Севастополь

В Севастополе утекает из труб в никуда больше трети воды 

Причиной называют хронический недоремонт украинских времён.

В Севастополе утекает из труб в никуда больше трети воды 
Фото:
Примечания
Прорыв трубы в центре Севастополя, сентябрь 2017 г.

Потери воды на сетях в Севастополе составляют 39% — такие данные привёл на вчерашнем заседании комитета городского хозяйства заксобрания замгубернатора Владимир Базаров.

Как мы уже сообщали, на заседании обсуждались проблемы водоснабжения города. Поиск решения откладывать нельзя: на сегодняшний день в Чернореченском водохранилище находится 32,7 миллиона кубометров воды при максимальном наполнении 64 млн.

Это меньше, чем в конце апреля — тогда в водохранилище находилось 35 млн кубометров. И лето, судя по прогнозам, может также оказаться сухим. Если запас воды не пополнится, воды городу, как сказал тот же Базаров, хватит до ноября.

Варианты решения обсуждались разные, в том числе и довольно экзотические (о них в следующих материалах). Замгубернатора рассказал и о том, какие меры правительство города уже приняло — в частности, запретило раздачу питьевой воды для технических нужд «Паркам и скверам» и «любым другим юридическим лицам».

Составлен график подачи воды для полива садовым товариществам. О том, что делается для предотвращения потерь воды на сетях, сказано не было, пока этот вопрос не поднял врио руководителя ИнБЮМ Роман Горбунов.

«Ну, потерь не 60 процентов, а 39», — поправил его замгубернатора.

После этого он упомянул о накопившемся за украинские годы недоремонте — за 14 лет в Севастополе было заменено всего около 20 км сетей.

«Мы уже сейчас подходим к 60 километрам за последние три года», — сообщил Базаров.

В качестве последних примеров был приведён ремонт на ул. Героев Севастополя и на Стрелецком спуске. На этом обсуждение темы ремонта закончилось.

Проблему катастрофических утечек из сетей (а для Севастополя 39%, безусловно, катастрофа) учёные поднимали много раз.

В июле 2019 года, комментируя по просьбе ForPоst одно из таких выступлений, директор Водоканала Николай Перегуда сообщил, что на первый квартал 2019 года потери составляли 35%. Сети, напомнил он, не ремонтировались годами, отремонтировать же всё сразу нереально не только по финансовым причинам: для этого пришлось бы остановить подачу воды и перекрыть многие улицы, то есть создать в Севастополе коллапс.

Однако более интенсивная замена сетей, думается, всё же необходима. И 35%, и 39% — это выше среднероссийского уровня. В апреле этого года стало известно, что Водоканал подготовил пакет предложений по решению проблемы дефицита воды и передал его на рассмотрение правительства.

Однако что именно это за меры, Николай Перегуда тогда говорить не стал. Вчера он сообщил ForPost, что решения пока нет. О содержании пакета директор Водоканала вновь говорить отказался. Есть ли среди них предложение ускорить замену дырявых труб, неизвестно. Но очень хочется верить, что есть.

Ольга Смирнова

4393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Хватит прикрываться нищетой украинских времен. Много чего профукано уже за последние 6 лет.

Где очистные? Почему озера в частной собственности? На каких правовых основаниях Гасфорта у волков?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Бордюры и заборы!!!Вот что надо делать в первую очередь,ну фонтаны еще строить.Вода...Можно и без нее обойтись,вдруг дождь пойдет...

Profile picture for user Boriskin
510

Начальнички то старые и раньше почему-то говорили о потерях до75%....?!

Зато сегодня аж 7 аварий ремонтируют, водохр-ще заполнено наполовину, так у нас всегда так было, при населении в 350 тыс. чел. , конечно, сейчас пол-Укры и пол-России здесь живет, больше 1 млн.чел., чего ожидать?

Пусть опреснительную станцию построят Израиль прекрасно живет и ОАЭ, да и Сауд.аравия.

Profile picture for user Ангал
1694

 США не рекомендует  Украине подавать Крыму воду. Они ж ослушаться не смеют.

надо предложить хорошую цену укре за воду. Они от жадности не откажутся. 

 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

А помнится нас заверяли, что потери эти из-за несанкционированного отбора (воровства), а не не из-за утечек. Поменяли показания, похоже.

Profile picture for user Ангал
1694

"Отремонтировать же всё сразу нереально не только по финансовым причинам: для этого пришлось бы остановить подачу воды и перекрыть многие улицы," 

Прежде чем делать необходимо тщательно  продумать и подготовить фронт работ. Но для этого "тямы" не хватает

Profile picture for user Пенс
452

Перегуду надо менять и  не утечки подсчитывать и ныть,а работать!

Profile picture for user Serggio
21635

Вот и надо было в первую очередь ремонтом очистных  и заменой водопроводных труб заниматься. Ведь мы же говорили. Но фонтаны оказались важнее. Надо было пыль в глаза пускать.

Profile picture for user strelec
23917

to Boriskin:  

 Пусть опреснительную станцию построят Израиль прекрасно живет и ОАЭ, да и Сауд.аравия.

 

"Дорогие читатели! Ситуация в Израиле с питьевым водоснабжением развивается прямо, как в страшном детективе: захватившие водоснабжение и наши деньги бандиты связали нас, народ Израиля, по рукам и ногам и насильно вливают в наши рты медленнодействующий яд – опреснённую морскую воду, сохраняющую повышенную концентрацию дейтерия и тяжёлых изотопов кислорода, радиоактивные и, не исключено, высокотоксичные вещества и лишённую собственной биоэнергетики

Миллионы израильтян вынуждены использовать для питья, приготовления пищевых продуктов, кормления и поения животных и полива пищевых растений смесь опреснённой морской и пресной воды из израильского питьевого водопровода. Зная, насколько вредна морская вода, даже после её опреснёния, многие из нас фильтруют эту воду. Но, как показано в настоящей статье, никакие механические фильтры не защищают нас от характерной повышенной концентрации в опреснённой морской воде тяжёлых изотопов водорода и кислорода и от отсутствия в этой воде собственной биоэнергетики. От этих свойств опреснённой морской воды, болезнетворно действующих на здоровье и генофонд населения, мы пока не можем избавиться. Поэтому я призываю всех перестать безразлично относиться к своей судьбе , к судьбе свих близких и будущих поколений и активно включиться в борьбу за срочное прекращение подачи опреснённой морской воды в израильский питьевой водопровод и за её замену имеющимися альтернативными источниками и проектами. Если власти не предпримут незамедлительно этой меры, необходимо обратиться к Государственному контролёру и в суд. Кроме того, в связи с получением новых неопровержимых научных данных об опасности опреснённой по израильскому способу и технологии морской воды нужно в самое ближайшее время провести открытую общеизраильскую конференцию по теме «Водоснабжение и здоровье населения».

 

С самыми добрыми пожеланиями, Бенцион Телянер, Ben Tsion Telianer <teben@rambler.ru>

 

 

Profile picture for user Ангал
1694

Водоканал подготовил пакет предложений по решению проблемы дефицита воды и передал его на рассмотрение правительства.... О содержании пакета директор Водоканала вновь говорить отказался.

Значит ничего толкового там нет. Сократят время подачи воды,увеличат стоимость. А на большее они не способны не только сделать, а даже предложить.

 

Profile picture for user Paganel
5568

В апреле этого года стало известно, что Водоканал подготовил пакет предложений по решению проблемы дефицита воды

Непонятно, чем занимался Водоканал предыдущие 6 лет - или там просто все спокойно сидели в своих креслах, ковыряли палкой в носу, получали некислую зарплату и ждали у моря погоды (не забывая при этом накручивать космические тарифы на воду)? 

Profile picture for user strelec
23917

Дефицит воды в Севастополе ставит условие ограничения ее разбора,для чего необходимо остановить дальнейший рост численности населения .Этого можно добиться только прекращением строительства апартаментов для переселенцев с материка.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Непонятно, чем занимался Водоканал предыдущие 6 лет - или там просто все спокойно сидели в своих креслах, ковыряли палкой в носу, получали некислую зарплату и ждали у моря погоды 

 Ну они еще  питьевую воду раздавали садовым товариществам, зарабатывая и на этом. Некоторые получили прописку в СТ и они поливают и будут поливать сады и огороды при дефиците ее в городе.

Profile picture for user Ангал
1694

to Boriskin:  Опреснительную станцию строить очень дорого и  такую воду рекомендуется использовать для технических целей

 

Profile picture for user Nik Nik
1236

Потери воды на сетях в Севастополе составляют 39% — такие данные привёл на вчерашнем заседании комитета городского хозяйства заксобрания замгубернатора Владимир Базаров.

 

 Примерно лет 10 назад киевская фирма «Микроприбор» выполняла проект по автоматизации контроля утечек воды в трубопроводах Севастопольского водоканала. Аналогичную работу «Микроприбор» выполнил в те годы и для некоторых других городов Украины.

Директор этой компании Александр Карман показывал мне эту свою работу . Хорошо помню, что тогда в ней называлась цифра 40% утечек.

 Если примерно за 10 лет Водоканалу удалось уменьшить объём утечек воды на 1%, то сколько же лет ещё нужно, чтобы потери воды составляли хотя бы 3%?

Profile picture for user Даккар
6630

Надо было заниматься коммуникациям, а не деребан ом!!!! Теперь СОС?!!! Ну так "ремонты" и замена бордюров по всему городу важнее?!!! Да и "ремонты" идут не там, где надо!!!!! 

Profile picture for user sinergi
596

А если ещё фонтанчиков построить?????!!! 

Перегуду надо менять и  не утечки подсчитывать и ныть,а работать!

 

Profile picture for user Ярославич
484

Почему городской чиновник позволяет себе "скажу-нескажу"? Так тяжело узнать что они сделали за последние 6 лет? Если ничего не сделано, то Перегуду и его сподвижников на выход!

Profile picture for user madagarova
5855

Вот и есть официальный повод уменьшить тариф на водопотребление на 39%.

Profile picture for user olga-malceva-09
10

Про плохие системы подачи воды и отоплания разговоры шли и идут сколько я помню. В нашем дворе на пр.Гер.Сталинграда в год 4-5раз разрытия происходили. Уже горько шутили: "Чтобы не рыть каждый раз, надо бы молнию поставить". Тем более горько осознавать сколько миллионов, миллиардов пропало при так называемой реконструкции Парка Победы с его неработающими фонтанами. Я уж не говорю про пропавшие миллиарды, выделенные на очистные сооружения... Думаю, что можно было бы все системы заменить. Но, если это и мне понятно, то почему не сделали и почему никто не понёс ответственность за пропавшие и закопанные в фонтаны деньги?

Profile picture for user Aleksd
2015

Проблема воды в Крыму имеет несколько уровней и не должна быть только проблемой крымчан.Мы вроде как  в государстве живём. Федералы за 6 лет палец о палец не ударили,чтобы решить эту проблему. А меж тем проблема водоснабжения Крыма известна со времён царя гороха. В СССР это решили просто, передали Крым территориально в общее хозяйство Украины и прорыли канал.А в чем проблема, страна то одна. Это позволило поднять с/х, экономику и демографию. Сейчас же похоже на федеральном уровне не понимают, что с отрезанием канала Крым вернулся в свое климатическо-историческое состояние и здесь нельзя проводить политику по не контролируемому росту населения. Они же на всех каналах пиарят  Жемчужину России. Вот люди и прут, а для них Кабановы дома клепают...

Profile picture for user нет-нет
38

Деректор  водоканала он  сам  себе режесёр сам себе хозяин     имеет  при себе  вассолов  слуг... секреташ....   рабочих ....    захотел  провёл воду  захотел денег  попрасил   у губернатора  дайте денег на трубы.. Деректор водоканала  типа в средние  века    князёк   среденего   класса   как из фильма   Робин Губ   там ещё  пел Владимир Выцокий      и главное  не  за что  он  не отвечает   и ещё его   охраняют добрые люди.... Вот если   директора   водоканла  контролировали    люди в штатском вот тогда  бы была вода   трубы были нормальные  ...не забывайте ещё   Единная  России  во все  крассе   процесс  сложный так все отрасли такие по все Россиии

Profile picture for user Veteran
2961

Ну, потерь не 60 процентов, а 39», — поправил его замгубернатора.

Базаров вскрыл первый пакет-вали всё на старого. Хотя всем известно, что до 2014 года в городе жило 368 тысяч, а не 700 тысяч и был резервный водовод с Межгорным водохранилищем который заполнялся из СКК.

Profile picture for user Ангал
1694

почему не сделали и почему никто не понёс ответственность за пропавшие и закопанные в фонтаны деньги?

Потому что главный показатель исполнения ФЦП - освоенные деньги. Деньги выделены - деньги истрачены. Все на верху довольны. А результат выполненных работ мало кого трогает.А вот если деньги во время не потрачены ответственность гораздо больше. Потому так по кускам все делают .

Profile picture for user Scrooge
147

to strelec:  никто не запрещает израилетянам пить воду из пресных источников, а опреснённую морскую использовать для других целей.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Для чиновничьего кармана. возможно, выгоднее замутить строительсво многомиллиардных опреснителей, чем зниматься ремонтом труб. Они хотят, чтобы мы пили дистиллят, разбавленный морской водой сомнительного качества, а самая чистая вода Крыма  реки Черная (это признаётся учеными-гидрохимиками) будет уходить в землю в виде утечек.

Profile picture for user Ангал
1694

Проблема воды в Крыму имеет несколько уровней и не должна быть только проблемой крымчан.

Да когда Аксенов стал говорить об этом, ему  быстренько рот закрыли.  Все ждут манны небесной. У нас и зимой осадков не было, а они еще на лето надеятся. В Москведожди и им не понятна наша сушь. Потому и лезут с фонтанами и курортниками.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

В Севастополе утекает из труб в никуда больше трети воды 

Причиной называют хронический недоремонт украинских времён.

Ладно, Украина виновата, что те же люди которые управляют водоканалом сейчас воровали деньги на реконструкцию сетей тогда. А сейчас, что? Где они - честные, не ворующие руководители, радеющие за благо города? Почему когда колбасили Большую Морскую, не переложили магистральные водопроводы????

20 лет, на Хрусталева, возле вч, три раза в год, раскапывали и закапывали трубы отопления. В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. Наконец положили новые трубы. И что? ОПЯТЬ РАСКОПАЛИ!!! В том же месте, где лежат новые трубы!

Profile picture for user strelec
23917

to Scrooge:  Если бы в Израиле хватало чистой питьевой воды,наверное,не стали бы смешивать ее с опресненной.Во многих засушливых странах опресненную воду используют только для технических целей.

Profile picture for user destr30bic
309

to strelec:  

 

Дефицит воды в Севастополе ставит условие ограничения ее разбора,для чего необходимо остановить дальнейший рост численности населения .Этого можно добиться только прекращением строительства апартаментов для переселенцев с              материка.                                                                                                                                                                                 

     Значит необходимо запретить размножаться !   Стерилизовать всех к едрёной бабушке ...  И потихоньку население сократиться ...    Воды будет     полно !

Profile picture for user Tijiy
688

Запретить все федеральные проекты в Севастополе, пока ВСЕ трубопроводы не будут заменены, по-другому никак. Тому, как сказки про 39% - вранье, половина теряется, не меньше... И Договариваться с Украиной, шутки закончились, рискуем вообще без воды остаться.

Profile picture for user Scrooge
147

to Utin:  будет кризис - начнут тянуть трубу с материка, тем более, что и в Краснодарском крае не всё шикарно с водой

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Товарищи, без паники! Сначало надо поменять гранитные бордюры на ул. Ленина! Гранитные бордюры... они слишком вечные, что ли.sorry Надо установить обычные бетонные. А вода ваша никуда не денется. Как была она на Земле, так и останется. А бюджет надо распилитьосвоить, причём срочно!!! 

Кстати о расходе воды. Только на подпитку самой огромной котельной в Крыму - Камышовской  за сезон уходит пол миллиона кубов воды. За 6 лет турысты-понаехи в Горуправе даже ухом не повели в сторону децентрализации этого монстра.  Магистрали идут от морпорта через Камышовские аттракционы, через Летуны, аж на Пятаки! Теплопотери коллосальные! Потери воды такие же. Понаехам-турыстам  пофиг.

Бордюры-заборы, пилим деревья, заборы-бордюры - режем кусты.

Парки и скверы, пилим бюджеты. Садим гербарий и травим котов.

Profile picture for user zitramon
4252

Воруют. Повсюду. За очень редким исключением. Если у персонажа есть доступ к бюджетным или другим финансам, он непременно предпримет попытку к их воровству или еще какому способу перекладывания их в свой карман.

Озвучьте сумму зарплаты вместе с премией директора "Севгорводоканала" его замов и главного бухгалтера. Думаю многие  удивятся... А вы трубы, магистрали, замена...

Profile picture for user kostoprav
6245

так ка денежные купюры тоже являются своего рода документами, то пает вполне логично подготовили и занесли

Profile picture for user docere
2044

За утекшую воду мы тоже платим в виде повышения тарифов.

Profile picture for user seabog1985
375

Отлично!Дороги отремонтировали-пора начинать их заново расхерячивать криворуким водоканалом

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1521

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7610

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7440

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732