Севастополь

Самострои, появившиеся вопреки генеральным планам, нужно сносить, - замминистра строительства РФ

Самострои, появившиеся вопреки генеральным планам, нужно сносить, - замминистра строительства РФ

Все самовольно построенные объекты, которые появились вопреки принятым генеральным планам населенных пунктов, нужно сносить, невзирая ни на какие факторы. Об этом в Севастополе заявил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий, отвечая на вопрос корреспондента ForPost о судьбе севастопольских «апартаментов» в 100–метровой прибрежной линии Черного моря и в заповедниках.

«Если был генеральный план, принятый предыдущей (украинской – прим.) властью, и в рамках этого плана по закону что–то строилось, то это другая ситуация. Подставлять честных вкладчиков (жилищного строительства – прим.), разумеется, нельзя, но территорию нужно освобождать», – отметил первый замминистра.
 
По его мнению, в таком случае для строительства домов нужно выделять другие площадки, давать инвесторам возможность построить объекты и компенсировать понесенные затраты.
 
Напомним, Законодательное собрание Севастополя пыталось внести поправки в региональный закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», которые ограничат любую пятисотметровой зону Черноморского побережья, а также лесных участков, особо охраняемых территорий, объектов культурного наследия, в центральной части города и местах отдыха, до утверждения правил землепользования и застройки Севастополя. Эти изменения после утверждения городским парламентом были в июле ветированы губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.
 
Наталья Гормалева
10172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (49)

Profile picture for user Тимур
12439

Самострои, появившиеся вопреки генеральным планам, нужно сносить, - замминистра строительства РФ

2015-10-08 19:29:37
Что то не верится,что наши князья-чиновники вообще что то сносить начнут...

Profile picture for user Вифлеем
5754

Москва взялась за нас . 22 000 подписей не прошли даром . Я уже писала ,Путин не любит резких телодвижений . Будет делать медленно , как говорят :"Тихой сапой" .

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Тимур (Севастополь) Что то не верится,что наши князья-чиновники вообще что то сносить начнут... Если не начнут,то "снесут" их.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Шо-то мине посказывает, що паны Лебедев и Кабанов откупятся :(

Profile picture for user эндемик
2064

Курочка деду снесёт золотое яичко.причем запросто!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А как относиться к самостроям,нарушающим законодательство? Например, самострои в заповедниках и на берегу моря? Что делать с элитным поселком в заповеднике на мысе Сарыч? А ведь землю арендовали на 25лет, и срок аренды скоро заканчивается.

Profile picture for user OlegY
3360

Молодец Леонид Ставицкий! Всё верно.
Я бы ещё добавил, что самовольное изменение разрешенной проектной документации должно приводить к тому, что объекты будут "разбирать" до согласованных проектных размеров за счёт застройщика. А то проект согласовывают один, а потом хлоп и несколько этажей лишних и тому подобное.

Profile picture for user Александр Андрейко
207

учитесь читать между строк. Ключевые здесь фразы "инвесторов обижать нельзя" и "если был генплан при Украине..". Всё это строилось "законно" и господа просто откупятся. На невМеняйлу целый министр культуры с Херсонесом управу не нашел, пришлось В. В. Путину вмешиваться. А тут какой-то зам...

Profile picture for user Тимур
12439

to KLEO 777 (Севастополя) to Тимур (Севастополь) Что то не верится,что наши князья-чиновники вообще что то сносить начнут... Если не начнут,то снесут их.
Вы в этом уверенны... Ссылка

Profile picture for user strelec
23927

Все это прописано в законодательстве как РФ,так и Украины.Однако,до сих пор крышуется застройка апартаментами природного заказника Феолент и урочища
Ласпи с попутным уничтожением краснокнижного можжевельника.

Profile picture for user 55555
7395

to Александр Андрейко учитесь читать между строк. Ключевые здесь фразы инвесторов обижать нельзя и если был генплан при Украине.. . Всё это строилось законно и господа просто откупятся. На невМеняйлу целый министр культуры с Херсонесом управу не нашел, пришлось В. В. Путину вмешиваться. А тут какой-то зам...
Правильно, можно поверить, когда будет снесён комплекс Бухта мечты, когда строго ответят продавцы подписей, дарители земель заповедных, побережья. Пока все участвующие в процессе с укровремён и примкнувшие к ним меняйловцы при деле, на местах, в крайнем случае тихонечко увольняются без особых последствий.

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Тимур (Севастополь) Вы в этом уверенны... Ссылка Станислав,дайте помечтать.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) А в Турции всё посносили.
Сначала Белавенцева с Меняйло снести надо, чтобы их янычары от архитектуры Генплан под себя не сваяли.

Profile picture for user Vladimir_V
123

В России подобная практика применяется уже сейчас. Вот только чем виноваты люди вложившие свои деньги в квартиры, и где были чиновники раньше?

Видео сноса

Profile picture for user otem40656
332

Я что то не пойму растолкуйте,что у нас творится,неужели наш мэр не понимает что он не прав,или он ничего не боится,или ему что то затмило разум,в чем заслуга мэра перед Севастополем.

Растолковываю!
Наш мер ничего не понимает - потому что понимать НЕЧЕМ!
Наш мер ничего не боится - потому что не понимает, что такое страх, потому что понимать НЕЧЕМ!
Нашему меру разум затмить не может - потому что РАЗУМА у него НЕТ!!!
У нас не мер - полный отстой!

Profile picture for user chesma
3267

Прав зам. Вот пример результата незаконной уплотнительной застройки на центральном городском холме - Советская 16. В феврале ниже "небоскрёба" произошёл обвал подпорной стены (хорошо виден на снимке монстр, давящий на непрочные склоны холма, при восстановлении города после войны выяснилась невозможность многоэтажной застройки центра, не более 3-х этажей)

Через 7 (!) месяцев начался ремонт, но...

новый обвал, уже под самое дорожное полотно. Понятное дело: 9-этажный давит, склон ползёт.
Малозёмов смылся. Когда рухнет улица, где будет Казурин? Так что отвечать губернатору, но он, как заметили коллеги, "ничего не боится".
А ЗРЯ.

Profile picture for user Petrowi468
413

Что там с набережной Андрея Первозванного? Когда прийти посмотреть?

Profile picture for user yury
1619

По его мнению, в таком случае для строительства домов нужно выделять другие площадки, давать инвесторам возможность построить объекты и компенсировать понесенные затраты.

На 100 метров выше выделить,и можжевельник уже вырубают,не дожидаясь команды компенсировать инвесторам затраты.....УРА!
нужно освобождать территорию под названием КРЫМ

Profile picture for user Лёпсик
8392

Что там с набережной Андрея Первозванного? Когда прийти посмотреть?

Profile picture for user иль ра
418

Опять? Опять взрывать? А горожане в курсе, что кроме Севастополя только ещё в каком-то городишке России разобрали на кирпичики незаконное строительство? Надо отнять(национализировать), продать и деньги поделить между горожанами, каждому по 100 рублей, это будет справедливо.

Profile picture for user strelec
23927

Другие площадки Ставицкий предлагает предоставлять
только в случаях,когда строительство,в нарушение Земельного ,Водного и Лесного кодексов было предусмотрено Генеральным планом.Такие объекты,как
Бухта Мечты в Ласпи или апартаменты на Феоленте,
Генпланом города не предусматривались.Значит,подлежат сносу без компенсации.

Profile picture for user crimeariver
6639

to 55555 (Севастополь)

Комплекс Бухта мечты скоро сам упадёт в море. ))

Profile picture for user Белухин
532

Хорошая мысль. Хорошего и скорого ей воплощения в жизнь!

Profile picture for user ost
827

to ДЫМ . (севастополь) Да не снесут ничего. Просто цену набивают.

Profile picture for user польза
412

А вы ,господа из Заксобрания, сперва начните с Андрея Первозванного и Хесонеса. Где у "бедняжек" построены дворцы. Вы с них начните, а после этого и у простых смертных можно отжать. Только вы начали отжимать наоборот, потому что у богатеев у вас кишка тонка.

Profile picture for user Иоанн
4471

Тем более внешне все они выглядят достаточно дешево и примитивно. Например в СПб, неважно, новостройка это на окраине или вкрапление в исторический центр, строят преимущественно с использованием керамогранитных плит на фасаде, поверх утеплителя. Мало того, что реально утепляется стены, так ещё и выглядит здание исключительно красиво и аккуратно. А цветовая гамма не блеклая, как штукатурка, а яркая, как керамика для ванных комнат и пр.

Profile picture for user Иоанн
4471

Здание в Ласпи, что на фотов начале статьи, только сверху выглядит неплохо. Если же подойти с моря вплотную - бетонный сарай с перегородками. Убожество редкостное. И это помимо изуродованного ландшафта, загаженной территории и уничтоженного прибрежного склона со своей уникальной флорой...

Profile picture for user Иоанн
4471

А вы ,господа из Заксобрания, сперва начните с Андрея Первозванного и Хесонеса. Где у бедняжек построены дворцы. Вы с них начните, а после этого и у простых смертных можно отжать. Только вы начали отжимать наоборот, потому что у богатеев у вас кишка тонка.
Коттеджный посёлок - просто сказочно хорош. Страшно подумать, что на его месте мог бы появится какой-нибудь микрорайон из 9-ти этажных сараев для "малоимущих", "ветеранов", "многодетных семей"...

Profile picture for user rjnz
1854

Не верю. И кто возместит ущерб природе и тем поколениям, которые уже никогда не увидят Крым.

Profile picture for user Белухин
532

to польза (Севастополь)

А "всё поделить" не нужно?

Profile picture for user Sham555
217

Да не снесут ничего. Просто цену набивают.
В нашем случае еще хуже,утвержденного генплана нет с 2009,его просто украли,после чего и началась ВЕЛИКАЯ ЭПОПЕЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЗАСТРОЕК,нет документа-нет ответственности,а все заявления "ворительства Севастополя" о соответствии, либо не соответствии генплану-ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ. Заплатил-соответствует,не заплатил-НЕ соответствует генплану.

Profile picture for user kuvalda
381

и вы верите в этот бред по сносу зданий?
и вот главные слова в тексте : «Если был генеральный план, принятый предыдущей (украинской – прим.) властью, и в рамках этого плана по закону что–то строилось, то это другая ситуация. Подставлять честных вкладчиков (жилищного строительства – прим.), разумеется, нельзя, но территорию нужно освобождать»

потом окажется, что у всех генеральный план, принятый предыдущей властью

Profile picture for user Sham555
217

и вы верите в этот бред по сносу зданий? и вот главные слова в тексте : «Если был генеральный план, принятый предыдущей (украинской – прим.) властью, и в рамках этого плана по закону что–то строилось, то это другая ситуация. Подставлять честных вкладчиков (жилищного строительства – прим.), разумеется, нельзя, но территорию нужно освобождать» потом окажется, что у всех генеральный план, принятый предыдущей властью
Его нет,в том и дело,бегают электронные "корректированные" версии по всему городу,сам такой могу скинуть,утвержденного с оригиналами подписей нет.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Заявления замминистра-лишь благие пожелания. Они должны быть подкреплены деятельностью прокуратуры и решениями судов. Иначе это-профанация!

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Это высказывание из разряда "И волки сыты, и овцы целы".
Поскольку генплана нет, то и незаконных строений тоже как бы нет. Рука руку моет.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Олег Березенко

Появится генплан-начнут объяснять, что закон обратной силы не имеет.

Profile picture for user Heaton
116

to Шпак Т (Севастополь) Я что то не пойму растолкуйте,что у нас творится,неужели наш мэр не понимает что он не прав,или он ничего не боится,или ему что то затмило разум,в чем заслуга мэра перед Севастополем.
Посмотрите с кем они в одной связке и может тогда поймёте:
Фонд Корсунь - попечительский совет : http://www.bfkorsun.ru/2/24/

Председатель Попечительского Совета:
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Белавенцев Олег Евгеньевич

Заместитель Председателя Попечительского Совета:
Губернатор Севастополя Меняйло Сергей Иванович

Члены Попечительского Совета:

Прокурор Севастополя Шевченко Игорь Сергеевич
Заместитель Губернатора Севастополя Еремеев Алексей Александрович
Заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя Алтабаева Екатерина Борисовна
Исследователь Арктики и Антарктики, ученый океанолог, государственный и политический деятель, член корреспондент РАН, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Чилингаров Артур Николаевич
Первый заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана, председатель Союза ветеранов Афганистана ЮВАО г. Москвы Костюченко Владимир Евгеньевич
Общественный деятель Лебедев Павел Валентинович
Председатель Совета директоров РНКБ Банка (ПАО) - Арефьев Руслан Георгиевич
Председатель Правления Коммерческого Банка "Финансовый Стандарт" - Маликова Ольга Николаевна
Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю - Мороз Юрий Петрович

Profile picture for user Даккар
6631

Да вы что придумали?!Муняйло не даст ни чего сносить-наоборот-ещё больше построит!!!!!!!!

Profile picture for user Даккар
6631

Да вы что придумали?!Муняйло не даст ни чего сносить-наоборот-ещё больше построит!!!!!!!!

Profile picture for user Вероника Терновская
604

Коттеджный посёлок - просто сказочно хорош.
Действительно, красивый поселок и площадка детская есть и скамеечки у моря, только вот и там уже есть разбитые балясины

Как хочется жить в красивом, чистом городе

Profile picture for user atos.2010
807

to иль ра (Севастополь)

Сносили. В Сочи перед Олимпиадой. Гостиницы многоэтажные на берегу.И не у кого нибудь, а у Батурина.
Брат жены Лужкова. Визжал,но снесли.

Profile picture for user виктори
552

Генплан утвержден Севастопольским горсоветом в 2005году и считается действующим до 2025г.Если кому-то очень надо говорить,что генплана нет,то значит ему "так надо",чтобы скрыть все нарушения.Хотите признать его недействующим-отмените решение горсовета.Генплан города -не политический документ,а архитектурно- градостроиельный, и не зависит от политической власти.

Profile picture for user Ольга Шаляпина
38

насчет "сносить" - не знаю, а вот лишние этажи срезать - срезали, в Питере. Чтоб высотность не превышали самовольно. И, страшно сказать, даже в ширину здание срезали. При строительстве "Олимпик-плазы" застройщики решили прихванить некоторое количество тротуара, и вылезли за общую черту линии домов по Марата. Заставили "подвинуться" обртно! На фото справа дом.
Вот и у нас бы так... Где-то лишние этажи удалить, где-то подвинуть...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
188

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1208

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3088