Лента новостей

Севастополь

2876
4

Сафари… на кошек и собак

ForPost - Новости : Сафари… на кошек и собак

Бродячие животные  - конечно, серьезная проблема для города. Решить ее можно по-разному. В цивилизованном мире существует гуманный способ ее решения: стерилизация. В Швеции, говорят, даже крыс – стерилизуют.

 

У нас же все решается гораздо проще: прямо средь бела дня подсыпал яда им в пищу - и готово: животные бьются в конвульсиях. На виду у всех.

 

В прошлом году в Севастополе таким образом было истреблено около 2000 собак. Дело даже не в том, что никто не ответил за это преступление. Главное в том, что результат – обратный: животных стало еще больше!

 

Думать об этом «ответственным лицам» некогда, да и незачем. Средства из государственной казны, выделяемые не стерилизацию бродячих животных, по их мнению, можно использовать более рационально, а собак проще травить и усыплять. А еще можно – устроить на них «сафари»…

 

Слово - руководителю общественного фонда «Зоомир» Анне Борисовне Добровольской:

 

- Есть Закон Украины против жестокого обращения с животными, там прописано, что существует уголовная и административная ответственность за жестокое обращение с животными. Их нельзя убивать, можно только стерилизовать. Только больное, агрессивное или не поддающееся стерилизации животное может быть отловлено и усыплено.

 

А у нас в городе продолжается самосуд: вызываются специалисты, которые используют «дитилин», или же собственными силами люди убивают собак.

 

Это не имеет смысла: есть закон «природной ниши». На определенной территории животных не может быть больше, чем еды. Собаки уничтожают кошек, кошки – крыс… Ниша всегда будет заполнена: на место одной убитой собаки придут несколько других.

 

Сегодня живодеры действуют не так открыто, как, скажем, в прошлом году, они убивают по ночам. Жаловаться на них и ходить, например, к депутатам – бесполезно, это бессмысленная трата времени и здоровья.

 

Мы, не афишируя особо свою работу, сами стерилизуем собак. По сути, мы взяли на себя функции государства и просим только одного: чтобы нам не мешали…

 

Для того чтобы стерилизовать животных в собственном дворе, не нужно никаких  разрешений и согласований. Берете животное, которое живет во дворе. Приносите в любую клинику,  там его стерилизуют, передержат, и вы отпустите собаку или кошку  на волю…

 

- Но как отличить стерилизованных животных от других, может, нужны какие-то ошейники специальные?

 

- Для этого должна быть городская программа специальная! Даже стерилизованных животных – убивают и травят, специальных знаков, по которым их можно отличить – нет. Можно только увидеть шрам на животе…

 

Государство выделяет приличные суммы на стерилизацию животных, и все эти деньги – по карманам. Фарш, начиненный ядом, дешевле стерилизации.

 

Когда в прошлом году мы спрашивали у «ответственных лиц», почему так жестоко убивают животных, ведь это же законом запрещено, нам было сказано: обращайтесь к Куницыну. В недавнем вопиющем случае, произошедшем в Херсонесском музее – была та же отсылка: обращайтесь к Куницыну.

 

- Что там произошло?

 

- 2 года назад мы узнали, что там неблагоприятная ситуация сложилась: очень много бродячих кошек и собаки. Мы отправились туда, разговаривали с сотрудниками. С кошками дело обстояло так: там архив, документы, раритетные экспонаты, кошки просто на службе находятся! Животные здоровы, стерилизованы, они живут в каждом кабинете. Избавляют архив от мышей и крыс.

С собаками все было сложнее.  Я очень люблю собак, но понимаю – да, они могут быть опасны. Стаи особенно – это очень страшно.

 

Тогда мы предложили тех собак, которые там находятся постоянно, их знают сотрудники, у животных  есть имена, они там живут,  - стерилизовать. Они на эту территорию не пустят других собак, они будут охранять свою территорию, а размножаться не будут. Кроме того, у стерилизованных животных меняется поведение. Агрессивной собака бывает за неделю до течки, во время течки, и когда у собаки беременность, щенки. Собаки в это время убивают котов, ежей: стая уничтожает лишних едоков. Могут напасть на людей, когда защищают щенков. Борьба за существование. Так вот стерилизация животных снимает такие проблемы.

 

Я открыла благотворительные счета, т.к. собственными силами нам очень трудно справляться. Но главный инженер музея В.Г. Мельников был категорически против, грозился поубивать собак. Я пыталась ему объяснить, что, отстреляв этих собак, которые хотя бы своих не кусают, они получат новых, и проблем станет больше! Так и вышло.

 

Начались «собачьи свадьбы», со всей Стрелецкой туда пришли кобели…

 

Отдел опасных инфекций каждый год выдает статистические справки: кто был укушен, как, когда, где. Все это фиксируется. По херсонесскому музею ни одного документально подтвержденного свидетельства, что они кого-то покусали – нет.

 

26 апреля нынешнего года жительница района  гуляла там в это время с собакой (есть и другие свидетели) и  увидела, как открылись ворота, и на территорию заповедника въехала машина – либо микроавтобус, либо уазик, темного цвета. Через несколько секунд раздались выстрелы…

 

На собак просто устроили сафари! Мало того, что поубивали собак (их трупы собирал кочегар), так убили еще и всех стерилизованных котов! В упор расстреляли трехмесячных котят! Постреляли даже фазанов, галок и ворон… Сотрудники музея в шоке.

 

Поскольку руководства музея в этот момент не было  на месте, мы пришли к главному инженеру. Кроме мата - не услышали ничего. Он кричал и оскорблял нас так, что просто страшно было. Он кричал, что контужен в Афганистане… Разве это дает право так себя вести?!

 

Первая его версия, что стреляли – хулиганы. Но этих хулиганов же кто-то пустил на территорию?! Свидетели, которых мы опросили, говорят, что главный инженер херсонесского музея г-н Мельников накануне позвонил на проходную и дал задачу дежурной передать своим сменщикам, чтобы те около 5 часов утра открыли ворота (это охраняемая территория).

 

Вторая версия, которую нам выдали – что животных отстреляли казаки, которые охраняют херсонесский храм. Чуть ли не священники рано поутру стреляли в животных! А закончился этот поток ругани советом – обращаться к Куницыну. Когда в прошлом году случился громкий скандал по поводу отравления собак дитилином, нас тоже отсылали к Куницыну. Почему? Что, это он дает такие распоряжения?!

 

Во всем мире животных стерилизуют. Это повсеместная практика, это делают во многих городах Украины, России. А в Севастополе против собак и кошек теперь применяют огнестрельное оружие. Всё это – просто  бессмысленная нечеловеческая жестокость. Проблему так не решить.

 

Подготовила Е. Бубнова

Читайте также Портрет убийцы
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 17/05/2009 в 19:46

Сафари… на кошек и собак+бендерлогов.............

Аватар пользователя Юрий
постов:
76
Юрий (Черкассы)
- 18/05/2009 в 9:38

to Turn И это всё, что можешь написать по статье. Сволочь ты ФАШИСТКАЯ!!!
В большинстве обласных центров Украины (в Черкассах точно!) собак не убивают. Не думаю, что у них городской бюджет больше. Просто по отношению к животным можно судить о людях.
И только в "самом светлом" городе Севастополе никто ничего даже сказать на форуме не может!!!!!

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2540
SANDRIN (Севастополь)
- 18/05/2009 в 10:50

to Юрий (Черкассы) Просто по отношению к животным можно судить о людях. И только в самом светлом городе Севастополе никто ничего даже сказать на форуме не может!!!!!
Уже говорили, причём, недавно совсем, надо было читать лучше.

Аватар пользователя викинг
постов:
3
викинг (севстополь)
- 18/05/2009 в 12:29

Вместо того чтоб с 12 миллионов закатанных в плитку лучше бы Куницын и иже с ним были помилосерднее к животинам. Но собакам собачью смерть, но среди правящих нами слишком много собак. Желаю чтоб Марченко и иже с ними ушли в мир иной и последним что было перед их глазами это растрелянные животины, и ПУСТЬ останутся навечно НЕПРИКАЯННЫМИ души МАРЧЕНКО и его холуев

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5009
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5