, что Залдостанов ему чего то обещал 4 года назад напоминают детский лепет. Или Залдостанов посла его подальше и Вячеславу об этом неудобно сказать. Он что все 4 года был в командировке? Или в конце-концов распоряжение Генеральной прокуратуры уже в Севастополе ничего не значит. Если "волки" такие уж патриоты, участники Русской весны и т.д. - они бы сами должны быть инициаторами в решении вопроса. Или все же бабло дороже?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:08

to Borman:  Хуже то, что этот "аварийный коллективный разум" пока так и не готов решить проблему власти, которая не только не решает проблем города, но и умудряется их создавать.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1861
Wlarom (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:11

Поможет только опреснительные установки. Пример ОАЭ. У нас, правда, другие планы по расходу средств??????????

Аватар пользователя Sherlok
постов:
1
Sherlok (г.Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:39

Может быть, стоит пройти по подвалам домов и убрать левые врезки от "умельцев" поливать огороды и садики дармовой водичкой.Тогда и утечек меньше будет.А так - бросят шланг на землю,и часа три льется вода.

Аватар пользователя 123456
постов:
1167
123456 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:41

Добыча и использование субмаринных вод – задача далеко не фантастическая. Конечно, потребуются усилия многих заинтересованных сторон. Но решить эту задачу при современных технологиях и технике вполне реально.

https://sevastopol.su/special-projects/submarinnaya-voda-mysa-ayya 

Бывший главный технолог ЦКБ «Коралл» Виктор Криводедов исключительно из личного энтузиазма пытается привлечь средства к добыче субмаринных вод в районе м.Айя.

Обсудив задачи с несколькими учеными, водолазами и скалолазами, В.Криводедов определил несколько вариантов промышленной добычи пресной воды. Основной вариант — это установить водонапорную башню на вершине мыса, куда подавать воду, а потом самотеком направлять ее куда угодно: хоть на Южный берег, хоть в Балаклаву, хоть в Сухую речку.

Субмаринные источники в районе м.Айя бьют как из скал в гротах, так и со дна моря, утверждает В.Криводедов. Если брать воду из сифонов, то «погружаем туда насос и качаем». Если все же будет решено разрабатывать родники на шельфе, то исток можно накрыть колпаком и по трубопроводу направить воду наверх.

По словам бывшего главного технолога ЦКБ «Коралл» Виктора  Криводедова, уже существует  проект по добыче  пресной воды (субмаринных вод) в районе мыса Айя,  созданный   на основе результатов исследований Морского  гидрофизического института.

«Будут использованы пластиковые трубы диаметром 500 мм с толщиной стенки 40 мм. Десять километров трубы до Балаклавы сегодня обойдутся в 70 млн рублей. Насосы – в 4 млн рублей. При подаче до 20 куб. м. воды в сутки затраты на электроэнергию составят 50 коп на  куб. м. С учетом эксплуатационных и амортизационных расходов стоимость подаваемой воды составит 10 рублей за кубометр, что сопоставимо с ценами «Севгорводоканала». Срок окупаемости проекта – около 4 лет», – цитирует газета Кривоведова.

В ряде стран разрабатываются современные технические способы и средства для добычи “воды под водой”. В Японии получен патент на способ отбора пресной воды из субмаринного источника. Авторы патента предлагают разделять пресную и морскую воду непосредственно на дне моря. Над источником ставится полностью автоматизированная установка с датчиками, непрерывно измеряющими солевой состав воды. Если соленость превышает допустимую величину, подача воды к потребителю автоматически прекращается и вода сбрасывается в море до тех пор, пока ее соленость и состав не нормализуются.

Итальянские специалисты предложили для отбора вод субмаринных источников использовать специальный колокол, который устанавливается на дне моря, накрывая источник. Колокол оборудован предохранительными клапанами, контролирующими расход воды и при необходимости ее состав.

Большие перспективы в области использования субмаринных подземных вод морскими водозаборами открываются в связи со значительным развитием технических средств бурения и опробования скважин на шельфе, материковом склоне и дне морей и океанов. Скважины, пробуренные на шельфе Австралии, вблизи Атлантического побережья США, на континентальном склоне Мексиканского залива и др., вскрыли пресные слабоминерализованные субмаринные воды, обладающие значительным напором. Скважиной, пробуренной с корабля в Атлантическом океане у берегов Флориды, в 43 км к востоку от Джэксонвилла, на глубине 250 м ниже уровня моря вскрыта вода с минерализацией 0.7 г/л. При этом ее напор достигает 9 м над уровнем моря.

Уже существуют компании, которые занимаются разработкой оборудования, необходимого для использования пресных вод субмаринных источников. Так, компания “Nymphea Water” успешно разрабатывает оборудование для каптирования субмаринных источников. Ее представители утверждают, что данные технологии могут применяться для каптирования около четверти существующих субмаринных источников без ущерба для окружающей среды.

Это популистские, на самом деле, вещи. С таким же успехом можно предлагать взять воду из Байкала», — продолжил Владимир Базаров.   Поддержал его и директор Водоканала Николай Перегуда.

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-predlozhili-brat-vodu-iz-baykala 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
845
Nik Nik (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:41

   Вариант один — перестать транжирить воду. Нам говорят, что надо достичь среднего по стране уровня потерь. А почему не сделать лучше? Давайте добьёмся лучших результатов в мире! Я с 2014 года говорю — давайте создадим систему мониторинга потерь в Севастополе! Она строится очень просто: в определённых точках ставятся датчики, фиксирующие расход воды, и создаётся модель, показывающая, где происходят основные утечки. Да, это займёт какое-то время, но этим надо заниматься», — сказал он сегодня.

 Я осенью 2014 года в Агентство стратегических инициатив Севастополя  приносил данные мониторинга потерь в системе водоснабжения. Эту работу ещё в украинские времена выполнила компания «Микроприбор» (директор Александр Карман) из Киева. На тот момент потери воды составляли 40%. Все документы есть у Перегуды. Прошло шесть лет…

Аватар пользователя aspid
постов:
38
aspid (Cевастополь)
- 04/06/2020 в 9:41

 

Заседания, совещания, штабы -в общем говорильня. А к концу года - бабах и "неожиданно" закончится вода в Севастополе. И тогда у жителей не будет не только централизованной горячей воды, но и холодной. В лучшем случае по графику. А поскольку сети изношены и ржавые, то качество воды будет ужасным. Воду из водопровода и сейчас пить не кипяченую опасно(а при СССР пить не боялись), тогда вообще будет нельзя. Даже умыться и зубы почистить. Но пока об этом почему то не говорят. Зато на дефиците воды поднимутся разные компании-наливайки которые по дворам и в магазинах продают " очень полезную воду"(скорее всего из того же водопровода). 6 лет рассуждать о нехватке воды проводя заседания и совещания и ничего за это время реального не сделать -это уже похоже на преступную бездеятельность. Если не нашли источников водоснабжения, то можно было хотя бы отремонтировать сети. Тем более, что строительство новых домов продолжалось фактически без перерыва с украинских времен соответственно увеличивая нагрузку на сети.  Я уважаю Горелова, один из немногих представителей власти который хотя бы что то пытается реально сделать для города. Но его слова о том, что Залдостанов ему чего то обещал 4 года назад напоминают детский лепет. Или Залдостанов посла его подальше и Вячеславу об этом неудобно сказать. Он что все 4 года был в командировке? Или в конце-концов распоряжение Генеральной прокуратуры уже в Севастополе ничего не значит. Если "волки" такие уж патриоты, участники Русской весны и т.д. - они бы сами должны быть инициаторами в решении вопроса. Или все же бабло дороже?
Так не забудьте про увеличение воинского контингента! Строят новые части,их расширяют,а матросов и солдат никто в расчет не берет... Они также потребляют питьевую воду,и принимают водные процедуры!

 

Аватар пользователя Brig
постов:
651
Brig (Севастополь)
- 04/06/2020 в 9:43

Конечно, начать надо с задачи учета всей воды на полуострове. Нужна Крымская информационная система измерения водных ресусов. Не только водохранилищ и утечек в водопроводах, но и подземных вод. Проблема подземных вод состоит в их качестве. В Севастополе есть подземные реки, которые вытекают в море. В качестве примера можно привести реку, вытекающую в Стрелецкую бухту. Но многие подземные воды загрязнены нитритами и нитратами и непригодны для питья. Но эти воды можно использовать для полива  и для противопожарных систем. Чтоб использовать такие грязные источники, надо строить отдельные водопроводы технической воды. 

Аватар пользователя Vita_
постов:
6
Vita_
- 04/06/2020 в 9:53

Зато у нас есть Фонтаны !!! в Парке Победы  и  высыхающий Парк за много-много денежек ! А то, что фонтаны не работают, так это они воду экономят! Будьте оптимистами!

 

Аватар пользователя Casper
постов:
1141
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/06/2020 в 10:00

Надежда только на Горелова. Ему полномочий бы поболее. Остальные, попросту говоря, пустобрехи.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:09

to 123456:  «Будут использованы пластиковые трубы диаметром 500 мм с толщиной стенки 40 мм. Десять километров трубы до Балаклавы сегодня обойдутся в 70 млн рублей. Насосы – в 4 млн рублей. При подаче до 20 куб. м. воды в сутки затраты на электроэнергию составят 50 коп на  куб. м. С учетом эксплуатационных и амортизационных расходов стоимость подаваемой воды составит 10 рублей за кубометр, что сопоставимо с ценами «Севгорводоканала». Срок окупаемости проекта – около 4 лет» - в этом (приведенном)  расчете феерично все. 20 кубов в сутки (!!!) за 10 рублей(???) по электроэнергии и с помощью трубы полуметрового(??) диаметра, да еще и толщиной стенок аж 40 мм это нечто! На этом фоне "топить ассигнациями" - недостижимый образчик экономии! Те, кто привели этот расчет представляют сколько суток будет только заполнятся этот 10-километровый водовод диаметром 500мм, если в него в сутки подавать 20 кубов и на кого расчитана подача 20 кубов в сутки? А какое давление нужно создавать только что бы преодолеть гидравлическое сопротивление самой трассы не считая высоты подъема?  И из чего тогда появились "4 миллиона за насосы" (как я понимаю погружные?) и "50 копеек за куб"?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
845
Nik Nik (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:12

  to Borman (Севастополь):

  Я - оптимист! И верю, что "коллективный разум" крымчан и севастопольцев найдёт верное решение проблемы вододефицита…

 

  Верное решение проблемы вододефицита в Севастополе и Крыму в целом лежит на поверхности. Проблема решается в реализации  комплекса мероприятий:

1. Уменьшение  существующих утечек в водопроводной системе с 40% хотя бы до 3%. А эти утечки в последнее десятилетие составляют более двух десятков миллионов кубических метров пресной воды в год.

2. Сбор паводковых вод, уходящих в море, в специально построенные бетонные сооружения с последующим использованием собранных вод  для технических и сельскохозяйственных целей. Некоторое количество паводковых вод после соответствующей обработки можно было бы   использовать и для питьевых целей.

3. Строительство очистных сооружений по существующим современным технологиям, в которых очищенная вода повторно идёт в оборот. Яркий пример - система водоснабжения Берлина.

4. Бережное отношение к существующим озёрам, прудам и скважинам  (у горы Гасфорта,  в Терновке и др.)

5. Привлечение научных коллективов (например, из Дубны), занимающихся вопросами управления климатическими процессами (при форс-мажорных ситуациях с водой). Несколько лет назад я об этом уже писал на Форпосте.

    Нужна политическая воля лиц принимающих решения.

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:29

to 123456:  
Добыча и использование субмаринных вод – задача далеко не фантастическая. Конечно, потребуются усилия многих заинтересованных сторон. Но решить эту задачу при современных технологиях и технике вполне реально.

Построить колокола у мыса Айя и проложить трубу с охранной зоной не позволят в Кремле. У владельцев домиков в том районе защита такая, что проще раздавать по тысяче литров хорошей воды в канистрах каждому севастопольцу в год.

Пока исследования МГИ, патенты и перспективы итальянцев, американцев, австралийцев и японцеву нас  будут размываться заключениями слуг олигархов.

Это популистские, на самом деле, вещи. С таким же успехом можно предлагать взять воду из Байкала», — продолжил Владимир Базаров.   Поддержал его и директор Водоканала Николай Перегуда.

Мне нравится проект добычи воды из под воды в приватизированном районе. Спасибо за цитаты. Окупаемость быстрая, стоимость для населения - не выше, чем у Водоканала - вполне возможно, что реальные затраты будут ненамного выше.

Ждем решения Президента о прекращении массовой застройки Севастополя и освобождения берега - после этого подтянутся Развожаев с Базаровым.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
850
Ulitka (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:32

Залдастанова просили.... Одна эта фраза вызывает оторопь. Он КТО???? А расторгнуть с ним договоры все в судебном порядке по причине форс-мажорных обстоятельств хотя бы? 

Ну, пишите Путину. Пусть он лично попросит Хирурга. Может, президенту не откажет )))

Аватар пользователя Каламита
постов:
130
Каламита (Cевастополь)
- 04/06/2020 в 10:42

Проблема по-моему одна - перенаселение города. Хватит строить железобетонные "скворечники" и заселять город . Ну нет воды для такого количества населения!!!! Власть, руководящая городом, понятно не слышит нас, они же создадут здесь проблемы и не только с водой, а потом "смоются" на материк. А вы живите здесь горожане как сможете.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
37
Sciferiez
- 04/06/2020 в 10:43

Да надо прекращать трвнжирить не только воду а и земли где эта вода собираеться .еще немного и деловеры доберуться до заповедных земель где находяться истоки речек кача.марта.каспана.альма и бешуйка.некоторые из них очень маленькие и всенаходяться в санитарных зонах откуда были выселены люди в 80е годы.а теперь то там то тут в тех районах вырастют платные базы частные домики .а это все наштводозабор .пусть не севастополььский крымский .но наш.ну скорее всего был.а теперь там тоже явно что тот продано и куплено.тогда когда распродовалось и воровалось не кто лаже не думал о жарком климате .но потихоньку все шло к превращению крыма в небольшую пустыньку

Аватар пользователя Borman
постов:
980
Borman (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:46

to Casper:  
Надежда только на Горелова. Ему полномочий бы поболее. Остальные, попросту говоря, пустобрехи.

А ещё, большой флаг - в руки и поставить на гору высокую (можно на г. Гасфорта). Вот красота бы была... Это - шутка.
А если серьёзно, не обольщайтесь. При всём уважении, Вячеслав Николаевич ничего из себя не представляет. Хорошо уже то, что в отличие от большинства "пустобрехов" говорит какие-то разумные вещи. И на этом - Спасибо! 
Так называемые, "правительство" и местные "политики" - ничего не решают. Все решения принимаются в Москве "денежными мешками"...   

Аватар пользователя DDK1
постов:
483
DDK1 (sevastopol)
- 04/06/2020 в 10:47

yak

Аватар пользователя Borman
постов:
980
Borman (Севастополь)
- 04/06/2020 в 10:58

to Nik Nik:  
 …     Верное решение проблемы вододефицита в Севастополе и Крыму в целом лежит на поверхности. Проблема решается в реализации  комплекса мероприятий: 1. Уменьшение  существующих утечек в водопроводной системе с 40% хотя бы до 3%. А эти утечки в последнее десятилетие составляют более двух десятков миллионов кубических метров пресной воды в год. 2. Сбор паводковых вод, уходящих в море, в специально построенные бетонные сооружения с последующим использованием собранных вод  для технических и сельскохозяйственных целей. Некоторое количество паводковых вод после соответствующей обработки можно было бы   использовать и для питьевых целей. 3. Строительство очистных сооружений по существующим современным технологиям, в которых очищенная вода повторно идёт в оборот. Яркий пример - система водоснабжения Берлина. 4. Бережное отношение к существующим озёрам, прудам и скважинам  (у горы Гасфорта,  в Терновке и др.) 5. Привлечение научных коллективов (например, из Дубны), занимающихся вопросами управления климатическими процессами (при форс-мажорных ситуациях с водой). Несколько лет назад я об этом уже писал на Форпосте.     Нужна политическая воля лиц принимающих решения.

Но, решена она (проблема) будет по-другому. Вместо комплекса дорогостоящих и долговременных мероприятий будет найдено одно эфективное действие - подача днепровской воды через Северо-Крымский канал...

Аватар пользователя Рекрут
постов:
44
Рекрут (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:22

Пряшникову: Водоём у Гасфорта стоит не только на водотоке реки Сухая речка. Он питается также подводными источниками, которые открылись при его строительстве. На данный момент в водоёме примерно 3.5 млн куб. метров. Используя даже два миллиона из них (то есть исключая "мертуву" воду), это - три недели водоснабжения, из расчета окола 100 тыс. в сутки. Кроме того, потенциал водоёма - до 5 млн. В дополнение: раньше на этом месте был небольшой водоем у подножья памятника «Герои не Умирают». В  1970 году водоем был построен БРУ как шламохранилище, но карьером данный участок земли никогда не был. Углубительные работы  (земельные) работы в ложе будущего водохранилища не велись. В ложе водоема не проводились земляные работы. Более того, затоплены лес и кустарники по склонам, прилегающим к руслу реки Сухой.  Максимальная глубина водоема составляет 14 метров, у дамбы. То есть фактически было перегорожено дамбой русло реки Сухой. Установлен донный водовыпуск, система наполнения водохранилища, обводной канал и автоматический аварийный водосброс паводковых вод. Все  это элементы водохранилища. Водоём (водохранилище Гасфортовское) имеет гидрологическую связь с рекой. При затоплении участка реки Сухой в ложе водоема открылись родники. Питание его скорее всего происходит за счет водосборной площади реки и её «подземного русла». При том, что в засушливые годы никто не пользовался системой заполнения водоема, и река выше его пересыхала, водоём всегда оставался полноводным.

Аватар пользователя Saul
постов:
2064
Saul (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:26

Засуха на носу, а они всё крестятся. Уговаривают. Ну смехота. Кинулись, когда земля потрескалась. 

Аватар пользователя 19
постов:
92
19
- 04/06/2020 в 11:33

«Будут использованы пластиковые трубы диаметром 500 мм с толщиной стенки 40 мм. Десять километров трубы до Балаклавы сегодня обойдутся в 70 млн рублей. Насосы – в 4 млн рублей. При подаче до 20 куб. м. воды в сутки затраты на электроэнергию составят 50 коп на  куб. м. С учетом эксплуатационных и амортизационных расходов стоимость подаваемой воды составит 10 рублей за кубометр, что сопоставимо с ценами «Севгорводоканала». Срок окупаемости проекта – около 4 лет», – цитирует газета Кривоведова.

 

Поразительно, что можно быть настолько невежественным и "на голубом глоазу" писать такую ерунду.  Труб диаметром 500 мм и с толщиной стенки в 40 мм не существует в природе, а 20 куб. м.  воды в сутки - это просто смешно и хватит на водоснабжение 25-30 квартир. Остальные 200 000  севастопольских квартир и домов продолжат сидеть без воды. Давайте потратим 80 миллионов, чтобы напоить 30 квартир, ага.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:39

Однозначно!...время "Ч" настало - не специалисы должны вежливо заткнуться и дать работать профессионалам!

От власти требуется:

- поставть задачу ЦКБ "Коралл" на разработку добычи субмаринных вод на мысе Айя:

- оплатить НИОКР.

Просто преступно!!!! имея в городе КБ - разработчика морских буровых установок, сидеть и плакать!!!

*дочь инженера-конструктора ЦКБ "Коралл".

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:42

to 123456:  Жму руку здравому смыслу и профессионализму.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 11:57

Минусерам: Подлизывайте с открытм забралом)

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:02

to КрапивА:  В ЦКБ "Коралл" есть гидрологи? Если нет, то вы ничего не попутали с местом поиска специалистов? Практическое использование "субмаринных вод" для водоснабжения, чуть менее утопично, чем использование "торсионных полей" для отопления.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:12

to 55555:  Наличие такой трубы не объясняет зачем она нужна для прокачки 20 кубов в сутки на расстояние 10 км. Такими темпами этот водовод только 100 дней сам заполняться будет!

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:18

to 19:  
настолько невежественным и "на голубом глоазу" писать такую ерунду.  Труб диаметром 500 мм и с толщиной стенки в 40 мм не существует

Есть такие трубы, служат в разы дольше, чем чугунные, стальные. Неубиваемые, по сравнению с предшественниками - безаварийные и беспроблемные.

Полиэтиленовая труба 500 мм для водоснабжения
Материал полиэтилен ПЭ-100
Цвет черный с синими полосами
Диаметр 500 мм Толщина стенки
19,1; 23,9; 29,7; 36,8; 45,4 мм

Во время ремонта Большой Морской устанавливались такие (меньшего диаметра), а такого или ближайшего диаметра прошла по пл. Ушакова.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:26

to созерцающий:  Нет, не попутала) - у меня авторских свидетельств дома 19 штук папиных.... так что я представляю себе хорошо потенциал этого КБ.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:27

to КрапивА:  В какой области эти патенты? И если ваш папа хороший инженер, то спросите его стоит ли подавать на город 500мм трубой 20 кубов в сутки ( в смысле не мартышкин ли это труд), ну или взгляните на свой домашний водомер сколько вы за месяц оплачиваете воды.

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:34

to созерцающий:  
Наличие такой трубы - ответ на комментарий о том, что такой трубы не существует.
100 верст для "увлеченной" собаки не крюк 100 дней - да хоть 20, хоть 120, заполнится и будет подавать необходимый ресурс, которого не хватает. 20 кубов - мало, но цифра прозвучала для указания стоимости, а не прокачиваемого объема.
Ручей с Максимовой дачи до Артбухты, разобранный по частям, даже в конце выдает ручеек на 10-20 кубов в сутки, его можно прокачивать трубой в 20 мм. От трубы в 500 мм можно получать в сотни раз больше, все зависит от возможностей источника и ковшей.
Есть же расчеты МГИ, пусть спецы решают. И Путин, после его решения местные чиновники становятся мотивированными и забывают свою прежнюю точку зрения. Или уступают место.
Повторю, проект рассматривался бы Базаровым и Перегудой гораздо внимательнее, если бы Айя принадлежал народу, а не узкому кругу лиц.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:36

to 55555:  "будет подавать необходимый ресурс, которого не хватает" - аж в сумасшедшем количестве "20 КУБОВ В СУТКИ"?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:36

to созерцающий:  Я ничего уже не спрошу... а отец не просто инженер-констркуктор...он изобретатель был. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:40

to созерцающий:  ...и водомер тут не аргумент - не потребителю вода подается, а собирается в водохранилище, так что для инженера стоит другая задача)

Аватар пользователя Корабельный
постов:
63
Корабельный (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:42

 

Детский сад! "Слово дал при свидетелях". Да кого волнует это слово? Почему нельзя вернуть озеро городу простым решением суда?  Ввиду непростой ситуации с водоснабжением.  режим подачи воды "2ч утром и 2ч вечером", как в 90-е, заставит депутатов быть крепче характером? Хорошее испытание и для нашего ВРИО эта ситуация с водой. Что он перед выборами предпримет?
Ничего не примет...

 

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 12:54

to КрапивА:  Ну, так я вам, как еще живой инженер, но тоже со стажем и хотя всего с одним патентом, и без регалий, скажу, что тогда действительно гонять раз в неделю состав с десятком цистерн ( а они по 60т, т.е. кубов) из Иркутска с байкальской водой более перспективный вариант в плане "увеличения запасов" за одинаковый промежуток времени в сравнении с таким притоком "субмаринных вод".

Аватар пользователя змей в очках
постов:
326
змей в очках (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:08

to Nik Nik:  Нормальным людям ясно, что нужно делать. Только наши управители сидят и ждут дождя. Интересно, Развожаев уже купил ведро воду таскать? Хоть что-нибудь бы начали делать из перечисленного Вами списка!

Аватар пользователя strelec
постов:
19027
strelec (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:18

Прозаседавшееся правительство тупо подтверждает свою недееспособность.

1.Крышует незаконно заключенный договор аренды с Ночными Волками,игнорируя требование Генеральной прокуратуры о приведении договора в законное русло.С какого перепугу потенциально резервное водохранилище  с чистой водой у г.Гасфорта тупо используется для мытья мотоциклов и водных аттракционов вместо установления санитарно-защитных поясов вокруг водохранилища?

2.Игнорируется бюджетное предложение ученых Севастопольского Морского гидрофизического института о резервном водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек,бездарно сливаемых в море.

3.Вода крымской р.Коккозка пригодится самому Крыму с пересохшими водохранилищами.Вполне возможно,что крымчане в зимнее время перенаправят воду из СВОЕГО ковша в свое водохранилище.Севастопольское правительство способно только отбирать чужое,не создавая своего.

4.Правительство тупо крышует уже избыточную незаконную застройку города апартаментами для переселенцев с материка,увеличивая разбор воды из Чернореченского водохранилища,не рассчитанного на город-миллионник.

 5.За последние 6 лет можно было уже  провести плановую замену старых водопроводов и построить резервное водохранилище в Темной балке.

Деньги были,а вот адекватных руководителей нет.Вместо созидания и работы в интересах города

одни заседания,распилы и откаты.Успешно 100% осваиваются средства только на  должностной  туризм  с неуклонным ростом  благосостояния себя,любимых.

     Поэтому миссия по улучшению водообеспечения Севастополя в данном составе управленцев невыполнима.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:22

to созерцающий:  Странно....))) а чего же нефть и газ по трубопроводам гонят????)))))))))))))) - цистернами же дешевле!)))) в вашем понимании....)

Аватар пользователя Ekhoek
постов:
38
Ekhoek (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:35

 

to Nidern:  Мониторить надо не ответвления и дома, там и без того уже стоят водомеры, а магистрали.

 

to созерцающий:   И  водоканале и в теплосетях и в Безопасном городе стоит компютерная система  АТМ.  Она подсчитывает все утечки- вовремя сигнализирует о них.  Вот она нашол - https://1sim.ru/kompaniya/newsb260.html

Аватар пользователя Olenka241207
постов:
2
Olenka241207 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:44

Перестать строить дома! Ограничить въезд на ПМЖ с материка. Город не рассчитан на такое количество населения.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 13:57

to КрапивА: 
 Вы разницу между транспортировкой за сутки десятков тон (в цистерне), сотен (в составе из оных) и тысяч (в нефтепроводе!) представляете? Так вот, в защищаемом вами водоводе, по представленному расчету не миллионы, а меньше трети одной цистерны в сутки. Я вижу, что из логики вам известна только женская, а я все больше о школьной арифметике.
to Ekhoek:  Только два момента:
1. ни один "сигнализатор", даже как бы он не был продвинут и компьютеризирован, самолично течь устранить не может, он только лишь сообщает о ее наличии.
2. своевременное предупреждение, при правильной организации, действительно должно было бы приводить к ее быстрому устранению и тем экономии воды, но у нас такой организации нет ни в теплосети, ни в водоканале. И потому  наличие водопроводной течи  после образования  нового "источника" и ручья, спустя сутки (если жалобы жителей достаточно настойчивы), может быть будет устранено.., а может и нет, но эффект от наличия дорогой системы контроля утечек при таком раскладе близок к нулю. Теплосеть конечно более заинтересована (и потому реально быстрее реагирует) в устранении утечек, т.к. из-за падения давления нарушается циркуляция и могут быть аварии с оборудованием, но и у нее при условии, что подпитка справляется, наличествуют, т-сказать, плановые утечки на сотни кубов в сутки в отопительный сезон.

Аватар пользователя Borman
постов:
980
Borman (Севастополь)
- 04/06/2020 в 14:00

Перестать строить дома! Ограничить въезд на ПМЖ с материка. Город не рассчитан на такое количество населения.

Думал, как прореагировать на этот комментарий.
Поставить "+", подумают, что согласен и одобряю.
Поставить "--", подумают, что воспринимаю это всерьёз.
В результате, оставил без реакции...

Уважаемый, "ForPost", очень не хватает весёлого (смеющегося) и грустного (плачущего) смайлика для оценки некоторых комментариев...
 

Аватар пользователя Borman
постов:
980
Borman (Севастополь)
- 04/06/2020 в 14:03

to Olenka241207:  Вы забыли ещё одну очень, на мой взгляд, действенную меру: 
Стимулировать выезд местного населения в другие регионы страны. bye2

Аватар пользователя vodoprovodchik
постов:
10
vodoprovodchik (Новосибирск)
- 04/06/2020 в 14:08

Зонирование системы водоснабженмия с установкой на границе зон расходомеров позволяет разбить городские сети на небольшие участки. Утечка , даже очень приличная, не видна на расходомерах, установленных на выходе насосных станций. Зонирование позволяет увидеть даже незначительные утечки или хищения воды. Для замеров расхода устанавриваются электромагнитные расходомеры не требующие отключения водопровода для монтажа и подключения к электрической сети (питание от аккумуляторной батареи).Затраты не большие, особенно по сравнению с другими предлагаемыми мероприятиями.Технология опробована во многих городах, в том числе в Новосибирске.

Страницы