Лента новостей

Севастополь

7727
46

Севастополю пора покупать водовозки и чинить все краны

Проблема воды для города становится всё более острой.
ForPost - Новости : Севастополю пора покупать водовозки и чинить все краны
Фото: Кадр из фильма «12 стульев», 1971 год.

Тема водоснабжения и грозящей городу засухи приобретает всё более тревожное звучание. О её актуальности для Севастополя мы писали бессчётное количество раз

В конце апреля директор Водоканала Николай Перегуда сообщил ForPost, что Чернореченское водохранилище заполнено наполовину и что предприятием подготовлен пакет мер по исправлению ситуации, который будет предложен на рассмотрение правительства города.

Обильных дождей с тех пор, как известно, не было, и опасность остаться без воды становится всё более явной.

«Тенденции тревожные»

Сегодня тему водоснабжения города обсуждали в Заксобрании Севастополя. На заседание комитета по городскому хозяйству пригласили и замгубернатора Владимира Базарова, и директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, и директора Водоканала, и севастопольских учёных, и представителей Севприроднадзора, и главу Севастопольского отделения РСПП Вячеслава Горбатова. В прошлом Горбатов возглавлял городское хозяйство, поэтому опасность ситуации представляет ясно.

Как сообщил Владимир Базаров, на сегодняшний день в Чернореченском водохранилище находится 32,7 миллиона кубометров воды при максимальном наполнении 64 млн. Это меньше, чем в конце апреля — тогда в водохранилище находилось 35 млн кубометров. 

Принесёт ли облегчение лето, сейчас можно только предполагать, но пока, как выразился замгубернатора, тенденции тревожные. Если дождей не будет, то воды городу хватит до ноября.

«С нового года мы уже приняли ряд мер: это и использование озера в Байдарской долине, и график для подачи воды для полива садовым товариществам. Мы полностью остановили выдачу питьевой воды для различных технических нужд — как „Паркам и скверам”, так и любым другим юридическим лицам. Это из краткосрочных мероприятий. Если говорить о долгосрочных, у нас в ФЦП есть совместный с Крымом проект заполнения Межгорного водохранилища. Сейчас идёт проектирование, заказчиком является Республика Крым, но все работы по подготовке техзадания проводились совместно», — рассказал Владимир Базаров.

Для погашения дефицита воды в засушливые годы, по озвученным им данным, городу нужно 15 млн кубометров. К значимости Межгорного водохранилища для Севастополя некоторые учёные относятся скептически, но это вопрос спорный. Однако надеяться на ещё не реализованный проект в ближайшем будущем в любом случае не приходится. 

Нужно искать другие пути решения проблемы.

На заседании был рассмотрен целый спектр вариантов — использование реки Коккозка, озера у горы Гасфорта, субмаринных вод, скважин, родников и колодцев в сельской местности и пр. О каждом из них мы чуть позже расскажем отдельно. Но многие из рассмотренных предложений тоже требуют времени. 

Время водовозов

Есть проблемы и довольно неожиданные.

«Мне дважды приходилось подавать в Севастополь воду по часам — два часа утром и два вечером, — сказал Вячеслав Горбатов. — Мы должны вместе предусмотреть комплекс мер, связанный с обеспечением питьевой водой прежде всего больниц, школ, всех бюджетных организаций».

Раньше, напомнил он, воду им в засушливые годы просто развозили. Но сейчас к этому в городе ничего не готово.

Были у бюджетных организаций и ёмкости для хранения воды — в каком состоянии они сейчас, не знает никто. Думать об этом, подчеркнул Горбатов, должны не только профильный замгубернатора или директор департамента городского хозяйства, но и социальный блок правительства.

Николай Перегуда, отвечая на вопрос депутатов, сообщил, что сегодня у Водоканала всего две водовозки, которые можно использовать для подвода питьевой воды.

Ещё две будут куплены в ближайшее время (как позже Николай Болеславович пояснил ForPost, деньги на покупку коммунальной техники Севастополю выделило правительство Москвы).

Но этого ничтожно мало.

Затронул Горбатов и ещё одну грань проблемы:

«Раньше мы запрещали строительство домов выше 5 этажей, сейчас строятся 12-этажные коробки. Но когда начнутся проблемы с водой, мы при таком графике не подадим её выше третьего этажа. Значит, для людей с верхних этажей внизу должен быть краник, чтобы хотя бы набрать ведро воды. А как будут работать общественные туалеты и всё остальное? Это колоссальная работа!».

Экономьте сейчас

Глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов сообщил, что в правительстве уже создан штаб под руководством Михаила Развожаева, который будет заниматься решением проблемам водоснабжения. Предложения, высказанные на комитете, будут записаны и поданы на рассмотрение штаба.

Многие выступавшие говорили и о необходимости объяснять севастопольцам необходимость экономить воду уже сейчас, не доводя ситуацию до края. 

Делать это, уверены депутаты, нужно всеми способами: и через СМИ, и с помощью рекламных баннеров.

Пользуясь случаем, призываем севастопольцев не лить воду без особой надобности. 

Как ни смешно это кому-то покажется, неплохо сэкономить можно, даже закрывая кран на время чистки зубов и починив совсем немного текущий сливной бачок. А душ экономнее наполненной до краёв ванны.

Впрочем, севастопольцы в большинстве своём экономить уже приучены, а вот те, кто в городе сравнительно недавно, могут по привычке «роскошествовать».

О способах беречь воду, а также о возможности использовать реку Коккозка, озеро у горы Гасфорта, скважины и колодцы в сельской зоне, субмаринные воды и другие потенциальные источники водоснабжения читайте в наших следующих материалах. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 28/05/2020 в 17:11

Да,природе не прикажешь, штрафами не обложишь!crybaby

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
594
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 28/05/2020 в 17:14

Как только "готовят пакет мер и создают штабы"- готовься, будут большие проблемы. На данный момент бордюры важнее.

Аватар пользователя Ekhoek
постов:
38
Ekhoek (Севастополь)
- 28/05/2020 в 17:20

 

Как только "готовят пакет мер и создают штабы"- готовься, будут большие проблемы. На данный момент бордюры важнее.

 

to Алекс-пенсионер:  Без создания военного штаба проблему не решить.  Надо предпринимать давление для подачи воды по Северокрымском каналу.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 28/05/2020 в 17:28

Пресная вода - стратегический ресурс. Засушливых сезонов, похоже, будет всё больше. Пора учиться эффективному использованию воды. Для начала - наконец-то построить КОС "Южные" и посадить виновных, укравших выделенные деньги, с конфискацией. Также нужно вычитать из зарплаты главы "Водоканала" Перегуды за магистральные утечки. Только так можно заставить чиновников активнее модернизировать трубопроводы.

Аватар пользователя Casper
постов:
1725
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/05/2020 в 17:30

А соседи-шароварники подпрыгивают от счастья-их план сработал спустя 6 лет. И невдомёк им, что это наши руководители полные профаны. Что называется, свой дурак-хуже врага.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 28/05/2020 в 17:30

Пока гром не грянул, мужики ни о чем не думали. Еще с осени готовиться нужно было.  И в прежние времена городская вода не подавалась в садовые товарищества, как это сейчас делает Водоканал. И не строить фонтаны, а ремонтировать  городские магистральные  сети ,на которых утечка  50% и выше. Уже зимой нужно было экономно подавать воду. До сих пор подают круглосуточно, а в жару по 2 часа планируют. Вот тогда то короновирус и накроет многих. Жаль ума не добавит.

Аватар пользователя jaseur
постов:
598
jaseur (Севастополь)
- 28/05/2020 в 17:45

Чем больше будут строить кабановы и лебедевы, тем меньше воды будет в водохранилище.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18539
Serggio (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:07

Севастополю пора покупать водовозки и чинить все краны

 

И это тоже. Но главное:

1. Инвентаризация всех водных запасов

2. Расчёт норм потребления на одного человека в год 

3. Установление лимита на проживание в городе в соотвествии с расчётными нормами потребления.

 

Если в городе будет проживать людей в 2-3 раза больше, чем можно обеспечить водой, то краны хоть наглухо перекрывай - воды они дополнительно не дадут. А у нас тут без регистрации ещё один город проживает.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:18

Аватар пользователя strelec
постов:
23054
strelec (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:20

Понятно.Город к засухе не готов.Нет ни достаточного количества водовозок,ни емкостей для хранения воды.За последние 6 лет можно было уже переложить весь водопровод для устранения утечек.И построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага по проекту ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института.При желании созидать,а не тупо пилить федеральные средства.

    В аналогичной ситуации при объеме воды в Чернореченском водохранилище 30 млн кубометров в городе вводился график подачи воды -2 часа утром и два-вечером.А нынешние дилетанты рассчитывают,что при увеличившейся с тех пор в три раза численности населения  воды хватит до ноября без ограничений.С таким подходом мы можем оказаться с пустым водохранилищем уже летом.Ждем холеру?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:36

Ночных шакалов пора сгонять с озера. И повод есть.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:45

То, что "уже создан штаб" по недопущению того, о чем предупреждали еще прошлой осенью, говорит об оперативности и вменяемости его создавальцев (точнее отсутствии этих качеств), а то, что его аж сам Развожаев возглавит, делает это сообщение вообще "объявлением о похоронах".  Он что в этом что-то понимает? Его предшествующая автобиография и образование не дает к этому оснований.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2892
Veteran (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:52

опасность остаться без воды становится всё более явной.

А кандидат в губернаторы Севастополя от партии "Единая Россия" Развожаев планирует в перспективе построить много жилья, а пока с 15 июня привлечь поток туристов. В этой связи  было бы неплохо чтобы каждый турист прибывал со своей водой из расчёта 10 литров на один день. При введении графиков подачи воды  без воды скорее всего останется старый жилой фонд, т. к. в новых высотных домах используются электрические насосы. Краны на первых этажах сделать конечно надо. А вот с развозом воды будет посложнее. Раньше водовозки были в  КАТП 2628, квасные бочки в Управлении торговли, виновозы в винсовхозах. Все ёмкости  из расчёта 10 литров в день на человека необходимо обработать для перевозки питьевой воды. Необходимо подготовить к работе все местные источники, скважины, буровые колодцы. На каждой больнице, школе, детском садике необходимо восстановить ёмкости для питьевой воды. Ну и конечно необходимо провести работу с населением, чтобы каждый знал место и время где ему выдадут его 10 литров воды. На Межгорное водохранилище Базаров надеется зря. Нам самим надо строить резервное водохранилище хотя бы на 40 млн куб.м. А пока надо бороться с утечками и бережно использовать то что есть.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1985
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:53

Любопытно в городе существует план замены всех дырявых сетей водоснабжения? И на сколько лет он расчитан? 

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:54

Шо,опять? Доруководились?

Аватар пользователя sinergi
постов:
471
sinergi (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:56

А давайте ещё построим фонтаны????? Хоть сухие, хоть мокрые!!!!!!!! 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 28/05/2020 в 18:58

Фонтаны - ФСЁ????? А как дышал, как дышал!!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6293
Даккар (Севастополь)
- 28/05/2020 в 19:15

Больше надо строить,тогда будет ещё "лучше"!!!!!!!!Коммуникации -уже дышат не то что на ладан,а вообще накрылись!Надеятся на дядю ....  -не в этом случае.Почасовая подача воды-будет только хуже.пока не грянет гром-мышей ловить не будут.А ответ-ну,так получилось.

 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 28/05/2020 в 19:16

Даеш побоььше озер и водохранилищ в частные руки.!!! Ура товарищам губернаторам!!!! 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 28/05/2020 в 19:42

Межгорное вдхрн находится в Сакском районе. Какой ..... решил что оно надо городу? Пусть Крым сам его наполняет, если Крыму это надо. Нам надо нормальное руководство на Екатерининской 1 . И тогда всё будет пучком. А пока Кремль шлёт нам петрушек-дерибанщиков толку не будет. Нам нужен ХОЗЯИН! Клоунами мы сыты по горло.

А про Орлиновские очистные забыли? И напомнить  некому, да он и не знает. А ливни начнутся ? Канализация с Орлиного, Тылового снова потечёт в озеро. Нам начнут рассказывать что это синезелёные водоросли. Мы снова скупим всю воду в магазах. Что за 6 лет никто этим не озаботился? Россия мля. notmeЗато бордюры, зато Парк Победы, Большая Морская!! Одно радует, когда очередные гастеры будут курочить улицу Ленина, им даже помыться нечем будет. Власти станет сложно дерибанить казну Страны,haha без воды. 

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 28/05/2020 в 19:57

 А слабо перехватить воду черной речки возле инкерманского монастыря-протянуть водопровод и поставить насосы. Уйма воды уходит в море!

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 28/05/2020 в 20:03

to Casper:  А соседи-шароварники подпрыгивают от счастья-их план сработал спустя 6 лет. И невдомёк им, что это наши руководители полные профаны. Что называется, свой дурак-хуже врага.
to jaseur:  Чем больше будут строить кабановы и лебедевы, тем меньше воды будет в водохранилище.
bye2
Ситуацию с ближайшей засухой в Севастополе может понять только коренной севастополец. Это не в первый раз. Помним, как с ковшиками пользывались водой. Не поддающееся никаким понятиям застройка, в первую очередь центра нашего города, да и других районов, является, если мягко сказать, хитрой провокацией против севастопольцев. Осуществляют её и понятный для Украины застройщик и прочие заинтересованные в непредсказуемой прибыли "творцы". Понятно, что решают всё "там" и за "...". Но скоро всё должно разрешиться, когда из унитазов воду будем в чайники наливать. Вот тогда и спрос пойдёт и поставлен будет вопрос на уровне уже не города, а намного выше: "Как можно было допустить бесконтрольное строительство в Севастополе при ограниченном водообеспечении без перспектив на развите самого водообеспечения". Прогнозы на лето неутешительны. Это лично моё мнение, ибо родился я в Севастополе на Набережной Корнилова и сердце болит за всё творящееся безобразие. Понимаю, что мой пост - как "кошка ... в песок", но повторяю - сердце болит.

;

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2220
Топотушка (севастополь)
- 28/05/2020 в 20:22

Перегуда хочет бюджетных дотаций. И при Украине такое было, но тогда администрация договаривалась с коммунальщиками (за счёт горбюджета в том числе) и без повышения тарифов. В РФ немножко по другому, проблему , судя по всему , будут в значительной мере решать  за счёт населения - путём повышения тарифов и графика подачи воды.

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 20:39

to Владимир Солнцев:  Всё ,что можно *перехватить* из Чёрной речки уже перехвачено.Возле Инкерманского Монастыря уже приливы-отливы чувствительны.В смысле вода ,иногда,течёт не из речки в море,а наоборот-из моря в речку.(Я сам охренел)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
798
алекс орехов (севастополь)
- 28/05/2020 в 20:41

А в Ивропе так и чистят зубки, воду перекрывают.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 28/05/2020 в 20:46

to Владимир Солнцев:  брат не мети пургу, там уже  brackish water. Если интересно сколько реально пресняка утекает в море , то польедь на мост у Сахарки, сразу за Штурмовым. Практически ничего.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 28/05/2020 в 20:48

 

to Casper:  А соседи-шароварники подпрыгивают от счастья-их план сработал спустя 6 лет. И невдомёк им, что это наши руководители полные профаны. Что называется, свой дурак-хуже врага. ​ to jaseur:  Чем больше будут строить кабановы и лебедевы, тем меньше воды будет в водохранилище. Ситуацию с ближайшей засухой в Севастополе может понять только коренной севастополец. Это не в первый раз. Помним, как с ковшиками пользывались водой. Не поддающееся никаким понятиям застройка, в первую очередь центра нашего города, да и других районов, является, если мягко сказать, хитрой провокацией против севастопольцев. Осуществляют её и понятный для Украины застройщик и прочие заинтересованные в непредсказуемой прибыли "творцы". Понятно, что решают всё "там" и за "...". Но скоро всё должно разрешиться, когда из унитазов воду будем в чайники наливать. Вот тогда и спрос пойдёт и поставлен будет вопрос на уровне уже не города, а намного выше: "Как можно было допустить бесконтрольное строительство в Севастополе при ограниченном водообеспечении без перспектив на развите самого
водообеспечения". Прогнозы на лето неутешительны. Это лично моё мнение, ибо родился я в
Севастополе на Набережной Корнилова и сердце болит за всё творящееся безобразие. Понимаю, что
мой пост - как "кошка ... в песок", но повторяю - сердце болит. ;
Когда нового ИО нвзначили он должил наверх, что жилья в Севастополе мало строится, ну а гарант поддержал и одобрил. ... Что Вы хотите?  Значит будут строить невзирая ни на что....

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 28/05/2020 в 21:02

Многие выступавшие говорили и о необходимости объяснять севастопольцам необходимость экономить воду уже сейчас, не доводя ситуацию до края. 
Делать это, уверены депутаты, нужно всеми способами: и через СМИ, и с помощью рекламных баннеров.
Пользуясь случаем, призываем севастопольцев не лить воду без особой надобности. 
Как ни смешно это кому-то покажется, неплохо сэкономить можно, даже закрывая кран на время чистки зубов и починив совсем немного текущий сливной бачок. А душ экономнее наполненной до краёв ванны.

 

Как ни смешно это кому-то покажется, но единственным эфективным способом неплохо сэкономить - это немедленно повысить тариф на воду в 2,5 - 3 раза. Всё остальное - глупость, блажь и самообман.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 28/05/2020 в 21:27

всё должно разрешиться, когда из унитазов воду будем в чайники наливать

Тогда уже поздно решать проблему. При 2-х часовой подаче воды не у всех в унитазах вода будет. Поскольку губернатор живет в центре, то его соседям повезло. Гораздо хуже там, где полно 9-этажек. Насосы отключат и что делать верхним этажам?

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 28/05/2020 в 21:33

Как ни смешно это кому-то покажется, неплохо сэкономить можно, даже закрывая кран на время чистки зубов и починив совсем немного текущий сливной бачок. 

Да это дает  некоторую экономию. Хотя  более значительны утечки в городских сетях, но их ремонтом никто не озабочен, к сожалению.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1086
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 21:35

Что не заголовок то шедевр

Аватар пользователя chesma
постов:
3256
chesma (sevastopol)
- 28/05/2020 в 21:55

И не строить фонтаны, а ремонтировать  городские магистральные  сети ,на которых утечка  50% и выше.

Старейший севастопольский специалист по воде недавно так и подвёл черту под разговорами о строительстве водохранилищ: БЕСПОЛЕЗНО, ПОКА 50% УХОДИТ В СЕТЯХ. И дал ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД - РЕМОНТ СЕТЕЙ, куда и направить все силы.

А ВРИО фантазирует о "точках роста", даже КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР НА ХРУСТАЛЬНОМ у него числится как ТОЧКА РОСТА. Разделяю пессимизм коллег в части способности исполнительной власти РЕШАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, посколку за 6 лет она их даже не осознала.

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 28/05/2020 в 22:08

Власть говорит на камеру следующее: 


"Город будет обеспечен всеми ресурсами жизнеобеспечения в любом случае. То есть, на все варианты развития событий есть запланированные действия. По какому бы сценарию не разворачивались события, всё будет в порядке, с городом ничего не произойдёт." 

У кого-то есть причины не верить власти?

Смотреть с 0:43 по 1:07 здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=yNSrja-frkA&feature=emb_logo

Аватар пользователя Питон
постов:
217
Питон (Севастополь)
- 28/05/2020 в 22:28

Бордюры и асфальт в теме ! Фонтаны и заборы ! Салюты и парады ! А вЫ  водохранилище попробуйте почистить !

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/05/2020 в 23:25

«Раньше мы запрещали строительство домов выше 5 этажей, сейчас строятся 12-этажные коробки

 А почему не продолжаете запрещать выше 5 этажей?)))))))))))))))) Или есть личная заинтересованность?

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 29/05/2020 в 8:29

to Utin:  ... и через каждые 500 - 700 метров АВТОМОЙКИ, "какая нафиг экономия на чистке зубов, и утечки труб ?".

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 29/05/2020 в 9:03

to Utin:   to Borman:  Бассейны, хоть в сто кубов, в месяц на долив не требуют и пяти, т.к. работают по замкнутому циклу, авто мойки, если ввести такое требование тоже до 80% воды могут использовать в возвратном цикле, а вот утечки 50% (!!!) в водопроводе "используются" только для повышения тарифа.

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 29/05/2020 в 9:41

to созерцающий:  
to Utin:   to Borman:  Бассейны, хоть в сто кубов, в месяц на долив не требуют и пяти, т.к. работают по замкнутому циклу, авто мойки, если ввести такое требование тоже до 80% воды могут использовать в возвратном цикле, а вот утечки 50% (!!!) в водопроводе "используются" только для повышения тарифа.

Вред от бассейнов (и фонтанов), на мой взгляд, только в том, что они увеличивают совокупную площадь водной поверхности. То есть, способствуют скорости испарения пресной воды, из-за чего требуется их периодическая подпитка. Если домовладелец оплачивает пресную воду по счётчику, то бассейн не самое большое зло...
Хотя, как это объяснишь жителям сёл, где воды нет даже для стирки белья?... 
По замкнутому циклу автомоек... Если бы, кто-то своевременно ввёл, какие-нибудь очень правильные требования, то наверное и этой ситуации не было бы... Но, ведь, не ввёл! И не введёт! 
Поэтому, писал выше и повторюсь ещё: Единственная действенная мера экономии пресной воды - повышение тарифа в 2,5 - 3 раза. И жесточайшие санкции за безоплатное потребление (воровство) не взирая на лица.   

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 29/05/2020 в 10:50

Ну что вы так переживаете! На площади Ушакова есть фонтан, в Парке Победы есть. Если что - туда пойдем, наберем водички. 

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 29/05/2020 в 12:35

Создали шбат и начальника штаба. УРА! Прямо герои труда.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 29/05/2020 в 14:01

И нахрена нам эти фонтаны, могли бы их замкнутыми сделать!

Водоканал поменял магистрали? Потери составляли 70-80% ?

Вместо фонтанов лучше бы туалеты построили в должном количестве!

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
163
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 29/05/2020 в 14:13

На май 2020года нужно решать проблемы с водой, первое не ждать манны небесной,а вплотную заниматься эконмией элементарной . Искать источники воды можно и бурить скважины по всему региону и их консервировать или устанавливать емкости для резерва ,а затем подключать к домам.

Аватар пользователя Блудила
постов:
89
Блудила (Севастополь)
- 29/05/2020 в 15:03

Надо у Иосифа Виссарионовича спросить: Что делать??

Аватар пользователя strelec
постов:
23054
strelec (Севастополь)
- 29/05/2020 в 16:00

Бурение скважин -тупик.Во-первых,уровень подземных вод резко упал из-за сухой зимы и весны,во-вторых - неконтролируемый разбор воды из скважин быстро приводит к их засолению за счет подсоса морской воды.В этом уже убедились в Северном Крыму.

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 30/05/2020 в 12:32

to Borman:  
Власть говорит на камеру следующее:  ...  У кого-то есть причины не верить власти? Смотреть с 0:43 по 1:07 здесь: https:

Говорит она нормально - то, что требуется от чиновника на ее месте в ситуации, когда СКК отключен, город распух от построек - не для жилья, для наживы, а продолжать строить в Севастополе при дефиците берега, воды, пространства приказали Путин с Развожаевым. 

Гаврилова Ю. права в том, что все под контролем и все будет нормально - ей положено так говорить.

Права и в том, что ситуация в Севастополе лучше, чем в Крыму - там есть территории вообще без воды, а для водоснабжения Симферополя, Ялты водохранилищ и каналов-тоннелей построено несколько, нам практически хватает Чернореченского, теряем при этом на утечках гигантские объемы, снабжаем наш бывший Форос, карабасов Ласпи и другие деревни новых крымских (интересно, в Ласпи - ООПТ, но газ туда проводят,наверное, для оставшихся дворцов - ссылка).

Короткий фрагмент: Севприроднадзор - все будет хорошо.

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 17:47

Все будет хорошо, пока не станет очень плохо. Ждать недолго осталось.