Россия

Сегодня День рыбака

День рыбака отмечается во второе воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 г.

Сегодня День рыбака

Отмечается весело самими же рыбаками, как, к примеру, день медика врачами, день радио журналистами, день космонавтики всеми желающими.

Не путайте День рыбака с Днем военно-морского флота, который славится маршами на параде, равнением на трибуну, это отнюдь не день почета морских офицеров, но скромный праздник именно рыбаков-тружеников и их верных рыбачек, почитаемый преимущественно в приморских промышленных городах. Скажем, на юге. И День рыбака поистине заслуженный праздник.

В это день вместе собираются те, кого сближают общие воспоминания, кто встречался и проводил бок о бок полгода, а то и больше, жизни, наблюдая с палубы только голубой горизонт.

Ну, а самый важный человек на Дне рыбака, конечно же, царь Нептун. В ластах и с бородой, покрашенной акварельными красками в грязно-зеленый цвет, в плавках и с погнутым трезубцем, в бумажной короне, он скорее напоминает припозднившегося Деда мороза. Но тем с большим юмором, анекдотами и шутками, подхватывают его появление моряки. Иногда грозного Нептуна, у которого хранятся ключи от всех морей и океанов, сопровождают рыбки и русалочки, медузки в шляпках из целлофана художественная самодеятельность. Но когда люди расслабляются под лучами палящего солнца и смеются, они забывают о нелегком труде, когда нужно по несколько часов тянуть тралы (сети) из воды, вдыхать зловонный запах перерабатываемой рыбы и ждать, ждать встречи с родными людьми.

Источники
367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Nick Stone
922

Как его красиво когда-то отмечали в рейсах, на кораблях "ЮГРЫБХОЛОДФЛОТ". Помню, фотографии отца на корабле в "День рыбака". Все переодевались в самодельные костюмы пиратов и театрально праздновали этот праздник в море, на переходах! Было время при СССР... â›µâ›µâ›µâ›µâ›µ

Profile picture for user Odesey
482

в пятницу, на входе в гагаринский райсове,т целый плакат висел с мероприятиями, а форпост, уже в день праздника... ничего  сказать по существу не может

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Поздравляю всех тех, кто имел или имеет отношение к добыче рыбы и ее транспортировке, кто видел как выглядит трал, всплывающий за кормой, кто помнит слово "пай" и как ждали последнего дня когда технолог выставляет финальную цифру на курсоуказателе и все уже знают результат своего многомесячного труда в твердом "деревянном" рубле. С праздником коллеги)))

Вот у сборной подарок не совсем получился, хотя игрой очень порадовали( На день работников морского транспорта испанцев домой отправили)))

Profile picture for user Аэлита
4243

С Днем рыбака, Севастополь! Тот, кто все это пережил, достоен и хороших праздников!

 

Profile picture for user Персей
774

to Nick Stone:  Так отож! При СССР был рыболовный флот, сейчас остался только тюлькин.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
8
264

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
366

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1237