Новости России

С полок магазинов исчезла треть стиральных порошков

В России резко сократился выбор бытовой химии.

За весну 2022 года в российских магазинах стало заметно меньше порошков и товаров для личной гигиены по сравнению с прошлым годом. Такие данные получила в ходе исследования компания NielsenIQ, пишет РБК

Сильнее всего сократилось количество товарных позиций стирального порошка — аналитики оценили снижение в 33% в годовом выражении.  

Существенно сократился выбор персональных средств гигиены — минус 31,8% за год. 

Читайте по теме: Крымский ритейл раскрыл причины скачка цен на бытовую химию

Заметно меньшим стало разнообразие средств для мытья посуды и уборки, кондиционеров для белья, шампуней, средств для лица, а также туалетной бумаги и мыла.

 

При этом более чем в десяти категориях аналитики отметили, наоборот, расширение ассортимента. Здесь в лидерах — энергетики, алкогольные коктейли и джин.

Основные причины сокращения ассортимента озвучил директор по работе с ритейлом российского офиса NielsenIQ Константин Локтев.

Так, у некоторых поставщиков пропала возможность делать поставки в Россию из-за санкций. Часть производителей сократила ассортимент из-за проблем с сырьём, комплектующими и ингредиентами.

Некоторые позиции исчезли из магазинов, потому что покупатели бросились запасаться товарами, когда крупнейший производитель бытовой химии P&G предупредил о серьёзном подорожании продукции.

1265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Я заказываю гели для стирки ТМ Clovin. Они есть, но в полтора раза дороже, чем брала последний раз в феврале. . 

Profile picture for user Dug
99
Dug

Лучше наших собственных (по ГОСТ) мыльно-рыльных  средств ничего в мире не выпускалось. Наши эксперты (работал метрологом "линейщиком и системщиком" в лаборатории контроля качества) женщины, когда проверяли всю эту иноземную продукцию, всегда, повторяю - всегда, сильно ругались и возмущались на обнаружаемые в импортной продукции инградиенты.  Так что может и лучше, что дряни стало меньше на нашей земле. Вот только бы и наших предпринимателей нужно заставить выпускать всю эту продукцию без "грязных мусорных добавок" вкладываемых в состав по ТУ, когда по сумме отходов в тюбиках, бутылочках и порошках приходишь к выводу, что так специально утилизируются опасные и особо опасные отходы.  Наше население заслужило лучшей и чистой  продукции, а если такой своей нет, то наше дегтярное мыло всем в помощь. Кучу кожных заболеваний избежите, да и имеющиеся всякие экземы и пр. излечите.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

С полок магазинов исчезла треть стиральных порошков

В России резко сократился выбор бытовой химии

Допрыгались! В стране, владеющей практически всеми элементами таблицы Менделеева, разучились делать стиральные порошки! На очереди зубной порошок и зубная паста?

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

Я заказываю гели для стирки ТМ Clovin. Они есть, но в полтора раза дороже, чем брала последний раз в феврале. . 

Вполне ожидаемо. Рубль подешевел, поэтому приходится больше платить.  И разве только за ТМ Clovin?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

наше дегтярное мыло всем в помощь. Кучу кожных заболеваний избежите, да и имеющиеся всякие экземы и пр. излечите.

 Дегтярное мыло можно применять только при показаниях, а не каждый день. Про порошки могу поспорить: так, как отстирывают гели, которыми я пользуюсь сейчас, советские порошки не отстирывали никогда. Хоть и стирала тогда в Вятке (автомат). Российскими не пользовалась, спорить не стану. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

С полок магазинов исчезла треть стиральных порошковВ России резко сократился выбор бытовой химииДопрыгались! В стране, владеющей практически всеми элементами таблицы Менделеева, разучились делать стиральные порошки! На очереди зубной порошок и зубная паста?

 А Вы покупаете российскую? Мы нет. И очень давно. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе (Севастополь)Я заказываю гели для стирки ТМ Clovin. Они есть, но в полтора раза дороже, чем брала последний раз в феврале. . Вполне ожидаемо. Рубль подешевел, поэтому приходится больше платить.  И разве только за ТМ Clovin?

 У меня истерика от цен на российские корма для кошек: российский "Зоогурман" холистик 182 руб. баночка 100г. В марте покупала упаковку 20 штук за 1075 руб. Про "Фармину" для больных почек молчу: ее просто влажной нет. 

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

У меня истерика от цен на российские корма для кошек

... прогуляйтесь на Центральный рынок. Там кошачье-собачий магазин (в заборе ЦР со стороны входа в "Пассаж") и две точки в торцах рядов не доходя до точильной мастерской и общ.туалета (ориентиры еще с советских времен). В этих точках цены божеские, а в последнее время даже ниже чем в Инете. По крайней мере Роял Канин, который жрет мой рыжий Рома, подорожал совсем на немного. "Hills", что раньше покупали, теперь даже развесной, зашкаливает за 1500 /кг. За такие деньги даже для собственной кормежки жаба душит покупать...  biggrin

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

У меня истерика от цен на российские корма для кошек... прогуляйтесь на Центральный рынок. Там кошачье-собачий магазин (в заборе ЦР со стороны входа в "Пассаж") и две точки в торцах рядов не доходя до точильной мастерской и общ.туалета (ориентиры еще с советских времен). В этих точках цены божеские, а в последнее время даже ниже чем в Инете. По крайней мере Роял Канин, который жрет мой рыжий Рома, подорожал совсем на немного. "Hills", что раньше покупали, теперь даже развесной, зашкаливает за 1500 /кг. За такие деньги даже для собственной кормежки жаба душит покупать...  

 Нашему мяусу через две недели пятнадцать. У него почечная недостаточность и больная поджелудочная. Поэтому кормим влажным холистиком (уже отечественным) и "Фарминой" ренал (Италия). Одной Фарминой не по средствам. Точнее, кормили. Роял покупаем сухой только для ухода за пастью, Хиллс влажный ренал тоже пропал. Я запаслась на полгода на Сима-Ленде, но полгода скоро пройдет. Дорого даже на "Зооэконом", где цены всегда хорошие были. 

Спасибо. Про ЦР знаю. Того, что доктор прописал, там не бывает. 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

А Вы покупаете российскую? Мы нет. И очень давно. 

Я, как и любой нормальный человек стараюсь покупать  товар лучшего качества, если есть выбор, правда который сейчас начинает исчезать и резко дорожать...

Наша же, отечественная продукция, которую мы делали своими руками, в основном никогда качеством не отличалась, несмотря на Нормы, ГОСТы, и ТУ. 

Кроме того, продукция, о которой  мы говорим, была в большом дефиците и расходилась по-знакомству, из-под прилавка с соответствующей доплатой. И как я слышал от многих пожилых людей из того времени - разъедала руки. А стирал народ чаще всего натирая на терке хозяйственное мыло, даже очень часто "дегтярное" (которое убивало паразитов и применялось для мытья волос на голове) . 

В фаворе же в СССР были моющие и стиральные средства забугорные, доступные лишь высокооплачиваемым категориям советских людей, в основном москвичам.

Profile picture for user Расенов
919
Расенов

Купили через Валдбериз наш стиральный беЗфосфатный порошок вдвое дешевле аналога в магазине )) Причём выбор отечественных средств подобного направления очень большой !! Нечего ныть по "импорту" из КНР ))

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Купили через Валдбериз наш стиральный беЗфосфатный порошок вдвое дешевле аналога в магазине )) Причём выбор отечественных средств подобного направления очень большой !! Нечего ныть по "импорту" из КНР ))

 На ВБ все в два-три раза дешевле. И выбор богаче. Мы с 2015 года там закупаемся. А что Вы купили? Хочу попробовать. Бесфосфатными не стирала. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как говорил гражданин Корейко Остапу Ибрагимовичу - "Берите что дают, а то скоро и этого не будет".....

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
180

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
798

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
429

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
356

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2314
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
528

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
899

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1220

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2486

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
481