В крымских лесах обнаружили краснокнижный гриб, который считается редкостью не только для полуострова, но и для всей страны, а также для европейских государств. О необычной находке рассказала вице-премьер крымского правительства Ольга Шевцова.
Речь идёт о Руброболете Дюпена — грибе с карминно-красной шляпкой и жёлто-красной ножкой. Его мякоть бледно-жёлтая, на срезе синеет. Внешне он может показаться привлекательным, но срезать его не стоит: этот вид занесён в Красные книги Крыма и России, его сбор запрещён, напомнила Ольга Шевцова.
Руброболет Дюпена в своей книге «Грибы знакомые и незнакомые» описала ведущий научный сотрудник лаборатории природных экосистем Никитского ботанического сада Ирина Саркина.
«Растет на почве в дубовых, дубово-буковых и смешанных лесах. Встречается очень редко. Относится к группе токсичных в сыром виде, употребление может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Теплолюбивый вид, предпочитает известковые почвы. Включён в Красные списки шести европейских стран», — рассказывает в книге об особенностях этого гриба специалист.

Как сообщила Ирина Саркина ForPost, ей довелось увидеть в Крыму Руброболет Дюпена только один раз.
«Это было в 2017 году на горе Могаби в Ялтинском горно-лесном заповеднике», — отметила собеседница издания.
А вот в России, согласно данным из Красной книги РФ за 2024 год, этот гриб был обнаружен в Горячеключевском районе Краснодарского края. Он также встречается в Центральной и Южной Европе, в Юго-Западной Азии.
Напомним, в этом году переиздали Красную книгу Крыма. Список краснокнижных видов животных расширен с 370 до 400, а растений и грибов — с 405 до 432.
Влада Браилова
Фото: скриншот с книги И. Саркиной «Грибы знакомые и незнакомые».
