Крым

Самолет Росгидромета не спасет Крым от засухи

Помогут только комплексные меры.

Самолет Росгидромета не спасет Крым от засухи
Фото:
pixabay.com

Летающая метеолаборатория Як-42Д Росгидромета приступила к работе в Крыму. Таким искусственным способом власти региона планируют увеличить количество осадков. Однако крымские учёные настроены скептически: это не даст стратегического эффекта в решении водного кризиса.

Осадков на 25 миллионов рублей

«Выполнение экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты Республики Крым» — так называется госконтракт на 25 миллионов рублей, который заключил 25 августа Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.

Единственным участником и соответственно победителем конкурса стала ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета.

До 15 декабря этого года самолёт-метеолаборатория будет работать в воздушном пространстве Крыма. Судно оснащено полным комплексом научной аппаратуры для определения параметров облаков и проведения воздействий на них.

Пересекая облака, аппаратурный комплекс самолёта-метеолаборатории получает полную информацию о текущей стадии их развития: микроструктуре, термодинамике, турбулентных потоках, распределении влажности и переохлажденной воды и другие. При повторном заходе борта осуществляется воздействие на облачную систему, сообщает пресс-служба Росгидромета.

Нужен комплексный подход

Искусственное вызывание осадков — это оперативный локальный метод. Им пользуются, когда нужно, чтобы пошёл дождь в определённом месте в определённый период, например, потушить лесной пожар или полить урожай.

«Если же речь идёт о значительном пополнении запасов поверхностных водоёмов, водохранилищ Крыма, то вряд ли этот метод даст большой эффект. Однако это не значит, что данный метод должен быть отвергнут как таковой. Он, вероятно, может применяться, но как дополнительный и в комплексе с другими методами и подходами в решении водной проблемы региона», — цитирует пресс-служба КФУ завкафедрой геоэкологии Таврической академии Татьяну Бобру.

Кстати, власти республики хватаются за любую соломинку. Помимо спасительного самолёта, в Крыму планируют строить опреснительную установку морской воды и разрабатывать подземные водозаборы. Какой вариант решения проблемы наиболее эффективный, по-прежнему неясно.

Александра Радченко

Фото: пресс-служба международного аэропорта Симферополь

1319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Ротенберг
50

Самолёт то может и не спасёт Крым от засухи, но 25.500.000 рублей по контракту заработает.

Profile picture for user Ротенберг
50

Можно было бы заплатить 25-ти шаманам по миллиону. Эффект для Крыма тот же, но 25 шаманов в шоколаде.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Отработает 5 летний простой по выставкам-продажам. Сотворенное ненужное. Как-то так...а можетyak и нужное кому-то...для чего-то. Не для дождя..Точно

to Ротенберг:  

Profile picture for user Александра Радченко
554

мы за научные методы! шаманов - фтопку!

 

Можно было бы заплатить 25-ти шаманам по миллиону. Эффект для Крыма тот же, но 25 шаманов в шоколаде.

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

В Воронежской области  пожар не могут потушить  третий день, сгорела деревня Николавекаи где этот самолет или как там-летающая метеолаборатория Як-42Д Росгидромета  со своим дождем,  или только за миллионы  будут тушить ???

Profile picture for user Топотушка
2464

Это такой-же красивый и бессмысленный промо-проект, как и закупка Севастополем (за 3 лимона) рОбота для пополнения кадрового резерва медперсонала в городе. 

Profile picture for user мерцание
5113

Хоть йодистое серебро пили,хоть азотно-кислое дождь будет всё-равно серебряно-денежный.Как по мне,так это новый акт спектакля"Ужас в Крыму"-когда отожмут всё,то вдруг выяснится пара-тройка простых способов залить всё водой.Кто в теме,тот знает,что от Сочи до Анапы всё освоено и оставался Крым-остров не пуганных идиотов и сейчас осталось чуток-завопить,что даже самолёты и нетрадиционный секс не помогают и мы все умрём от короновируса и жажды.

Profile picture for user Tumanchik
121

Как обычно показательные меры, только выхлопа от этого никакого.

Profile picture for user Павел Романов
189

Там была статья что Крым ушел на несколько метров под воду. Так что ребята, подождем пару тысяч лет может станем ближе к морю? 

 

Или рыдаааать рыдаааать больше больше и будет нам водичка!

 

Ну главное на автомойки и стройки найти воды! 

Profile picture for user gevi
1876

Тесла  бы  давно  тут  разобрался.  Уж  коль  тут  о  «комплексном  подходе»  речь  зашла, то  стоит и  наши  табельные Мозги напрячь.

Просматривается  вполне науко- и  «валюто-ёмкий» вариант  - плюс  к  летающей лаборатории строить  в районе водохранилищ  концентраторы  статического  напряжения,  способные притягивать и  удерживать, а  значит  и  концентрировать ,  облака с высоким  содержанием  воды или  водных  паров.

Вот  если  в  нашем  случае.... если в  районе того  же  Байдарского  кольца  поставить  три-черыре полусферы или  сферы-концентратора....

Если  их  скомпаундировать  с  электрофорными  машинами от  ветродвигателей   и просто электроприводов,  то  можно получить  некую  «фазированную  решётку» статического  поля.  И  вполне  обоснованно претендовать на предсказуемые изменения  в  дрейфе  и  горизонтах  облачности  в  этом  районе.  Ну  и  на прочие  интересные  грозовые  эффекты.

Деньги  потребуются и   оправдаются вополне.  Но  это , конечно  , не  бордюры  ворошить-переставлять.

Profile picture for user Lesh
306

Один як 42 может и не спасет, а вот 100 личных джетов  хотя бы первой сотни форбс если установить на них аппаратуру вполне могли справиться.

Profile picture for user мерцание
5113

Если  их  скомпаундировать  с  электрофорными  машинами от  ветродвигателей   и просто электроприводов,  то  можно получить  некую  «фазированную  решётку» статического  поля.  И  вполне  обоснованно претендовать на предсказуемые изменения  в  дрейфе  и  горизонтах  облачности  в  этом  районе.  Ну  и  на прочие  интересные  грозовые  эффекты.........Тут всегда реакция на "таинственное" и непонятное одна-минусы,а у вас ни одного! Чудеса! Я тут про клауд-бастер Вилгельма Райха заикнулся и даже ссылки на видео с установками из субстанции Г. и палок привёл,так заминусовали как ёжика.hystericalДумаю,если она не стоила бы как колесо от самолёта и требовала постоянных вливаний которые можно "пилить",то их возможно и приняли бы к рассмотрению господа чиновники.biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
491

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3498