Новости мира

Сенаторы в США призвали не голосовать за россиянина на пост главы Интерпола

Они попросили президента США использовать свой голос для недопущения избрания Александра Прокопчука главой ведомства.

Служба новостей ForPost

Американские сенаторы призвали администрацию президента США и членов Генассамблеи Интерпола не голосовать за кандидатуру россиянина Александра Прокопчука на предстоящих выборах президента организации, передает Интерфакс.

Под обращением подписались демократы Джен Шахин и Крис Кунс и республиканец Марко Рубио. Они заявили, что избрание генерал-майора Прокопчука новым президентом Интерпола «сродни идее поставить лису во главе курятника». Сенаторы считают, что Россия все время злоупотребляет Интерполом «для сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов».

Они также добавили, что Прокопчук участвовал в стратегии запугивания, направленной на ослабление демократических институтов и поощрение авторитарного режима Владимира Путина.

Сенаторы опасаются, что если его изберут главой Интерпола, Россия продолжит «злоупотреблять красными уведомлениями» и «блокировать усилия по реальной реформе» организации». Также они боятся, что у Прокопчука появится доступ к конфиденциальным данным, что укрепит возможности Москвы в области преследования живущих за пределами России критиков.

В связи с этим американские сенаторы призвали Трампа использовать свой голос и влияние для недопущения избрания Прокопчука.

Александр Прокопчук с 14 июня 2011 года являлся начальником Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ. С 10 ноября 2016 года по настоящее время он занимает пост вице-президента Интерпола.

Голосование по выборам президента организации пройдет в среду в Дубае.

Источники
181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
strelec
25377
strelec

В качестве доказательств - "Маша и медведь" ? Шизоиды.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
6
2643

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1547

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1794

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1900

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2797

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1422
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
958

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2490

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3976

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2232

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432