Новости Крыма

В Крыму горит гора Тепе-Оба — 70 гектаров огня

Служба новостей ForPost

В тушении задействованы сотни людей и десятки единиц техники.

В Крыму горит гора Тепе-Оба — 70 гектаров огня
На месте работают 331 человек и 80 единиц техники.
Фото:
скриншот МЧС России

В Крыму на горе Тепе-Оба у Феодосии тушат крупный ландшафтный пожар — площадь возгорания достигла 70 гектаров, из них 25 — лесной фонд. Подробности сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

По данным ведомства, на месте работают 331 человек и 80 единиц техники, включая сотрудников МЧС, ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», «КРЫМ-СПАС», лесхозов и волонтёров.

Созданы три боевых участка. Пожарные и добровольцы используют ранцевые огнетушители, тракторы проводят опашку территории, а мотоциклисты-волонтёры доставляют воду в труднодоступные места. Администрация Феодосия выделила семь водовозок и три трактора.

Причины пожара в крымском главке МЧС пока не называются. Спасатели делают всё, чтобы не допустить распространения огня.

Напомним, Тепе-Оба полыхала и в прошлом году, и также в августе. Тогда, как сообщал ForPost, сгорело более 150 гектаров леса из-за того, что кто-то развёл на природе костёр. Это был самый крупный природный пожар на территории Крымского полуострова в 2025 году.

Ранее региональное МЧС опубликовало экстренное предупреждение на 17, 18 и 19 августа: в центральных, восточных, южных районах Республики Крым и города Севастополя сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Накануне в Севастополе ввели полный запрет на посещение лесов: с 13 августа отдохнуть на природе в окрестностях города можно будет только на семи отведённых для этого местах.

Ирина Иголкина

Видео: МЧС России

Крупные лесные пожары в Крыму чаще всего возникают в сухую и ветреную погоду, а также из-за падения обломков сбитых БПЛА. Огонь быстро распространяется по склонам и угрожает лесному фонду, населённым пунктам и инфраструктуре. Для тушения привлекаются МЧС, лесхозы, добровольцы и спецтехника, включая тракторы и водовозки. Своевременная опашка территорий и слаженная работа спасателей позволяют локализовать возгорания.

266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
402

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
1902

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1953

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1803

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2226
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5329

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4719

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997