Севастополь

Сегодня в сквере Ахматовой состоялась встреча Сергея Савенкова с представителями общественности. Жители Стрелки надеются на взаимопонимание

Сегодня в сквере Ахматовой состоялась встреча Сергея Савенкова с представителями общественности. Жители Стрелки надеются на взаимопонимание

Сегодня, 29 февраля, в сквере Ахматовой состоялась встреча жителей города с региональным представителем Министерства культуры Украины по охране культурного наследия Данилой Костромичёвым . Людей интересовали вопросы законности планируемого строительства на территории пляжа Солнечный на арендованном участке МПКП «Лотус» климатолечебницы.



В частности, чиновнику было озвучено мнение адвоката Бориса Колесникова, озвученное им на форуме «Свободный Севастополь»: «по крайней мере, с 6 апреля 2011 года (даты, когда Министерством культуры Украины утвержден План организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», границы и режимы использования территории и зон охраны памятника археологии национального значения «Древний город – Херсонес Таврический» в соответствии с пунктом 2.8 Приказа Государственного комитета строительства архитектуры и жилищной политики Украины № 41 от 26.02.2001 года). какое либо капитальное строительство, дорожные и земляные работы, которые могут изменить охраняемый ландшафт на земельном участке, арендуемом ООО "Лотус", запрещается».



Какого либо внятного ответа общественники так и не услышали, тем более, что внезапно эта встреча была прервана появлением высокопоставленной делегации СГГА во главе с Сергеем Савенковым.



Подробности общения с руководством СГГА рассказала нашему корреспонденту председатель ОСН «Скверы Гавена» Ирина Остащенко: «Чиновники нас выслушали. У нас была возможность передать главе города через г-на Савенкова наше «видение» по вопросу строительства на пляже Солнечный. Рука, протянутая мною от имени жителей Стрелки в знак гостеприимства, Сергеем Савенковым была пожата. Это хороший знак. Будем надеяться, он свидетельствует о том, что власти намерены услышать жителей города. Мне удалось передать нашу обеспокоенность, что на такая коммунальная собственность, как пляж Солнечный и сквер Ахматовой обделены вниманием районной и городской властей. И если пляжем, хоть и недостаточно, но занимается КП «Благоустройство», то сквер Ахматовой в настоящее время вовсе не находится на балансе ни одного предприятия и как безхозный объект может исподволь подвергаться разного рода захватам.



Мы рассказали, что в верхней его части на границе с санаторием «Строитель» уже подготовлен так называемый «плацдарм» – то есть безжалостно вырублены кусты и выпилены деревья, видимо для захода большегрузной техники. Чьей, нам не известно. Этот вопрос мы и задали чиновникам.



На сегодняшний момент общественных слушаний по стройке на пляже не проводилось, а насколько нам известно, без их проведения никакая коммунальная территория не должна подвергаться бездумной застройке. Нам не известно мнение ни главного архитектора, ни геппланистов на необходимость и целесообразность стройки на пляже. Красивые слова «климатолецебницы», «аэрарии» не только не успокаивают жителей, а, напротив, подливают масло в огонь.



Мы ждём, что город повернётся лицом к жителям Стрелки. Со своей стороны три общественные организации жителей микрорайона нижней Стрелки намереваются организовать Общественный попечительский совет из авторитетных жителей, которым небезразлична судьба Сквера Анны Ахматовой, пляжа Солнечного и бухты Песочной для проведения общественного контроля за действиями власти.

Эту обеспокоенность нам удалось передать и Савенкову, и Сердюку, и Булатову, и Скляренко
».



Фекла Лизоркина

 

3630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Морская капуста
927

Молодцы, стрелецкие активисты! Не дайте обокрасть севастопольцев! Спасите пляж и его окрестности от хамского бизнеса и узаконенного грабежа!

Profile picture for user Samarityanin
199

Молодцы, стрелецкие активисты! Не дайте обокрасть севастопольцев! Спасите пляж и его окрестности от хамского бизнеса и узаконенного грабежа!

Полностью поддерживаю! Пока место не начали уродовать надо активно его отстаивать, а то потом будет уже поздно.

Profile picture for user SG
1660

Вроде сегодня по НТС сюжет был или я не права?

Сказали, что и на СТВ ???
Во сколько повтор? Или кто-то здесь может выложить ВИДЕО ?

Profile picture for user Иван Комелов
2080

Единственной надеждой на защиту от произвола власти остается создание гражданского общества, системно работающего на благо громады. В противном случае раздадут, продадут, украдут и застроят! Замечательно, что появляется самоорганизация, надо понять главное, вместе мы можем влить на ЛЮБОЕ решение власти!
СПАСИБО АКТИВИСТАМ И УСПЕХА В БОРЬБЕ ЗА ПРАВА!

Profile picture for user axioma
579

Хватит Стрелку по бандитским кускам рвать. Пора остановить!
МОНСТРА СНОСИТЬ. Пляжи на достойном уровне восстановить!
Жителям Стрелки нужен детский парк с качелями, каруселями, детская поликлиника на 7000детей. Скверы, парки сохранить и новые посадить. Детские сады забрать. Волейбольные, футбольные площадки, тенисные корды создать!!!
А то совсем оборзела эта власть - мать пере мать.

Profile picture for user Борис Колесников
8126

На мой взгляд, ОСН "Скверы Гавена" на сегодняшний день являются образцом для подражания другими общественными организациями, в части борьбы с незаконным строительством.

Profile picture for user SV
7372

Единственной надеждой на защиту от произвола власти остается создание гражданского общества есть и более радикальные методы!

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Надо быть уверенным только в свои силы . Администрация , Горсовет , Прокуратура против народа . И будут помогать застройщикам ( при финансировании конечно ). Пример " Вершина успеха " депутата Кабанова Е. Все против , все удивлены . Но на деле Все помогают застройщику- и администрация , и горсовет, и прокуратура города и Гагаринского района . Яцуба поручил заниматься вопросом по " В,У" Савенкову( !! ) в июле 2011г. Четкого ответа нет , только пересылание документов по-кругу и отписки не по-сути .
Оккупационный режим - задача грабить и бежать.

Profile picture for user Игорь Красноперекопск
46

to Корниенко С.В. (Севастополь)

Оно то становиться понятным, когда узнаёшь сколько прокурорских получают земельных участков

Profile picture for user usb
3448

Allons enfants de la Patrie
Le jour de gloire est arriv? !
Contre nous de la tyrannie
L'?tendard sanglant est lev?

Марсельеза

1.Вперёд, Отчизны сыны вы,
Час славы вашей настал!
Против нас вновь тирания
Водрузила  кровавый штандарт.

Profile picture for user Rudoy
7788

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - "40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть"

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть
Совсем нет. Аргументы против строительства на "Солнечном" основаны на нормах законодательства.

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть

Много аргументов в Вашу поддержку выложено на Фейсбуке у Гапотченко П. Подружитесь с ним - Вы как братья .

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть Много аргументов в Вашу поддержку выложено на Фейсбуке у Гапотченко П. Подружитесь с ним - Вы как братья .
Это для РУДОЙ.

Profile picture for user Rudoy
7788

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть Совсем нет. Аргументы против строительства на Солнечном основаны на нормах законодательства.

Извините, я говорю в общем и целом. Еще аргумент - "мы там раньше гуляли".

Или пример - детское кафе на Суворова, 35а. Тоже возмущались, а в итоге - построили его.

Profile picture for user Rudoy
7788

Насколько я понял, основной аргумент противников строительства в Севастополе - 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть Много аргументов в Вашу поддержку выложено на Фейсбуке у Гапотченко П. Подружитесь с ним - Вы как братья . Это для РУДОЙ.

Да, в Севастополе существует и альтернативное мнение на стройки.

Profile picture for user SG
1660

И если пляжем, хоть и недостаточно, но занимается КП «Благоустройство», то сквер Ахматовой в настоящее время вовсе не находится на балансе ни одного предприятия и как безхозный объект может исподволь подвергаться разного рода захватам.

Вот ответ из соседней ветки:
...в верхней его части на границе с санаторием «Строитель» уже подготовлен так называемый «плацдарм» – то есть безжалостно вырублены кусты и выпилены деревья, видимо для захода большегрузной техники. Чьей, нам не известно.
Это и есть ПЛАЦДАРМ: ещё в прошлом году ограда пансионата "Строитель" так уродливо не бросалась в глаза, забор незаметно "утопал", прикрытый кустарником. А теперь кусты потихоньку вырублены и нет такой точки, чтоб его не выхватил фотокадр:

Парк давно под прицелом: через него протянули "канашку", безжалостным рытьем траншей, уничтожив пол-куртины классной магонии, подорвав корни сосен:

И центральную аллею пересекли, и газон, неброско так, как бы невзначай :

Вопрос: был бы у сквера хозяин, может так беззастенчиво в нём не орудовали ???
Жители не знают в чьих интересах ЭТО делается..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3238

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1383

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2252

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4530