Крым

Крымский ритейл раскрыл причины скачка цен на бытовую химию

Покупателям посоветовали импортозамещать товары.

Крымский ритейл раскрыл причины скачка цен на бытовую химию
Крымчанам посоветовали выбирать товары отечественных производителей.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

Стоимость стирального порошка, мыла и отбеливателя выросла в Крыму так же, как стоимость гречки и сахара. Несмотря на подорожание, бытовую химию так же сметают с полок, создавая ажиотаж. Чем вызван рост цен и какие меры предпринимает правительство республики, узнавал ForPost.

Одной из последних новостей на рынке бытовой химии России стало заявление крупнейшего американского производителя Procter&Gamble. Компания сообщила о повышении отпускных цен на весь ассортимент до 40%, о чём ранее писал ForPost.

В Крыму это заявление восприняли философски: производитель не захочет потерять такой огромный рынок, поэтому окончательно вряд ли уйдёт из России. При этом крымским покупателям по-прежнему доступны отечественные аналоги, и, если цены не устраивают, то можно сделать выбор в пользу более дешёвых вариантов, сказала ForPost директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова.

«Есть другие хорошие заменители, которые работали на фоне Procter`а. Если не станет детских подгузников Pampers, будет Huggies или Libresse; не будет порошка Tide или Ariel, но есть «Ушастый нянь». Любому такому товару существовал аналог, который всегда стоял на полках. Надо немного перестроиться, выбрать из того, что будет подходящим в использовании», — посоветовала представитель сети.

Между тем подорожала не только импортная бытовая химия, но и отечественная, хотя и незначительно, признаётся собеседница ForPost. Во многом это происходит по вине покупателей, которые стремительно опустошают полки. В итоге, магазины вынуждены пополнять запасы товаров, но уже по новому курсу доллара.

При этом бытовая химия не входит в список социальной группы товаров, поэтому на неё не распространяется действие меморандума взаимопонимания между Совмином Крыма, крупным региональным ритейлом и оптовыми поставщиками. Таким образом, в этой сфере нет установленной минимальной наценки, как, к примеру, на продукты питания.

Сейчас министерство промышленной политики Крыма проводит работу с крупными дистрибьютерами бытовой химии, которые работают в регионе, с тем, чтобы они замещали импортные товары отечественными, рассказала ForPost замминистра Ирина Мезавцова.

Тем временем в республике ввели ограничения на продажу бакалейной группы товаров — не более трёх килограмм в одни руки. Таким образом власти борются с перекупщиками.

Пелагея Попова

2507
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

Ушастый нянь порошок подорожал процентов на 40 минимум, а то и больше! 

Profile picture for user fei5656
453
fei5656

Если в магазинах дорожает что-то, то надо сообщать в ФАС (фед. антимонопольную службу). 

https://объясняем.рф/articles/questions/economics/kuda_mozhno_soobshchit_o_zavyshenii_tsen5982/?utm_source=MRG_Pulse&utm_medium=cpc&utm_term=RFnews&utm_content=Autotargeting&utm_campaign=obyasnyaem_rf&utm_referrer=https%3a%2f%2fmail.ru%2f

Быстро приземлят наглецов...

Profile picture for user Марат _
109
Марат _

Приземляют - это когда сахар, который три недели назад был в ПУДе по 53, сегодня продается по 50, и запретом на поднятие цены до конца года, дабы неповадно было.

А он там по 65. Причем - это ПУД, у них сахар крымского производства, т.е. свой, его не нужно везти черти откуда, и производится он на подконтрольной сети магазинов фабрике.

Profile picture for user Kin Bess
89
Kin Bess

Вы видели цену на этот Ушастый нянь? Он дороже импортных средств.

Profile picture for user ZV21
245
ZV21

Повышение цен всегда найдут чем оправдать...

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
880

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1839

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
1
901

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
37
7295

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
425

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
13380

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7389

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31190

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10292