Новости Крыма

Крымский ритейл раскрыл причины скачка цен на бытовую химию

Покупателям посоветовали импортозамещать товары.

Служба новостей ForPost

Стоимость стирального порошка, мыла и отбеливателя выросла в Крыму так же, как стоимость гречки и сахара. Несмотря на подорожание, бытовую химию так же сметают с полок, создавая ажиотаж. Чем вызван рост цен и какие меры предпринимает правительство республики, узнавал ForPost.

Одной из последних новостей на рынке бытовой химии России стало заявление крупнейшего американского производителя Procter&Gamble. Компания сообщила о повышении отпускных цен на весь ассортимент до 40%, о чём ранее писал ForPost.

В Крыму это заявление восприняли философски: производитель не захочет потерять такой огромный рынок, поэтому окончательно вряд ли уйдёт из России. При этом крымским покупателям по-прежнему доступны отечественные аналоги, и, если цены не устраивают, то можно сделать выбор в пользу более дешёвых вариантов, сказала ForPost директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова.

«Есть другие хорошие заменители, которые работали на фоне Procter`а. Если не станет детских подгузников Pampers, будет Huggies или Libresse; не будет порошка Tide или Ariel, но есть «Ушастый нянь». Любому такому товару существовал аналог, который всегда стоял на полках. Надо немного перестроиться, выбрать из того, что будет подходящим в использовании», — посоветовала представитель сети.

Между тем подорожала не только импортная бытовая химия, но и отечественная, хотя и незначительно, признаётся собеседница ForPost. Во многом это происходит по вине покупателей, которые стремительно опустошают полки. В итоге, магазины вынуждены пополнять запасы товаров, но уже по новому курсу доллара.

При этом бытовая химия не входит в список социальной группы товаров, поэтому на неё не распространяется действие меморандума взаимопонимания между Совмином Крыма, крупным региональным ритейлом и оптовыми поставщиками. Таким образом, в этой сфере нет установленной минимальной наценки, как, к примеру, на продукты питания.

Сейчас министерство промышленной политики Крыма проводит работу с крупными дистрибьютерами бытовой химии, которые работают в регионе, с тем, чтобы они замещали импортные товары отечественными, рассказала ForPost замминистра Ирина Мезавцова.

Тем временем в республике ввели ограничения на продажу бакалейной группы товаров — не более трёх килограмм в одни руки. Таким образом власти борются с перекупщиками.

Пелагея Попова

2520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
НатальяD.
606
НатальяD.

Ушастый нянь порошок подорожал процентов на 40 минимум, а то и больше! 

fei5656
453
fei5656

Если в магазинах дорожает что-то, то надо сообщать в ФАС (фед. антимонопольную службу). 

https://объясняем.рф/articles/questions/economics/kuda_mozhno_soobshchit_o_zavyshenii_tsen5982/?utm_source=MRG_Pulse&utm_medium=cpc&utm_term=RFnews&utm_content=Autotargeting&utm_campaign=obyasnyaem_rf&utm_referrer=https%3a%2f%2fmail.ru%2f

Быстро приземлят наглецов...

Марат _
109
Марат _

Приземляют - это когда сахар, который три недели назад был в ПУДе по 53, сегодня продается по 50, и запретом на поднятие цены до конца года, дабы неповадно было.

А он там по 65. Причем - это ПУД, у них сахар крымского производства, т.е. свой, его не нужно везти черти откуда, и производится он на подконтрольной сети магазинов фабрике.

Kin Bess
89
Kin Bess

Вы видели цену на этот Ушастый нянь? Он дороже импортных средств.

ZV21
245
ZV21

Повышение цен всегда найдут чем оправдать...

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
553

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
100

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
6
597

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1618

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2858
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
768

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
757

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4246

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843